Siguen las definiciones

Se reanuda el Regional Amateur con el cruce de los mendocinos

El Atlético San Martín y Gutiérrez Sport Club son los dos elencos mendocinos que se enfrentarán en el regreso del torneo Regional Amateur.

El Torneo Regional Amateur que otorga cuatro ascensos al Federal A de fútbol y que comenzó con 243 participantes, ahora le quedan 32 y se enfrentarán en partidos de ida y vuelta de 16avos de final a partir del próximo fin de semana, luego del receso impuesto por las festividades de Navidad y Año Nuevo. Se medirán dos equipos mendocinos en una de las llaves.

Precisamente, entre los mendocinos solamente dos quedaron con vida y esos son el Atlético San Martín y Gutiérrez Sport Club. El Chacarero y el Celeste abrirán la serie primero en la cancha del Perro y luego se definirá la historia en el Este.

Los partidos de ida se llevarán a cabo el domingo 8 de enero y las revanchas el 15 (los equipos consignados en primer término serán locales en el encuentro inicial), consignó el sitio especializado Ascenso del Interior:

PROVINCIAS DE JUJUY, SALTA Y TUCUMAN:

Camioneros Arg. Norte (Salta) - General Güemes (Rosario de la Frontera, Salta).

Talleres (Perico, Jujuy) - Deportivo La Merced (La Merced, Salta).

- REGIÓN LITORAL NORTE:

PROVINCIAS DE FORMOSA, CHACO, MISIONES Y CORRIENTES:

Guarani Antonio Franco (Posadas, Misiones) - Sol de América (Formosa).

Huracán (Goya, Corrientes) - América (General San Martín, Chaco).

- REGIÓN CENTRO:

PROVINCIAS DE SANTIAGO.DEL ESTERO, CATAMARCA, LA RIOJA Y CÓRDOBA:

San Lorenzo de Alem (Catamarca) - Vélez Sarsfield (San Ramón, Santiago del Estero).

Sportivo Atenas (Río Cuarto, Córdoba) - Andino SC (La Rioja).

- REGIÓN LITORAL SUR:

PROVINCIAS DE SANTA FE Y ENTRE RÍOS:

Sportivo Ben Hur (Rafaela, Santa Fe) - Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

9 de Julio (Rafaela, Santa Fe) - Atlético Carcarañá (Carcarañá, Santa Fe).

- REGIÓN CUYO:

PROVINCIA DE SAN JUAN, MENDOZA Y SAN LUIS:

Gutiérrez Sport Club (Gutiérrez, Mendoza) - Atlético San Martín (San Martín, Mendoza).

Unión Villa Krause (San Juan) - San Lorenzo (Ullum, San Juan).

- REGIÓN PAMPEANA NORTE:

PROVINCIA DE BUENOS AIRES:

Rivadavia (Lincoln) - El Linqueño (Lincoln). 8-ene

Sportivo Baradero (Baradero) - Unidos de Olmos (Olmos, La Plata).

- REGIÓN PAMPEANA SUR:

PROVINCIAS DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA:

Independiente (San Cayetano) - Alvear FC (Intendente Alvear).

Kimberley (Mar del Plata) - Racing (Olavarría).

- REGIÓN PATAGÓNICA:

PROVINCIAS DE RIO NEGRO, NEUQUEN, CHUBUT, SANTA CRUZ Y TIERRA DEL FUEGO:

Germinal (Rawson, Chubut) - Huracán (Comodoro Rivadavia, Chubut).

Asociación Deportiva Centenario (Centenario, Neuquén) - Independiente (Neuquén).

Te Puede Interesar