miércoles 22 jun 2022

Goleada de Portugal en la Liga de Naciones de la UEFA: todos los resultados

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Sección Andino Sports 5 de junio de 2022 - 00:00

Portugal goleó hoy a Suiza por 4 a 0, en el estadio José Alvalade de Lisboa, alcanzó a República Checa en la punta y festejó su primer triunfo en el grupo 2 de la zona A del torneo de la Liga de Naciones de la UEFA de fútbol, en partido por la segunda fecha del certamen.

El astro del fútbol luso, el delantero de Manchester United de Inglaterra, Cristiano Ronaldo, marcó un doblete (35 y 39m PT), el mediocampista de Betis de España, William Carvalho (15m PT) abrió el marcador, y el defensor Joao Cancelo (23m ST) selló el partido.

El resultado le permitió a Portugal alcanzar en la cima del grupo a República Checa (que empató hoy 2 a 2 con España) con 4 puntos, mientras que Suiza es último sin unidades y está en zona de descenso.

En el otro encuentro del mismo grupo, República Checa igualó como loca contra España por 2 a 2 y pasó a compartir la punta con Portugal

El atacante de Sparta Praga de República Checa, Jakub Pesek (4m. PT), y su compatriota Jan Kuchta (21m. ST), convirtieron para el equipo local; mientras que el mediocampista español de Barcelona, el juvenil Gavi (48m. ST), y su compatriota Íñigo Martínez (45. ST) lo empataron para los ibéricos.

La igualdad le impidió a República Checa mantenerse como único puntero y, ahora, comparte la cima de las posiciones con Portugal, ambos con 4 puntos, mientras que España se mantiene tercero con 2 unidades.

Otros resultados de la jornada:

-Zona B-

Serbia 4-Eslovenia 1 y Suecia 1-Noruega 2 (Grupo 4).

-Zona C-

Chipre 0-Irlanda del Norte 0 y Kosovo 0-Grecia 1 (Grupo 2); Gibraltar 0-Macedonia 2 y Bulgaria 2-Georgia 5 (Grupo 4)

-Zona D-

Grupo 2: San Marino 0-Malta 2

Mañana, por la segunda fecha de la zona A, Grupo 1, jugarán Austria-Dinamarca y Croacia-Francia, ambos a las 15.45 (hora argentina).

=Posiciones=

-Zona A-

Grupo 1: Austria y Dinamarca 3; Francia y Croacia 0.

Grupo 2: Portugal y República Checa 4; España 2; y Suiza 0.

Grupo 3: Hungría 3; Alemania e Italia 1; e Inglaterra 0.

Grupo 4: Países Bajos y Polonia 3; Gales y Bélgica 0.

-Zona B-

Grupo 1: Armenia 3; Ucrania, Escocia e Irlanda 0.

Grupo 2: Islandia e Israel 1; Rusia y Albania 0.

Grupo 3: Montenegro 3; Bosnia y Finlandia 1; y Rumania 0.

Grupo 4: Noruega 6; Serbia y Suecia 3; y Eslovenia 0.

-Zona C-

Grupo 1: Turquía y Luxemburgo 3; Lituania e Islas Feroe 0.

Grupo 2: Grecia 6; Kosovo 3; Irlanda del Norte y Chipre 1.

Grupo 3: Kazajistán y Eslovaquia 3; Bielorrusia y Azerbaiyán 0.

Grupo 4: Georgia 6; Macedonia 4; Bulgaria 1; y Gibraltar 0.

-Zona D-

Grupo 1: Letonia y Moldavia 3; Liechtenstein y Andorra 0.

Grupo 2: Malta y Estonia 3; San Marino 0.


Te Puede Interesar