Fútbol

A qué hora jugará Argentina en el Mundial Sub 20

La Selección de fútbol sub-20 de Argentina jugará sus tres partidos en el Grupo A de la Copa del Mundo por la tarde. Mirá el detalle y lo que pasará en Mendoza.

La Selección de fútbol sub-20 de Argentina jugará sus tres partidos en el Grupo A de la Copa del Mundo de la categoría, ante Uzbekistán, Guatemala y Nueva Zelanda, a partir de las 18 según anunció oficialmente la FIFA.

Los dos primeros encuentros los jugará en el Estadio Único Madres de Ciudades de Santiago del Estero, el 20 de mayo ante Uzbekistán y el 23 ante Guatemala; en tanto que por la tercera fecha enfrentará el 26 de mayo a Nueva Zelanda en el Estadio San Juan del Bicentenario.

image.png
Estadio Madre de Ciudades.

Estadio Madre de Ciudades.

En la fase de grupos quedó establecido que los encuentros se jugarán a las 15 y a las 18 en tanto que a partir de los octavos de final los partidos se disputarán a las 14.30 y 18.

El domingo 11 de junio el cotejo por el tercer puesto comenzará a las 14.30 y la final a las 18, ambos con sede en el Estadio Único Diego Armando Maradona, en La Plata.

image.png
Estadio Bicentenario.

Estadio Bicentenario.

La Copa Mundial Sub-20 comenzó como un torneo de 16 equipos (hoy lo juegan 32) en 1977, reúne cada dos años a algunos de los jóvenes con más talento del mundo del fútbol, que compiten por coronarse campeones del mundo en la categoría.

El torneo iba a regresar al sudeste asiático en 2021, por primera vez desde Malasia 97, pero la pandemia de coronavirus pospuso el certamen que, tras el retiro de Indonesia como sede, se celebrará en Argentina.

En Mendoza

image.png

El detalle del Malvinas Argentinas

image.png

Domingo 21 de mayo: Nigeria vs. República Dominicana

Domingo 21 de mayo: Italia vs. Brasil

Lunes 22 de mayo: Francia vs Corea del Sur

Lunes 22 de mayo: Gambia vs. Honduras

Miércoles 24 de mayo: Italia vs. Nigeria

Miércoles 24 de mayo: Brasil vs. República Dominicana

Jueves 25 de mayo: Francia vs. Gambia

Jueves 25 de mayo: Corea del Sur vs. Honduras

Sábado 27 de mayo: Japón vs. Israel

Sábado 27 de mayo: República Dominicana vs. Italia

Domingo 28 de mayo: Túnez vs. Uruguay

Domingo 28 de mayo: Corea del Sur vs. Gambia

Martes 30 de mayo: octavos de final (1B vs. 3A/C/D)

Martes 30 de mayo: octavos de final (2A vs. 2C)

Los 52 partidos de la Copa del Mundo

Sábado 20 de mayo

15.00 Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

15.00 Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

18.00 Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18.00 Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Domingo 21 de mayo

15.00 Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata (Grupo C)

15.00 Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

18.00 Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18.00 Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Lunes 22 de mayo

15.00 Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata (Grupo E)

15.00 Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

18.00 Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18.00 Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 23 de mayo

15.00 Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18.00 Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

15.00 Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan (Grupo B)

18.00 Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Miércoles 24 de mayo

15.00 Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata (Grupo C)

15.00 Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

18.00 Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18.00 República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Jueves 25 de mayo

15.00 Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)

15.00 Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

18.00 Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18.00 Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Viernes 26 de mayo

15.00 Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan (Grupo B)

15.00 Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo B)

18.00 Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18.00 Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan (Grupo A)

Sábado 27 de mayo

15.00 República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

15.00 Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata (Grupo D)

18.00 Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18.00 Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza (Grupo C)

Domingo 28 de mayo

15.00 Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza (Grupo E)

15.00 Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata (Grupo F)

18.00 Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18.00 República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 30 de mayo

14.30 Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38)

18.00 Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37)

Miércoles 31 de mayo

14.30 Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42)

14.30 Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40)

18.00 Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41)

18.00 Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39)

Jueves 1 de junio

14.30 Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44)

18.00 Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43)

Sábado 3 de junio

14.30 Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46)

18.00 Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47)

Domingo 4 de junio

14.30 Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48)

18.00 Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45)

Jueves 8 de junio

14.30 Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49)

18.00 Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50)

Domingo 11 de junio

14.30 Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata

18.00 Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata

Te Puede Interesar