Turismo

San Rafael: cuánto gasta una familia por día en vacaciones

En San Rafael la ocupación es de 52% los primeros días de las vacaciones. Noticiero Andino hizo un relevamiento de precios para saber cuánto gasta una familia.

Por Gabriela Sánchez

La temporada de verano en San Rafael empezó con un 52% de ocupación, números muy lejanos al 90% del año pasado. Desde el sector público y privado indicaron muchos factores que han influido en los guarismos de los primeros días de las vacaciones: crisis económica, la falta de programas de incentivo como PreViaje, el mundial de fútbol y el incremento de los viajes al exterior.

4.jpg
Rafting en San Rafael, una de las actividades más elegidas por los turistas

Rafting en San Rafael, una de las actividades más elegidas por los turistas

De todas formas, San Rafael sigue siendo uno de los destinos con más consultas y uno de los favoritos de los argentinos. Desde Noticiero Andino realizaron un relevamiento de precios para saber -en promedio- cuánto gasta una familia compuesta por dos adultos y dos chicos en alojamiento, comida y excursiones.

Los valores fueron consultados en buscadores de viajes, en cartas electrónicas de restaurantes sanrafaelinos y en sitios web de excursiones y turismo aventura. Todos están expresados en pesos argentinos.

Alquiler por una semana

1- $49.000 casa céntrica pequeña

2- $85.500 casa céntrica grande

3- $128.000 a 7 km del centro con pileta

4- $200.000 en Valle Grande con vista a la montaña con pileta

5- $400.000 en Valle Grande frente al río con pileta

1 en el centro.jpg

5 con pileta valle grande frente al río.jpg

Comida

1- $2.200 a $2.850 platos principales

2- $1.200 a $1.500 hamburguesas

3- $2.500 a $3.800 pizzas

4- $300 a $700 bebida individual y bebida grande

5- $600 a $900 cervezas individual y de litro

3 pizas La Delicia.jpg

Excursiones

EXCURSIÓN CAÑÓN DEL ATUEL. $13.300 por persona

RAFTING. $3.000 niños - $3.500 adultos

CATAMARÁN. $2.000 por persona

TIROLESA. $3.000 por persona

excursión cañón del atuel.jpg

Gastos por día para cuatro personas

ALOJAMIENTO $15.000 (ALOJAMIENTO CENTRICO CON PILETA)

ALMUERZO $4.000 (PIZZA CON GASEOSA Y CERVEZA)

EXCURSIÓN $12.000 (RAFTING)

CENA $12.000 (CUATRO PLATOS, 2 GASEOSAS Y UN VINO DE 2.000)

TOTAL: $43.000 / POR PERSONA $10.750

TURISMO1.jpg
TURISMO2.jpg
TURISMO3.jpg
TURISMO4.jpg

Te Puede Interesar