Campeonato

Nuevo triunfo de Martín Duplessis en el MX Motocross del Sur Mendocino

Por Mario Guerrero

Organizado y fiscalizado por el MX Motocross del Sur Mendocino, se disputó en el coqueto circuito de los 5 Hermanos de El Tropezón de San Rafael, la 3° fecha del calendario 2019.

Se vieron competencias muy atractivas con pilotos que llegaron desde San Luis, General Alvear, Mendoza, Valle de Uco y los anfitriones dueños de casa.

En la categoría Open "A" la victoria quedó en manos del puntano Martín Duplessis, seguido por el lasherino Nicolás Sastre y el local Pablo Pietrelli, mientras que en la Open "B" el ganador fue el alvearense Nicolás  López Cafferata. Luego se ubicaron, Ever Vergas y  Brian Beiza.

Entre los Máster, el sanrafaelino Marcelo Antolinez triunfó en la categoría "A", mientras que Gustavo Cabrera y Luis Varalta fueron los ganadores en las divisiones, B y C.

En la categoría Juniors, Brian Beiza subió a lo más alto del podio, seguido por Bruno Besa y Carlos Burda.

Los demás ganadores fueron: Orozco (Promocional), Cristian Campos (Principiantes), Esquivel (110/125cc), Juan Manuel Roig (XRTTR), Renato Calabrigo (65cc) y Agustín González (85cc "B").

Resultados

OPEN "A"

1-Martín Duplessis (San Luis)-(47 puntos).

2-Nicolás Sastre (Mendoza)-(47)

3-Pablo Pietrelli (San Rafael)-(40).

OPEN "B"

1-Nicolás López Cafferata (General Alvear)- (47 puntos)

2-Ever Vergas (San Rafael)-(45)

3-Brian Beiza (Mendoza)-(42)

4-Marcelo Antolinez (San Rafael) (36)

MÁSTER "A"

1-Marcelo Antolinez (San Rafael)-(50 puntos)

2-Carlos Burda (General Alvear)-(44)

MÁSTER "B"

1-Gustavo Cabrera (50 puntos)

2-Luis Varalta (44).

MÁSTER "C"

1-Luis Varalta (47 puntos)

2-Víctor Valverde (47).

JUNIOR

1-Brian Beiza (Mendoza)- (47 puntos).

2-Bruno Besa (45)

3-Carlos Burda (General Alvear)-(38)

4-Sergio Martínez (34)

5-Javier Roa (32).

Categoría 65cc

1-Renato Calabrigo (San Carlos)-(50 puntos).

Categoría 85cc "B"

1-Agustín González (Malargue)-(50 puntos)

2-Valentino Alba (42).

3-Fabricio Varalta (42).

4-Alejandro Esquivel (38)

Categoría 110/125cc.

1-Alejandro Esquivel (47 puntos)

2-Valentín Heredia (43)

3-Alan Sosa (40).

4-Colombatti (40).

50cc Minicross

Valentina Manzini (San Rafael)

Santino Manzini (San Rafael)

Benjamín Burda (General Alvear).

Joel Sosa (San Rafael).

Principiantes

1-Cristian Campos (50 puntos).

2-Roque Sosa (44).

3-KevinPasten (40)

4-DaríoSosa (36)

5-Ainil Muñoz (28)

6-Brenda Righi (28)

7-Luis Varalta (25).

8-Victoria Sastre (22).

Promocional

1-Martín Orozco (45 puntos)

2-Leonardo López (44).

3-Sergio Martínez (41)

4-Nicolás Gagglioli (32)

5-Gustavo Cabrera (32)

6-Fabio Morales (32)

7-Facundo Cabral (28)

8-Víctor Valverde (20).

Te Puede Interesar