miércoles 22 jun 2022
Campeonato

Un exitoso paso del karting tierrero por General Alvear

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 15 de junio de 2022 - 12:04

Organizado por PROKART Mendoza y fiscalizado por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo), se disputó con éxito la 2° fecha del del campeonato de karting tierrero 2022, en el kartódromo Víctor García de General Alvear, participando en total 41 pilotos de San Rafael, Valle de Uco y los anfitriones dueños de casa..

En la categoría 110cc Menores el triunfo quedó en manos de Santiago Flores, seguido por Lautaro Vázquez y Thiago Cabrera, mientras que la 110cc Mayores, triunfó en la finalel local Daniel Cotal, escoltado por Valentina López y Martín González, ambos de San Rafael.

En la categoría 150cc Varilleros,, ganó Marco Segura seguido por su hermana Lúcía Segura, ambos de San Rafael, completando el podio Rogelio Nahim de San Carlos.

La categoría 150cc Cadeneros fue la que más kartings presentó (21), disputando dos series que fueron ganadas por los sanrafaelinos, Franco González y Marco Segura.

La final se dio por terminada con bandera roja por la falta de luz natural con 5 vueltas cumplidas donde tuvo de todo un poco como el traslado del piloto local, Emanuel Maestra a un centro asistencias para su mejor atención en la ambulancia que estaba destinada para prestar su servicio en el espectáculo tuerca.

Hubo que esperar su regreso y luego se tuvieron que realizar dos relanzamientos más por distintos despistes que hizo que visibilidad fuera muy poca (se vino la noche) y la competencia se dio por finalizada con bandera roja por falta de luz natural.

La victoria quedó en manos de Franco González, seguido por Marco Segura y Martín González, los tres de San Rafael

Resultados

Categoría 110cc Menores

Serie (6 vueltas)

Final (9 vueltas)

1-Guillermo Concha

1-Santiago Flores

2-Lucas Candela

2-Lautaro Vázquez

3-Lautaro Vázquez

3-Thiago Cabrera

4-Thiago Cabrera (5v)

4-Lucas Candela

5-Santiago Flores (4v)

5-Guillermo Concha (3v)

Categoría 110cc Mayores

Serie (6 vueltas)

Final (10 vueltas)

1-Ángel Segura

1-DanielCotal

2-Valentina López

2-Valentina López

3-Emanuel Maestra (Rec.1 puesto)

3-Martín González

4-Martín González

4-Sergio Vázquez

5-Tiago Carreras

5-Ezequiel Moreno

6-Jonatan Hergert

6-Jonatan Hergert (8v)

7-Ezequiel Moreno

7-Tiago Carreras (5v)

8-DanielCotal (3v)

8-Ángel Segura (0v)

9-Sergio Vázquez (2)

NOTA: Emanuel Maestra 1 puesto de recargo por adelantamiento en la largada.

Categoría 150cc Varilleros

Serie

Final

1-Marco Segura

1-Marco Segurea

2-Rogelio Nahim

2-Lucía Segura

3-Lucía Segura

3-Rogelio Nahim (1 puesto de recargo)

4-Hugo Paletta

4-Nicolás Gaurón

5-Gustavo Díaz

5-Hugo Paletta (1 puesto de recargo)

6-Nicolás Gaurón (0v)

6-Gustavo Díaz (0v)

NOTA: Rogelio Nahim y Hugo Paletta fueron recargados con un puesto por adelantamiento en la largada.

Categoría 150cc Cadeneros

Primera serie

Segunda serie

FINAL

1-Franco González

1-Marco Segura

1-Franco González

2-Ángel Segura

2-Martín González

2-Marco Segura

3-Federico Fernández

3-Francesco Piaser

3-Martín González

4-Ayrton De Noni

4-Emanuel Maestra

4-Francesco Piaser

5-Enzo Orueta

5-José Malizia

5-Ángel Segura

6-Santiago Ulloa

6-Lautaro Martínez

6-Pedro González

7-DamiánParedes

7-Cristian Moncada

7-Valentín Parellada

8-Josías Cozarín

8-Juan Guajardo

8-Daniel Torti

9-Leonel Amuch

9-Daniel Torti

9-Ayrton De Noni

10-Luis Poletti

10-Valentín Parellada

Excluido: Lautaro Martínez.

11-PedroGonzález

Próxima fecha (3ra).

Se disputará el 17 de julio en escenario a confirmar.


Te Puede Interesar