La fiesta del deporte de la provincia

Los deportistas mendocinos ternados para los Premios Huarpe 2022

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza entregará el próximo 14 de marzo en el Estadio Aconcagua Arena los premios a los deportistas mendocinos más sobresalientes de la temporada anterior.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza presentó la terna de nominados en diferentes disciplinas deportivas para elegir el próximo 14 de marzo a los ganadores del Premios Huarpe 2022 y competir por la Cruz al Mérito Deportivo, elección que recaerá sobre quien consideran los comunicadores como el deportista más sobresaliente de la temporada anterior.

image.png

La premiación a los deportistas se desarollará en el Estadio Aconcagua Arena desde la hora 19 y cuenta con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la provincia, la ceremonia reconocerá la destacada labor de los atletas en 52 disciplinas. En el año 2021 Federico Accardi se hizo del premio mayor.

Atletismo

  • Selene Olivieri Carrizo
  • Florencia Dupans
  • Antonio Poblete

Ajedrez

  • Alejo Ismael Giménez Aguirre
  • Juan Ignacio Ruiz
  • Santiago Sánchez Laplace

Automovilismo

  • Bernardo Llaver
  • Julián Santero
  • Gustavo Santibañez

Julian Santero 3 - 457054

Básquetbol femenino

  • María José Belelli
  • Natacha Pérez
  • Carolina Sánchez

Básquetbol masculino

  • Stéfano Arancibia
  • Jeremías Bustos
  • Gastón Guevara

Bochas

  • Lucas Nicolás Chiara
  • Juan Agustín Gotie
  • Marcelo Benjamín Navarro

354554 kevin munoz

Boxeo

  • Juan Carrasco
  • Kevin Muñoz
  • Maximiliano Segura

Ciclismo de ruta y pista

  • Julieta Benedetti
  • Leonardo Contreras
  • Alejandro Durán

Ciclismo BMX

  • Agustín Galeotti
  • Francisco Santibañez
  • Luz Torres

Ciclismo mountainbike

  • Fernando Contreras
  • Gonzalo Gaidosech
  • Lucía Miralles

Esgrima

  • Andrés Eduardo Damico
  • Jesús Lugones
  • Guadalupe Soria Monchanblon

Ezequiel Bullaude

Fútbol Internacional y Primera A

  • Ezequiel Bullaude
  • Rogelio Funes Mori
  • Enzo Pérez

Fútbol Primera Nacional, Federal y Liga

  • Tomás Giménez
  • Gabriel González
  • Pablo Palacio

Fútbol femenino

  • Catalina Roggerone
  • Mailén Romero
  • Chiara Singarella

Futsal masculino

  • Tomás Civelli
  • Cristian Espinoza
  • Manuel González

Futsal femenino

  • Paula Bazán
  • Ana Ontiveros
  • Luna Tucci

Golf

  • Andrés Benenati
  • Celeste Cañada
  • Cristina Cañada

ayelen garcia - 498790

Handball femenino

  • Ayelén García
  • Sofía Manzano
  • Guadalupe Olivares

Handball masculino

  • Francisco Cuello
  • Gonzalo Guerra
  • Fabricio Lucentini

Hockey sobre césped femenino

  • Julieta Médici
  • Jimena Tapia
  • Delfina Thomé

Hockey sobre césped masculino

  • EmilianoBosso
  • Guillermo Barbeito
  • Franco Médici

WhatsApp Image 2022-11-14 at 18.35.59.jpeg
Julieta Fernández y una alegría inmensa por el logro mayor.

Julieta Fernández y una alegría inmensa por el logro mayor.

Hockey sobre patines femenino

  • Julieta Fernández
  • Valentina Fernández
  • Adriana Soto

Hockey sobre patines masculino

  • Santiago Chambella
  • Valentín Grimalt
  • Lucas Martínez

Hockey en línea

  • UmaApo Tsang
  • Bruno Bassani
  • Sebastián Marengo

Karting

  • Francisco Figueroa
  • Franco Meschini
  • Luciano Vicino

Motociclismo

  • Lucas Godoy
  • Francisco Moreno
  • Franco Pandolfino

Franco Pandolfino (2) - 485364

Montañismo

  • Laura Horta
  • Emanuel Pérez
  • Felipe Randis

Natación

  • Catalina GhirettiPerruzzi
  • Martín Maglione
  • Valentina Pogés

Padel

  • Germán Buenanueva
  • Mariana Cuervo
  • Marcelo Daud

image.png

Patinaje artístico

  • Valentina Campanella
  • Antonia Luciana Lobos
  • Milagros del Rosario Pons

Pelota a paleta

  • Alexis Corso
  • Valentino Palumbo
  • Tomás Molteno

Pesas

  • Juan Ignacio Gandolfo
  • Benjamín Ocampo
  • Diego Ríos

Polo

  • Bruno Bertozzi
  • Lucas Day
  • Juan Martín Guevara Aguinaga

Pruebas combinadas (triatlón)

  • Margarita Bonade
  • Sofía de Rosa
  • Faustino Sabio

Remo

  • Ocho con Timonel de Regatas: Gonzalo Buso, Juan Francisco Zanghi, GastínBardini, Pablo Mahnic, Juan Cruz Nadal, Lautaro Cappa, Facundo Tersoglio, Franco Balasch, Martín Mansilla y Joel Infante.

image.png
Rodrigo Isgró es una pieza clave para Los Pumas.

Rodrigo Isgró es una pieza clave para Los Pumas.

Rugby

  • Gonzalo Bertranou
  • Juan Martín González
  • Rodrigo Isgró

Sóftbol

  • Rosana Mateos
  • Mauricio Orozco
  • Mauricio Zimmermann

Squash

  • Benicio Cuatrini
  • Felix Fernández Riestra
  • Santino Videau

Tenis

  • Ignacio Dapaz
  • Facundo Juárez
  • Greta Zawels

gaston-alto3jpg.webp
Los mendocinos se quieren destacar.

Los mendocinos se quieren destacar.

Tenis de mesa

  • Gastón Alto
  • Santiago Lorenzo
  • Candela Molero

Tiro

  • Luis Pablo Cabrerizo
  • Eduardo Mantineo
  • Cristian Quiles

Turf

  • Facundo Campos
  • Lucas Ramón Escudero
  • Sergio Fabián Fernández

Vóleibol femenino

  • Rosario Agostinello
  • Lourdes Arcucci
  • Maya Najul

Bautista Amieva 5 - 327563

Vóleibol masculino

  • Bautista Amieva
  • Leandro Aveiro
  • Agustín Loser

Windsurf

  • Juan Ignacio Caleau
  • Fernando Consorte
  • Constanza Almenara

Deporte adaptado

  • Jesús Alanis
  • Federico Arrieta
  • Mariano Vallejo

Kickboxing

  • Fernando Amaya
  • Maximiliano Maroto
  • Gastón Silva

Judo

  • Francisco Alvarado
  • Zoé Miranda
  • Keila Villarruel

image.png

Gimnasia aeróbica

  • Ignacio Domínguez
  • Guadalupe González
  • Kevin Riveros

Gimnasia artística

  • Delfina Estoco
  • Luz Martínez
  • Lucía Peroni

Pelota mano

  • Aldo Boccadoro
  • Lautaro De Coninck
  • Leonardo Vidoni

Natación Aguas Abiertas

  • Paulina Barrionuevo
  • Martina Contreras
  • Serafín González Trobato

Te Puede Interesar