martes 27 sep 2022
Liga Profesional de Fútbol

Godoy Cruz y Aldosivi va el viernes con el arbitraje de Yael Falcón

Godoy Cruz Antonio Tomba y Aldosivi de Mar del Plata se medirán en un duelo por la permanencia con el arbitraje de Yael Falcón Pérez.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
9 de agosto de 2022 - 07:59

El árbitro Fernando Rapallini fue designado por la AFA para dirigir el clásico del próximo domingo entre Racing Club y Boca Juniors, desde las 20.30, en Avellaneda, por la 13ra. fecha de la Liga Profesional de Fútbol. Godoy Cruz será local de Aldosivi y Falcón será el pito.

Yael Falcón Pérez estará en el duelo que Godoy Cruz Antonio Tomba ante Aldosivi de Mar del Plta en lo que será una final por la permanencia y donde seguramente el Expreso hará pesar su localía.

image.png

Rapallini viene de dirigir otro clásico, Independiente-River, que finalizó con triunfo del club de Núñez por 1 a 0, sobre la hora, pero incluyó una polémica por el golpe del defensor Silvio Barreto a Miguel Borja en el área que no consideró penal, a pesar de la revisión por el VAR, por una supuesta infracción previa del delantero colombiano.

Por su parte, Fernando Echenique estará en River Plate-Newell's Old Boys, el próximo sábado, desde las 20.30, en el estadio Más Monumental.

El resto de la programación es la siguiente:

-Jueves 11 de agosto-

19.00: Godoy Cruz de Mendoza-Aldosivi de Mar del Plata (ESPN Premium). Yael Falcón Pérez

21.30: Atlético Tucumán-Central Córdoba de Santiago del Estero (ESPN Premium). Pablo Echavarría

21.30: Colón de Santa Fe-Arsenal (TNT Sports). Jorge Baliño

-Viernes 12 de agosto-

19.00: Huracán-Sarmiento de Junín (TNT Sports). Darío Herrera

19.00: Platense-Banfield (ESPN Premium). Germán Delfino

21.30: Patronato de Entre Ríos-San Lorenzo (ESPN Premium). Nazareno Arasa

-Sábado 13 de agosto-

15.30: Defensa y Justicia-Tigre (TNT Sports). Fernando Espinoza

15.30: Rosario Central-Barracas Central (ESPN Premium). Andrés Merlos

18.00: Lanús-Independiente (TNT Sports). Facundo Tello

20.30: River-Newell’s (TNT Sports). Fernando Echenique

-Domingo 14 de agosto-

15.30: Vélez-Gimnasia La Plata (TNT Sports). Hernán Mastrángelo

18.00: Estudiantes La Plata-Talleres de Córdoba (ESPN Premium). Nicolás Lamolina

18.00: Argentinos-Unión de Santa Fe (TNT Sports). Patricio Loustau

20.30: Racing-Boca (ESPN Premium). Fernando Rapallini.

Te Puede Interesar