San Carlos

La garrafa en tu barrio llega a un precio muy accesible

La garrafa en tu barrio subsidia el valor del envase de 10 kilos para que los vecinos puedan adquirirla a $ 500. En el mercado supera las $2000

Por Alejandra Lell

El operativo del Gobierno de Mendoza, la Garrafa en tu Barrio recorrió el departamento de San Carlos; estuvo presente en los distritos de Chilecito y Tres Esquinas para llevar la garrafa subsidiada a zonas vulnerables; el mismo tiene por finalidad aliviar el bolsillo y garantizar el derecho de acceso de quienes no tienen gas de red. Está destinado a la población en situación vulnerable.

Luis Hidalgo, encargado del programa la Garrafa en tu Barrio en el departamento de San Carlos dialogó con Noticiero Andino Valle de Uco y destacó lo siguiente: “El programa de la garrafa recorre todos los distritos del departamento cada 15 o 20 días para que todos los vecinos puedan adquirir la garrafa a tan solo $ 500; precio bastante conveniente teniendo en cuenta que en cualquier comercio de la zona se consigue a $ 2000 y hasta $ 2400, lo que significa un importante ahorro. Sólo es necesario presentar fotocopia del DNI y la negativa de ANSES. En el caso de jubilados, pensionados y personas con discapacidad deben presentar fotocopia del carnet para poder adquirirla. Cabe aclarar que se entrega una garrafa por persona porque se ha incrementado la cantidad de garrafas que se venden comparadas con el año pasado ya que la brecha de precios es más amplia (la garrafa social costaba $300 y en el comercio se conseguía a $800). Hoy la situación económica es distinta y afecta a muchas familias

Los vecinos del distrito de Chilecito destacaron: “Al comprar la garrafa a éste precio nos ahorramos $1900 aproximadamente”.

En su mayoría los vecinos utilizan la garrafa para cocinar, y les dura de 20 a 30 días aproximadamente. Algunos vecinos la usan para calefaccionarse y la garrafa de 10 kilos sólo les alcanza a durar una semana. Al ser una zona rural el distrito de Chilecito la mayoría de los vecinos se calefaccionan con estufas hogar o salamandras; algunos tienen que comprar la leña que la consiguen a $30 el kilo, otros buscan leña en algunas fincas para tratar de pasar esta época del año.

Te Puede Interesar