martes 5 jul 2022
Campeonato

DIMOT, campeón invicto del doble triangular nacional de básquet en silla de ruedas

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 1 de junio de 2022 - 00:00

Organizado por DIMOT (Discapacitados Motrices Trabajando) y apoyado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael y fiscalizado por la FABA(Federación Argentina de Básquet Adaptado), se jugaron en las instalaciones del Polideportivo Municipal N° 2, los dos triangulares de básquet a nivel nacional en silla de ruedas de tercera categoría.

Dicho certamen llevó el nombre del profesor "Guillermo "Willy" Guerra quien fuera un referente de todo lo relacionado con el básquet en sillas de ruedas en San Rafael y fue declarado de interés departamental por el Honorable Consejo Deliberante.

Participaron los equipos de ACDIS (Asociación Civil deportiva Inclusiva) de Cipolletti, Río Negro, AC Pampeana (Asociación Civil Deportiva Pampeana) y los anfitriones dueños de casa.

Gran organización con 3 jornadas a puro básquet en silla de ruedas donde las delegaciones visitantes se alojaron en el Albergue Municipal, contiguo al Polideportivo N° 2 siendo muy bien atendidos por Rubén Darío Gómez y su esposa quien estuvieron a cargo del aspecto gastronómico.

Son trece los equipos que compiten a nivel nacional en tres triangulares de 3 equipos y uno de cuatro donde clasificando los 2 primeros de cada torneo completando 8, que luego jugarán en la próxima fase dos torneos en escenarios y fechas a determinar.

DIMOT, campeón invicto

Con una brillante actuación el equipo sanrafaelino de DIMOT (Discapacitados Motrices Trabajando), se consagró campeón invicto al ganar los dos triangulares del nacional de tercera categoría resultado que le permitió clasificar a la próxima fase que reunirá a 8 equipos de todo el país.

Luego de haber ganado el primer triangular, DIMOT, ganó el forma impecable el segundo certamen y subió a lo más alto del podio.

Además tuvo al goleador del torneo, Roberto Tobares quien anotó 106 puntos en los 6 partidos con un promedio de 26,5 puntos en cada encuentro.

Segundo torneo triangular

Partido N° 4

Síntesis

Cancha: Polideportivo Municipal N° 2 (San Rafael)

Árbitros: Jorge Bestilleiro (Buenos Aires)-Pedro Gómez (Córdoba)

ACDIS (Río Negro) (47)

Ezequiel Hidalgo 6, Enzo Castillo 21, Alberto Vázquez 6, Cristian Montecino 14, Constanza Otazua 0 (FI). DT. Fabricio Schiavo.

AC. PAMPEANA (La Pampa)(9)

Virginia Navarro 0, Alex Cuello 2, Nahuel Giménez 4, Nicolás Allier 1, Carlos Gómez 9 (FI), Agostina Caliba 0, Diego Oyola 0, Joaquín Soberon 0, Rubén Lucero 0, Tobías Cavassa 0. DT. Romina Iglesias.

Progresivo: 8/0, 12/2, 16/3, 11/4.

Parciales: 8/0, 20/2, 36/5, 47/9.

5 faltas: Ninguno.

Partido N° 5

Síntesis

Cancha: Polideportivo Municipal N° 2 (San Rafael)

Árbitros: Jorge Bestilleiro (Buenos Aires)- Pedro Gómez (Córdoba).

Ac. PAMPEANA (La Pampa) (22)

Virginia Navarro 0, Alex Cuello 4, Nahuel Giménez 4, Nicolás Allier 10, Carlos Gómez 2 (FI); Agostina Caliba 0, Diego Oyola 2, Joaquín Soberon 0, Rubén Lucero 0, Tobías Cavassa 0. DT. Romina Iglesias.

DIMOT (San Rafael) (51)

Sergio Pavez 0, Joaquín Llandete 2, Roberto Tobares 24, Alejandro Caña 15, Sonia Rodríguez 4 (FI); Gastón Soria 2, María Antonia Gallardo0, Cristian Martínez 0, Ángel García 4. DT. Walter Abaurre.

Progresivo: 8/10, 22/14, 15/2, 14/6.

Parciales: 8/10, 22/14, 37/16, 51/22

5 faltas: Ninguno.

Partido N° 6

Cancha: Polideportivo Municipal N° (San Rafael)

Árbitros: Jorge Bestilleiro (Buenos Aires)-Pedro Gómez (Córdoba).

ACIDS (Río Negro) (41)

Exequiel Hidalgo 12, Enzo Castillo 11, Alberto Vázquez 14, Cristian Montecino 4, Constanza Otazua 0. DT. Fabricio Schiavo.

DIMOT (San Rafael) (54)

Sergio Pavez 0, Joaquín Llandete 0, Roberto Tobares 36, Alejandro Cañada 8, Sonia Rodríguez o (FI); Gastón Soria 0, María Antonia Gallardo 0, Cristian Martínez 0, Ángel García 10. DTR. Walter Abaurre.

Progresivo: 6/8, 11/13,14/20, 10/12.

Parciales: 6/8, 17/21, 31/41, 41/54.

5 faltas: Ninguno.

Posiciones primer triangular

Pos. Equipo

Pts

J

G

P

GF

GC

Dif.

1-DIMOT (San Rafael)

4

2

2

0

93

51

+42

2-ACDIS (RÍO Negro)

3

2

1

1

75

60

+15

3-AC. Pampeana (La Pampa)

2

2

0

2

42

99

-57

Posiciones segundo triangular

Pos. equipo

Pts

J

G

P

GF

GC

Dif.

1-DIMOT (San Rafael)

4

2

2

0

105

63

+42

2-ACDIS (Río Negro)

3

2

1

1

88

63

+25

3-AC.PAMPEANA (La Pampa)

2

2

0

2

31

98

-67

Posiciones finales (2 triangulares)

Pos. Equipo

Pts

J

G

P

GF

GC

Dif.

1-DIMOT (San Rafael) (1)

8

4

4

0

198

114

+84

2-ACDIS (Río Negro)(1)

6

4

2

2

163

123

+40

3-AC. Pampeana (La Pampa)

4

4

0

4

73

197

-124

NOTA: (1) Clasificados a la segunda fase nacional.

GOLEADORES

Pos. Jugador

Equipo

Puntos

1-Roberto Tobares

DIMOT (San Rafael)

106

2-Enzo Castillo

ACDIS (Río Negro)

77

3-Alejandro Cañada

DIMOT (San Rafael)

41

4-Ángel García

DIMOT (San Rafael)

30

5-Ezequiel Hidalgo

ACDIS (Río Negro)

30

6-Nahuel Giménez

AC. Pampeana (La Pampa)

29

7-Alberto Vázquez

ACDIS (Río Negro)

29

8-Cristian Montecino

ACDIS (Río Negro)

27

9-Nicolás Allier

AC. Pampeana (La Pampa)

24

Te Puede Interesar