primera Nacional

Los mendocinos saltan a la cancha y acá te contamos cuándo

Por Sección Andino Sports

Los mendocinos saltarán a la cancha por una nueva fecha de la Primera Nacional. Gimnasia recibirá el sábado a Almirante Brown, el Deportivo Maipú visitará a Brown de Adrogué e Independiente Rivadavia visitará a San Martín de Tucumán el lunes. Por el Federal "A", Huracán Las Heras visita a Desamparados, pero aún resta definir cuándo.

En tanto Belgrano de Córdoba, único puntero de la Primera Nacional, visitará el lunes próximo a Güemes de Santiago del Estero con el arbitraje de Leandro Rey Hilfer, según las designaciones realizadas por la AFA para los partidos de la décima fecha del certamen.

El cronograma de partidos y árbitros es el siguiente:

Viernes:

21.10: Atlético de Rafaela-Alvarado de Mar del Plata

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Emanuel Serale

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez.

Sábado:

15.30: All Boys-Villa Dálmine

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Nicolás Rosaminer

Asistente 2: Luis Castillo

Cuarto árbitro: Julio Barraza.

15.30: Atlanta-Deportivo Morón

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Juan Manuel González

Asistente 2: Mariano Cichetto

Cuarto árbitro: Fernando Marcos.

16.30: Gimnasia de Mendoza-Almirante Brown

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Mariano Ascenzi

Asistente 2: Guido Córdoba

Cuarto árbitro: Luis Martínez.

17.30: San Martín de San Juan-Temperley

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Roque Narváez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

18.10: Estudiantes BA-Deportivo Madryn

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Ramón Ortiz

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

20.30: Agropecuario-Mitre de Santiago del Estero

Árbitro: Gastón Monsón Brizuela

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Matías Coria

Cuarto árbitro: Bruno Bocca.

Domingo:

11.00: Brown de Adrogué-Deportivo Maipú

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Lucas Pardo

Asistente 2: Daniel Zamora

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo.

14.10: Instituto de Córdoba-Sacachispas

Árbitro: Sebastián Martínez

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Marcelo Errante

Cuarto árbitro: Javier Del Barba.

15.30: San Telmo-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Árbitro: Nelson Bejas

Asistente 1: Matías Arévalo

Asistente 2: Luis Rotman

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

15.30: Guillermo Brown PM-Almagro

Árbitro: Franco Acita

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Sergio Testa.

15.30: Tristán Suárez-Ferro Carril Oeste

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Ramiro López.

16.40: Chacarita Juniors-Nueva Chicago

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

18.00: Chaco For Ever-Flandria

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Alejandro Scheneller

Asistente 2: Leila Argañaraz

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.

Lunes:

17.05: Defensores de Belgrano-Quilmes

Árbitro: Emmanuel Ejarque

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

19.10: Güemes de Santiago del Estero-Belgrano de Córdoba

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Juan Delfueyo

Asistente 2: Lucas Ripolli

Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira.

20.30: Santamarina de Tandil-Estudiantes de Río Cuarto

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Javier Mihura

Asistente 2: Mauro Ramos Errasti

Cuarto árbitro: Bruno Bocca.

21.10: San Martín de Tucumán-Independiente Rivadavia

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Pablo Núñez.


Te Puede Interesar