Deporte motor

Automovilismo: triunfos de Camiletti, Vidolín y Giménez en el A.S.A

Gran espectáculo de automovilismo ofrecieron las categorías del A.S.A en el autódromo ciudad de San Rafael.

Por Mario Guerrero

Organizado por la Asociación Sanrafaelina de Automovilismo se disputó con éxito la 3° y 4° fecha del campeonato de las categorías del A.S.A en autos (Clase 1 sureña y multimarca) y motos (ciclomotores 110cc), evento deportivo que reunió a una importante cantidad de público.

22-Automovilismo. Gran espectáculo ofrecieron las categorías del A.S.A. Lunes 24-20-22.jpg
Automovilismo. Gran espectáculo ofrecieron las categorías del A.S.A.

Automovilismo. Gran espectáculo ofrecieron las categorías del A.S.A.

AUTOS

Largaron en forma conjunta (Clase 1 sureña y multimarca) pero con clasificaciones por separado.

En la única serie que se disputó a 6 vueltas en la Clase 1 sureña ganó el pampeano, Andrés Vellar seguido por los sanrafaelinos, Pedro Camiletti (Padre) y Humberto Camiletti (Hijo), mientras que en la categoría multimarca triunfó, Guillermo Vidolín escoltado por Sebastián López.

En la final a 10 vueltas, el local Humberto Camiletti (Renault Gordini), se llevó la victoria seguido por Andrés Vellar de La Pampa y Juan “Popa” Cattai de San Rafael.

En la categoría Multimarca se impuso nuevamente Guillermo Vidolin, seguido por Sebastián López.

Resultados

AUTOS

Categorías Clase 1 sureña y Multimarca

Serie única (6 vueltas)

1°-(13) Andrés Vellar

2°-(20) Pedro Camiletti

3°-(9) Humberto Camiletti

4°-(5) Juan Cattai

5°-(45) Guillermo Vidolín

6°-(198) Federico Cattai (3v.)

7°-(82) Silvio Vellar (3v.)

8°-(24) Sebastián López (3v.)

9°-(17) Héctor Zárate (0v.)

Final (10 vueltas)

1°-(9) Humberto Camiletti

2°-(13) Andrés Vellar

3°-(5) Juan Cattai

4°-(20) Pedro Camiletti

5°-(82) Silvio Vellar

6°-(45) Guillermo Vidolín

7°-(24) Sebastián López (7vtas)

No largó: (198) Federico Cattai.

No largó: (17) Héctor Zárate.

MOTOS

Categoría 110 cc

Primera serie (5 vueltas)

En la categoría de las motos (ciclomotores 110cc), Francisco Giménez fue el gran protagonista de la tarde al ganar las dos series previas y después se llevó la final, seguido por Gastón Goulú y Cristian Barroso.

1°-(75) Francisco Giménez

2°-(7) Gastón Goulu

3°-(45) Cristian Barroso

4°-(90) Gonzalo Rivero

5°-(68) Mariano Reyna

6°-(83) Santiago Soria

7°-(19) Jesús Flores

8°-(365) Juan Lara

9°-(199) Esteban Suriyavong

10°-(86) Cristián Sosa

11°-(58) Marco Videla

Segunda serie (5 vueltas)

1°-(75) Francisco Giménez

2°-(7) Gastón Goulu

3°-(46) Cristian Barroso

4°-(90) Gonzalo Rivero

5°-(68) Mariano Reyna

6°-(19) Jesús Flores

7°-(83) Santiago Soria

8°-(199) Esteban Suriyavong

9°-(365) Juan Lara

10°-(86) Cristián Sosa

11°-(58) Marco Videla (0v.)

Final (8 vueltas)

1°-(75) Francisco Giménez

2°-(7) Gastón Goulu

3°-(46) Cristián Barroso

4°-(90) Gonzalo Rivero

5°-(68) Mariano Reyna

6°-(86) Cristian Sosa

7°-(199) Esteban Suriyavong

8°-(83) Santiago Soria

9°-(365) Juan Lara

10°-(19) Jesús Flores (2v.)

No largó: (58) Marco Videla.

Lo que viene

La Asociación Sanrafaelina de automovilismo tendrá una nutrida agenda en lo resta de la temporada 2022.

Karting tierrero: (06 de noviembre).

Tradicionales: (13 de noviembre).

Categorías A.S.A: Se disputará la 5ta y última fecha el 18 o el 25 de noviembre.

Speedway: Comienza la temporada 2022/2023 el viernes 02 de diciembre de 2022.

Si necesitas más información podes seguirme en:

https://www.facebook.com/mario.guerrero.3114

Te Puede Interesar