miércoles 22 jun 2022
atento tomba

Se conoció la programación de las próximas fechas de la Liga Profesional

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Sección Andino Sports 15 de junio de 2022 - 12:05

La siguiente es la programación estipulada para las fechas 5, 6, 7, 8, 9 y 10 del torneo, según lo anunciado esta noche por la Liga Profesional de fútbol (LPF).

Godoy Cruz se prepara para varios duelos claves.

-5ta. fecha-

Viernes 24, a las 19.00: Rosario Central-Gimnasia y Esgrima La Plata y Banfield-Barracas Central

Viernes 24, a las 21.30: Boca Juniors-Unión de Santa Fe

Sábado 25, a las 15.30: Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield y Talleres de Córdoba-Central Córdoba de Santiago del Estero

Sábado 25, a las 18.00: Estudiantes de La Plata-Newell's y Colón de Santa Fe-Huracán

Sábado 25, a las 20.30: River Plate-Lanús

Domingo 26, a las 13.00: San Lorenzo-Tigre

Domingo 26, a las 15.30: Platense-Sarmiento de Junín

Domingo 26, a las 18.00: Racing Club-Aldosivi de Mar del Plata

Domingo 26, a las 20.30: Argentinos Juniors-Arsenal

Lunes 27, a las 15.30: Patronato de Paraná-Independiente

Lunes 27, a las 20.00: Atlético Tucumán-Godoy Cruz de Mendoza

-6ta. fecha-

Viernes 1 de julio, a las 19.00: Central Córdoba (SE)-Argentinos Juniors

Viernes 1, a las 21.30: Boca-Banfield

Sábado 2, a las 15.30: Tigre-Talleres de Córdoba

Sábado 2, a las 18.00: Vélez-Atlético Tucumán y Godoy Cruz-Colón

Sábado 2, a las 20.30: Gimnasia-Defensa y Justicia

Domingo 3, a las 13.00: Unión-Lanús

Domingo 3, a las 15.30: Barracas Central-San Lorenzo

Domingo 3, a las 18.00: Sarmiento-Racing

Domingo 3, a las 20.30: Huracán-River Plate

Lunes 4, a las 17.00: Arsenal-Estudiantes

Lunes 4, a las 19.00: Aldosivi-Rosario Central y Newell's-Patronato

Lunes 4, a las 21.30: Independiente-Platense

-7ma. fecha-

Viernes 8, a las 20.00: Rosario Central-Sarmiento

Sábado 9, a las 13.00: Patronato-Arsenal

Sábado 9, a las 15.30: San Lorenzo-Boca

Sábado 9, a las 18.00: Banfield-Unión

Sábado 9, a las 20.30: Platense-Newell's y Talleres-Barracas Central

Domingo 10, a las 13.00: Estudiantes-Central Córdoba

Domingo 10, a las 15.30: Racing-Independiente

Domingo 10, a las 18.00: Atlético Tucumán-Gimnasia y Lanús-Huracán

Domingo 10, a las 20.30: River-Godoy Cruz

Lunes 11, a las 19.00: Defensa y Justicia-Aldosivi y Colón-Vélez

Lunes 11, a las 21.30: Argentinos Juniors-Tigre

-8va. fecha-

Viernes 15, a las 19.00: Central Córdoba-Patronato y Sarmiento-Defensa y Justicia

Viernes 15, a las 21.30: Arsenal-Platense y Aldosivi-Atlético Tucumán

Sábado 16, a las 13.00: Barracas Central-Argentinos Juniors

Sábado 16, a las 15.30: Gimnasia La Plata-Colón e Independiente-Rosario Central

Sábado 16, a las 18.00: Newell's-Racing

Sábado 16, a las 20.30: Boca-Talleres

Domingo 17, a las 13.00: Unión-Huracán y Godoy Cruz-Lanús

Domingo 17, a las 15.30: Banfield-San Lorenzo

Domingo 17, a las 18.00: Tigre-Estudiantes

Domingo 17, a las 20.30: Vélez-River

-9na. Fecha-

Martes 19, a las 16.30: Platense-Central Córdoba y Colón-Aldosivi

Martes 19, a las 19.00: Racing-Arsenal y Sarmiento-Atlético Tucumán

Martes 19, a las 21.30: Argentinos Juniors-Boca

Miércoles 20, a las 14.00: San Lorenzo-Unión

Miércoles 20, a las 16.30: Patronato-Tigre

Miércoles 20, a las 19.00: Defensa y Justicia-Independiente

Miércoles 20, a las 21.30: Lanús-Vélez y Estudiantes-Barracas Central

Jueves 21, a las 16.30: Rosario Central-Newell's

Jueves 21, a las 19.00: Talleres -Banfield y Huracán-Godoy Cruz

Jueves 21, a las 21.30: River-Gimnasia

-10ma. fecha-

Sábado 23, a las 15.30: Sarmiento-Colón

Sábado 23, a las 18.00: Independiente-Atlético Tucumán

Sábado 23, a las 20.30: Central Córdoba-Racing

Domingo 24, a las 13.00: Tigre-Platense

Domingo 24, a las 15.30: Aldosivi-River Plate

Domingo 24, a las 18.00: Gimnasia-Lanús

Domingo 24, a las 20.30: Boca-Estudiantes

Lunes 25, a las 15.00: San Lorenzo-Talleres

Lunes 25, a las 19.00: Newell's-Defensa y Justicia y Banfield-Argentinos Juniors

Lunes 25, a las 21.30: Vélez-Huracán y Unión-Godoy Cruz

Martes 26, a las 20.00: Barracas Central-Patronato y Arsenal-Rosario Central.


Te Puede Interesar