domingo 2 oct 2022
Vamos Mendoza

Con presencia mendocina arranca el Premier Pádel en el Aconcagua Arena

Con una dupla mendocina da inicio en el estadio Aconcagua Arena uno de los torneos más importantes de esta práctica deportiva, el Premier Pádel.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
9 de agosto de 2022 - 08:04

El cuadro principal de la etapa de Argentina del mejor circuito del Padel del mundo (Premier Pádel) que desembarcó en Sudamérica, comienza hoy en el Aconcagua Arena, un gran estadio cubierto donde se instalaron tres canchas de cristal templado, con 32 partidos. Habrá presencia mendocina.

Organizado por la Asociación Padel Argentino, regido por la FIP (Federación Internacional de Padel) y respaldado por Qatar Sports Investments (QSI), la empresa que es dueña del PSG de Messi, comienza la Mendoza Premier Padel, que es la quinta etapa de un circuito en el que ya se disputaron los torneos en Qatar, Roma, Paris (en Roland Garros), y en la última semana en Madrid.

Vale recordar que la pareja mendocina Germán Buenanueva y Gabriel Molina, los únicos sobrevivientes en la qualy del Premier Pádel, se metió en el cuadro principal tras superar a los también argentinos Gustavo Briner/Gonzalo Vera por 6/4; 3/6 y 6/3.

En la conferencia de prensa del Premier Pádel en la provincia de Mendoza, de la que participaron el intendente de Mendoza, Ulpiano Suárez; el secretario de Deportes, Federico Chiapetta; el presidente de la Asociación de Padel Argentino, Santiago Brito, y algunas de las mejores palas que integrarán el cuadro principal, y donde los organizadores evitaron dar precisiones sobre la inversión que demandó la realización del certamen.

Luego de la sede de Mendoza, el circuito culminará en noviembre en Monterrey, México.

Serán de la partida la pareja número 1 del mundo, integrada por los españoles Alejandro Galán y Juán Lebrón, quienes ganaron el ultimo sábado en Madrid, seguidos por el español Paquito Navarro y el argentino Martín Dinenno.

1MA1_0005.JPG

En tercer lugar en el ranking están los argentinos Agustín Tapia y Carlos "Sanyo" Gutiérrez. También participant el histórico Fernando Belasteguín y Arturo Coello, Stupaczuk-Lima, Chingotto-Tello, entre los principales cabezas de serie.

Los 16 partidos de hoy serán a partir de las 10: Juan Pablo Dip Nazar-Lautaro Mambrini vs. alessandro Tinti-Federico Beltrami (Italia); Sebastian Muñoz Campos- Ignacio Lehyt (Chile) vs. Mati Gonzalez-Luciano Puppo; Cristobal Martinez-Cristobal Molina (Chile) vs. Fernando Muñoz-Sebastian Solenghi (surgidos de la qually).

En el segundo turno: Javier Reiter-Leonardo Yob (qually) vs. Alex Chozas -Valentino Libaak; (wild card) Julian Leite-Dylan Cuello vs. Ivo Andenmatten-Relis Ferreyra; Maximo Jesus Maldonado-Joaquin de Astoreca vs Ian Walker (Chile)-Pablo Molina.

En el tercer turno: Simone Cremona-Marco Cassetta (Italia) vs. Maximiliano Sanchez Blasco-Juan Ignacio de Pascual; Luca Santino Cortese-Valentin San Juan vs. Marcos Cordoba Lugo-Ignacio Sager Nagel (España); Higor Ensslin Alves (Uruguay)-Joao Pedro Flores (Brasil vs. Gonzalo Sassano-Facundo Rodrigo Luis Lopez.

En el cuarto turno: (qually) Tomas Luco-Felipe Calleja vs. Denis T. Perino (Italia)-Arnau Ayats Delgado (España); Lorenzo Di Giovanni (Italia)-Mauro Agustin Salandro (Italia) vs. Daniel Windahl (Suecia)-Cristian German Gutierrez; (wild card) Pablo Nicolas Egea-Fabricio Parra Heck vs. Pedro Toccafondo Neto (Brasil)-Andre Krames Freitas (Brasil).

En el quinto turno: Valentino Acosta Kremnitzer (Argentina)-Carlos Luna (Ecuador) vs. Nicolas Suescun-Facundo G.Dominguez (Italia); Mauricio a. Rivero-Facundo Erguy vs. (qually) Leonel Mariano Romano-Fabio Gabriel Maldonado; (qually) Joaquin Mauro Gaitan-Gonzalo Escobar vs. Lucas Danuzzo-Martin Araujo (Uruguay). Y cierran la jornada (qually) la dupla mendocina German Gaston Buenanueva-Gabriel Eduardo Molina vs. (wild card) Santiago Rolla-Leonardo Augsburger.

Te Puede Interesar