Elecciones 2023

PJ: estas son las precandidaturas del espacio de Alfredo Guevara

Se difundió una nueva lista de las cuatro que competirán en el PJ para estas elecciones 2023 en Mendoza.

Por Mariano Fiochetta

La difusión de las listas tras el cierre de la presentación de precandidaturas se demoró más de lo pensado en el PJ. Ahora, se dio a conocer quiénes competirán dentro del espacio "La Base", que llevará a Alfredo Guevara y a Patricia Galván en la fórmula para la Gobernación.

Con referentes de organismos de derechos humanos, algunas organizaciones sociales y del movimiento de mujeres, resaltan algunas figuras conocidas en el ámbito de la provincia.

Así, por el primer distrito buscará entrar a la Legislatura la líder de la Tupac Amaru Nélida Rojas, que fue defendida por el propio Guevara. También participará Mariano Tripiana, de la asociación HIJOS de San Rafael y la actual diputada provincial Laura Chazarrreta, de la agrupación La Colectiva.

Asimismo, por primera vez en Mendoza encabezará una lista una mujer trans: se trata de Julieta Antunez Ríos, quien ya fue candidata pero en otros lugares de las boletas.

legislatura de mendoza, senadores, diputados provinciales, fachada, edificio
Elecciones 2023: otra lista completa en el PJ.

Elecciones 2023: otra lista completa en el PJ.

Esta es la lista completa de "La Base":

Primer distrito electoral (Guaymallén, Las Heras, Lavalle, Ciudad)

Senado: Darío Maccari, Carmen Rodríguez, María de los Ángeles Arce, Eduardo Pérez, Marta Bertolo, Daniel Astudillo.

Diputados: Nélida Rojas, José Alberto Fernández, Patricia Encina, Guillermo Guzzo, Dulcina Rojas, Rafael Bonino, Raquel Ayarra, Cristián Orué.

Segundo distrito electoral (Maipú, San Martín, Rivadavia, Junín, La Paz, Santa Rosa)

Senado: Julieta Antúnez, Ricardo Carhuajulca, Laura Gomina, Daniel González, Maira Fernández.

Diputados: Dan Max García, Fanny Gómez, Gustavo Ravero, Estefania Oviedo, Rez Porfidio, Gladys Calderón.

Tercer distrito electoral (Godoy Cruz, Luján de Cuyo, San Carlos, Tunuyán, Tupungato)

Senado: Laura Chazarreta, Marina Carrabal, Roberto Camilo Torres, Paloma Giménez.

Diputados: Carlos Pérez, Elena Giordano, Carlos Brondo, Cristina Fredes, Sebastián Rodríguez.

Cuarto distrito electoral (San Rafael, General Alvear, Malargüe)

Senado: Roxana Haddad, Pedro Castillo, Diana Camiletti, María V. González.

Diputados: Mariano Tripiana, Cecilia Herrera, Raúl Astorga, Milena Albert, Eduardo González.

boleta unica.jpeg
Elecciones 2023: otra lista completa en el PJ.

Elecciones 2023: otra lista completa en el PJ.

Elecciones 2023: cuáles son las precandidaturas para las intendencias

La lista "La Base" llevará a las y los siguientes postulantes para los departamentos: Carlos Almenara (Ciudad), Omar Dabul (Guaymallén), Débora Paolasso (Las Heras), Silvina Paola Nuñez (Junín), Hugo Carlos García (San Martín), Elsa Turco (Rivadavia), Virtudes Della Santa (Godoy Cruz), Gustavo Palacios (Luján de Cuyo), Edith Iris Pereyra (Tupungato), Miriam Zambrini (General Alvear), Darío Quijano (Malargüe).

Te Puede Interesar