Organizado por el Departamento de Desarrollo de la Federación Argentina de Tenis de Mesa, continúan los Campeonatos Regionales en el país bajo el “Programa de fortalecimiento y seguimiento de jugadores regionales sub 9, 11 y 13 años”.
Organizado por el Departamento de Desarrollo de la Federación Argentina de Tenis de Mesa, continúan los Campeonatos Regionales en el país bajo el “Programa de fortalecimiento y seguimiento de jugadores regionales sub 9, 11 y 13 años”.
Esta vez, contará con jornadas de doble turno en donde se harán trabajos físicos y técnicos. ejercicios de movilidad, regularidad y coordinación, sumado, en menor medida a ejercitación de saque, recepción y táctica, siempre adaptado a los más chicos, con la idea de potenciar las fortalezas y trabajar en las debilidades además de, claro, formar vínculos durante las jornadas.
La primera de las citas será el 13 y 14 de agosto en la provincia de Mendoza donde los trabajos serán liderados por los técnicos nacionales Soledad Tenzi, Gastón Luquez, aunque también contarán con Matías Alto.
Dentro de los 23 convocados para participar de las jornadas en la capital mendocina, figuran tres representantes de la Asociación Sanrafaelina de Tenis de Mesa, Ezequiel Pérez y los hermanos, Allegra y Gianni Piruzi.
Los chicos del Sur provincial entrenan en San Rafael con el profesor licencia en Alto Rendimiento Deportivo, Franco Piruzi, quien fue nombrado como Director Nacional de Desarrollo por la Federación Argentina de Tenis de Mesa, integrando además el cuerpo técnico del seleccionado nacional y entre los jugadores más destacados que han trabajado con él se destaca a Santiago Lorenzo a quien formó desde muy pequeño y aun hoy acompaña.
Por su parte los días 18 y 19 del corriente este mes el campamento se llevará a cabo en Resistencia, Chaco, y el equipo estará liderado por Damián Rajmil que trabajará junto a Virginia Valdez, Lucas Amarilla, Eliana Ruiz Díaz y Luz María Zárate Gómez.
Los convocados al Campamento Regional en Mendoza
Allegra Piruzi
Rocío Tillar
Indira Cabeza
Candela Albano
Prunella Pedernera
Cayetano Farrugia
Lucío Azin
Maximiliano Reinoso
Gianni Piruzi
Ezequiel Pérez
Valentino Villegas
Lucas Alto
Julián Alto
Valentino Alto
Juan Martín Pavez
Ignacio Cavagnaro
Lorenzo Pedernera
Thiago Menegazzo
Joaquín Cabeza
Gastón Maragna
Fabricio Videla
Joaquín Saltaleggio
Benicio Farrugia.
Si necesitas más información podes seguirme en:
https://www.facebook.com/mario.guerrero.3114