Programación

Repasá cuándo juegan Godoy Cruz e Independiente Rivadavia

Este fin de semana habrá acción para el Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba y la Lepra en la Copa de la Liga Profesional. Mirá el detalle.

Godoy Cruz Antonio Tomba, el líder de la zona B del campeonato y que aún no ha perdido en lo que va del mismo, se enfrentará el domingo desde las 17hs ante Estudiantes de La Plata.

Por su parte, Independiente Rivadavia se presentará en el Bautista Gargantini este jueves desde las 21:15hs ante Barracas. El Azul viene de mala manera en el torneo y necesita más que nunca sumar de tres para inflar los números en el promedio.

A continuación, según confirmó la Liga Profesional de Fútbol, la programación completa de la octava fecha:

-Jueves 29 de febrero-

19.00: Gimnasia LP-Instituto (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Nicolás Lamolina

VAR: Lucas Novelli

21.15: Huracán-Rosario Central (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Ariel Penel

VAR: Jorge Baliño

21.15: Independiente Rivadavia-Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Diego Ceballos

VAR: Fernando Echenique

-Viernes 1 de marzo-

19.00: Tigre-Central Córdoba (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

VAR: Nicolás Ramírez

21.15: Platense-Racing (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Espinoza

VAR: Sebastián Martínez

21.15: Banfield-Deportivo Riestra (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Andrés Gariano

VAR: Silvio Trucco

-Sábado 2 de marzo-

17.00: Sarmiento-Unión (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Germán Delfino

19.00: Atlético Tucumán-Vélez (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Echavarría

VAR: Héctor Paletta

19.15: Independiente-Argentinos (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Rapallini

VAR: Hernán Mastrángelo

21.30: Talleres-River (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

VAR: Mauro Vigliano

-Domingo 3 de marzo-

17.00: Defensa y Justicia-Lanús (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Franco Acita

VAR: Pablo Dóvalo

17.00: Godoy Cruz-Estudiantes (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Darío Herrera

VAR: Yael Falcón Pérez

19.15: Boca-Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Facundo Tello

21.30: Newell's-San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Merlos

VAR: Sebastián Zunino.

El panorama completo de la Copa de la Liga Profesional

Embed

Te Puede Interesar