miércoles 6 jul 2022
Santo Patrono Santiago

Todo listo para la disputa del Gran Clásico Santo Patrono Santiago

La clásica carrera se disputará el próximo lunes en el Hipódromo Mendoza con la presencia de once caballos que van por el triunfo que los ubique en la historia grande del turf provincial.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Jorge Márquez 23 de julio de 2011 - 14:00

Serán 2200 metros que habrá que recorrer para alcanzar la gloria en esta nueva edición de la clásica Santo Patrono Santiago, carrera que se disputará el próximo lunes en el Hipódromo Mendoza.

Para los eruditos en la materia Primer Amigo es el tordillo que mejores chances tiene para cruzar el disco antes que todos y con ello adjudicarse la codiciada victoria.

Su triunfo en el pasado Vendimia le da el favoritismo para repetir el éxito en esta oportunidad.

Ring Tone, Reprisa, Basko Caribeño, Green Plus, Spaghetti Way, Glory But Loyal, Batt Finder,  Supreme Roy, Golden Success, Salamemingue y la yegua Rivera di Roma son el resto de los equinos que conforman la carrera principal de la jornada que espera contar con la presencia de una masiva concurrencia de espectadores.
A continuación el detalle de la programación:

1ra carrera - 11 - 250 m: 1-Flica, 2-Iñaki, 3-Carolito, 4-Amigazo Star, 5-Extraña, 6-Acusado, 7-Vengador II, 8-Mr. Just, 9-Piquetero Press.

2da carrera - 11.40 - 1.200 m (Ganadoras de una): 1-(La Monárquica, 1a-(Baby Sit, 2-Saludable Emper, 3-Navideña Sol, 4-Atropella Champ, 5-Lucky Coffee, 6-Orquídea Dan, 7-Desee.

3ra carrera - 12.20 - 1.200 m (Perdedores): 1-Early Thunder, 2-Mistero, 3-St. Marti, 4-Mur Santito, 5-Hot Rocks, 6-Stormy Song, 7-Juano Nain, 8-Mil Honores, 9-Penta Pal, 10-Galante Glory, 11-Lord At Rye.

4ta carrera - 13 - 250 m: 1-Brasilera Press, 2-Malambo Cool, 3-Don Matienzo, 4-Lucía, 5-Soy Hechicera, 6-Best Cordobesa.

5ta carrera - 13.40 - 1.100 m - Clásico “Casino de Mendoza”/Copa Secretaría de Deportes de Mendoza: 1-Ton Force (foto), 2-Beau Wolf, 3-Pop Gun, 4-Motivado Plus, 5-(Lucky Road, 5a-(My Mystery, 6-Flag Risita.

6ta carrera -  14.20 - 400 m - Clásico “Santiago Apóstol”: 1-El Chavo (La Rioja), 2-Bola Ocho (Malargüe), 3-El Pipi Jet (San Juan), 4-Without Limits (San Juan), 5-Otro Taho (Santa Rosa), 6-Paloma (Fray Luis Beltrán).

7ma carrera - 15 - 1.600 m - Clásico “Gobierno de Mendoza”: 1-Me Tengo Fe, 2-Flag Francés, 3-Important Frisky, 4-Storm Misivo, 5-Honest Spirit, 6-Nosaka, 7-Hidro Avión.

8va carrera - 15.40 - 1.000 m (Potrillos perdedores): 1-Colonial Pora, 2-Romper Portón, 3-Shy Man, 4-Light Son, 5-(Storm Parada, 5a-(Pace Goal, 6-Cuarto Oscuro, 7-Casi Ventarrón, 8-Chicadapraia, 9-El Rosarino, 10-(Senza Mamma, 10a-(Diosa Storm, 11-Colonial Pass.

9na carrera - 17 - 2.200 metros - Clásico “Santo Patrono Santiago”: 1-Riviera Di Roma (San Juan), 2-Ring Tone, 3-Primer Amigo, 4-Golden Success (San Juan), 5-Salamemingue (San Juan), 6-Glory But Loyal, 7-Basko Caribeño, 8-Supreme Roy (San Juan), 9-Green Plus, 10-Batt Finder, 11-Spaghetti Wey.

10ma carrera - 17 - 1.200 m (Ganadores de una o dos): 1-Místico, 2-Lord Song, 3-Cariñoso Prize, 4-Letal Thunder, 5-Dance Night, 6-Happy Sekar, 7-Galgo Class, 8-Crochet, 9-Sales Tracer, 10-Aborigen Cat, 11-Jet Emperor, 12-Sgropino, 13-Laredo Kid.

Te Puede Interesar