ECONOMÍA DOMÉSTICA

Ronda por los super: subas de precios y ausencias de primeras marcas

Hay valores que volvieron a aumentar y en algunas mercaderías es muy difícil encontrar las primeras marcas. Entrá a la nota y enterate de qué productos se trata.

Por Carolina Pavón carolina_pavon@sitioandino_com_ar

Como todos los meses SITIO ANDINO realizó un sondeo de precios por las sucursales céntricas de tres cadenas de supermercados (Átomo, Carrefour y Vea). A diferencia de lo que sucedió en noviembre, donde los precios se mantuvieron, este mes se registraron incrementos en el valor de mercadería y productos de limpieza, y el faltante de primeras marcas.

De acuerdo al resultado del relevamiento de precios de ocho productos que no pueden faltar en la dieta de una familia, el arroz y los fideos aumentaron en diciembre.

El mes pasado la caja de un kilo de arroz de primera marca costaba desde $13,59, hoy en las góndolas se lo puede encontrar hasta en $14,89.

En tanto, un paquete de fideos de 500 gramos de marca reconocida, en noviembre salía  $6,90 como precio mínimo y $7,20 como máximo. En la actualidad cuesta entre $7 y $7,50.

Por el lado de los productos de limpieza, el jabón en polvo Ala Matic de 3 kilo tuvo un incremento del 9,48% de un mes a otro. Hoy el paquete se vende a $40,39, mientras que en el relevamiento anterior su precio era de $36,89.

Faltan marcas y productos

En Carrefour y Vea, no se encontró azúcar marca Ledesma y en la góndola destinada para está mercadería se exhibían otras marcas de segunda o como en el caso de Vea, era el azúcar Chango que cuesta cerca de $2 más que el producto Ledesma. Átomo fue la única sucursal que vendía esta marca a $4,99 el kilo.

La yerba Taragüi es otro de los productos que en algunos super falta y en otros hay stock pero sólo de la línea premium, que lógicamente es más cara que la clásica.

En el sector de los paquetes de yerba del Átomo no había ninguna unidad de esta marca. En tanto en las góndolas del Vea, Taragüi estaba presente pero en la línea de paquetes metalizados, que es más costosa ($9,80) que la que viene en el empaque tradicional.

En la única sucursal que se vendía el paquete rojo de medio kilo clásico era en Carrefour y a $8,55.

Te Puede Interesar