Campeonato

Seis sanrafaelinos en el mundial de canotaje Slalom Junior y U23

Integrarán la selección Argentina, Gerónimo Cortez, Martín Gutiérrez, Tomás Taberna, Romina Casado, Francisco Sánchez y el juvenil Julián Ercoli.

Por Mario Guerrero

A partir de mañana y hasta el domingo 26 de Abril en la pista artificial de Piracema de ciudad de Foz do Iguazú, Brasil, se disputará el campeonato mundial ICF Junior y Sub 23 de Canoa Slalom 2015.

Participarán del evento 380 atletas de 36 países compitiendo en las aguas del Canal de Itaipú.

San Rafael estará representado por 6 palistas quienes consiguieron un lugar después de haber clasificado en los selectivos nacionales. Gerónimo Cortez, Martín Gutiérrez, Tomás Taberna, Romina Casado, Francisco Sánchez y Julián Ercoli serán los sureños que defenderán los colores de nuestro país.

La Argentina con 18 atletas, un DTN y 5 técnicos, será la delegación más grande de la historia de Federación Argentina de Canoas en el historial de los mundiales de slalom.

  • INTEGRANTES DEL EQUIPO ARGENTINO U23

El olímpico, séxtuple campeón sudamericano y dos veces 4 del mundo Sebastián Rossi en Canoa individual y canoa doble

Sebastián Contreras, Canoa individual y canoa doble en la que fue oro panamericano en equipos, Ariel Moran Canoa individual y canoa doble ( semifinalista en C2 de la Copa del Mundo de La Seu 2014 España).

Facundo Gancedo, medallista sudamericano en kayak.

Lucas Rossi, Kayak y canoa doble, subcampeón Senior sudamericano de esta especialidad y campeón sudamericano Junior 2012

Rodrigo Infante integrante por primera del equipo nacional U23 al ganar su plaza en el último selectivo realizado en Tucumán, y Jimena Bartaburu en kayak oriunda de Salta.

  • DELEGACION JUNIOR (Sub 18)

Gerónimo Cortez, de San Rafael, Mendoza, en kayak último campeón sudamericano y quien será el representante argentino en los juegos panamericanos de Toronto 2015, Matías Contreras, oriundo de Alumine, una gran promesa con varias medallas sudamericanas en su historial.

Martín Gutiérrez de San Rafael, Mendoza, un joven kayakistas con gran futuro que viene de una familia con tradición de aguas blancas

  • CANOAS JUNIORS

Tomas Taberna, (San Rafael) subcampeón sudamericano

Francisco Sánchez, Julián Ercoli ambos de San Rafael y Ezequiel Sáez de Alumine, serán los debutantes en competencias mundiales .

Entre las damas junior, Sofía Díaz de Necochea, subcampeona sudamericana de kayak

Carolina Rossi, medallista de bronce sudamericana en canoa, siguiendo la historia de sus hermanos (Sebastián y Lucas) y Romina Casado de San Rafael.

  • CANOAS DOBLES

Diego Aguirre de Lobería y Sebastián Barth Soria de Necochea y Sebastián Contreras y Matías Contreras y la dupla de plata Argentina Sebastián Rossi y Lucas Rossi.

Todo este grupo coordinado por el Director Técnico Nacional Y Head Coach en el mundial Adrian Rossi, cuenta con el apoyo de la F.A.C, y parte del grupo el soporte del ENARD y la SD.

Programa de actividades

Las baterías clasificatorias para las categorías K1 H, C1 M y C1 H de la categoría Sub 23, más la K1 H, C1 M y C1 H de categoría Juniors comenzará mañana a partir de las 8.30 de la Argentina para los Sub 23 y a partir de las 14.45 para los Sub 18.

Te Puede Interesar