miércoles 22 jun 2022
Campeonato

La dupla Bobadilla-Pereira presentes en la 3° fecha del mendocino de cross country en Rivadavia

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 11 de junio de 2022 - 10:47

Organizado por la Encrucijada Rally Cross Country a cargo de Hugo Balada y fiscalizada por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo) y FEMEMOD (Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo), se disputará entre hoy, y mañana la 3° fecha del Campeonato Mendocino de la temporada 2022 con la competencia denominada "Gran Premio Rivadavia", en el Este provincial, compitiendo las categorías, Areneros, Camionetas, Cuatriciclos, UTV y Motos, contando con una muy buena cantidad de inscriptos.

Los actuales campeones de la categoría T1 N, Javier Bobadilla piloto de Tunuyán junto a su navegante, Juan Carlos Pereira de San Rafael a bordo de una Chevrolet con motor Nissan V6 de 350Hp, atendida mecánicamente por Javier Soria de San Rafael ganaron las dos fechas disputadas hasta el momento en San Martín y La Paz

Programa de actividades

VIVAC: Zona polideportivo municipal de Rivadavia.

Sábado 11 de junio

09.00 a 12,30 hs: Administrativa y técnica.

12,31 a 12,50 hs: Reunión de pilotos, en sector donde se encontrará el Bus de la Organización dentro del Vivac.

12,51 a 13,30 ha: Reconocimiento de parte del circuito en la zona del parque.

14,15 hs: Largada motos y cuatris, por categorías, cada 1 minuto de lapso.

16.00 hs: Largada restos de categorías (utv, camionetas, areneros y T5).

Finalizado el primer especial, los vehículos se prepararan para largar el 2do PC, idéntico al 1ro pero en sentido opuesto y nocturno.

19,45 hs: Largada del primer vehículo el nocturno con lapso de 3 minutos.

Cada tramo de estos tendrá 23 km (total 46 km) aproximadamente.

Domingo 12 de junio

Esta etapa también consta de 2 especiales: el primero de 24 km de enlace y PC de 30 km.

Finalizado el mismo, realizarán un enlace de 5 km para largar el Especial 4 (ultimo) de 22 km.

Los inscriptos

CATEGORIAS AUTOS

T1 N

1-Bobadilla-Pereira/S 10

2-Albanès-Zamora/ Honda.

3-Graue-Gómez/ Volvo

4-Parra-Greco/ Cherokee

5-Festino-Stella/ Suzuki

6-Zangrandi-Pereyra/ Ford

T1 D

1-Bertona- Bertona/ Toyota

2-Barrera x2/Toyota

3-Bobadilla-Garcia/ Toyota

4-Baho-Oltra/ Toyota

5-Del Cittadino-Barcelo/ Mitsubishi.

6-Díaz Peralta-Fuerte/ Toyota.

7-Impriglio-Legnini/Toyota.

T2 A: Standard Mejorado

1-Pacheco x2/Toyota

2-Picó x2/ Ford

3-Guevara-Gomez/ Cherokee

4-Visciglia x2/ Suzuki

5-Barretti-Duran/ Toyota

6-De Gea-Gogol/ Cherokee

T2 B: Standard

1-Iglesias x2/ Ford

2-Videla-Castellano/ Ford.

3-Alonso-Velilla/ Toyota.

T 2 C: 4x2

1-Godoy-Melgarejo/Maxion

2-Ruiz-Fosco/ Audi.

3-Fernández-Bucolo/ Batimovil

4-Bergas-Marin/ audi.

5-Ramos-Marzoneto/ Powe Stroke

6-Ramos x2/ Ford

7-Arias-Argumedo/ Renault

T3 A: UTV (Turbo)

1-Troyano-Aguilar/Polaris RZR.

2-Peña-Panella/x3.

3-Abraham-Gil/ x3.

4-Dris-Bonetto/x3.

5-López x2/ x3.

6-Juri-Zizziaz/x3.

T3 B: UTV (Aspirados)

1-Ramiro-Barcelona/Yamaha 1000.

2-Graue-Alsina/ Polaris 1000.

T 5

1-Quiroga-Velilla/Toyota.

2-Delmiranis-Maiz/ Jeep.


Te Puede Interesar