copa argentina

Independiente Rivadavia y Gimnasia juegan el Superclásico de Mendoza

Por Sección Andino Sports

Indpendiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima protagonizarán hoy una nueva versión del clásico de Mendoza en un partido válido por los 32avso de final de la Copa Argentina y el vencedor se enfrentará en la próxima fase a Vélez o a Cipolletti.

El encuentro se disputará desde las 22:10 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza, será controlado por el árbitro Lucas Comesaña, quien tendrá como jueces de línea a José Castelli y Mariano Viale, y el mismo irá televisado por la señal deportiva de cable TyC Sports.

Independiente Rivadavia de Mendoza regresará a la Copa Argentina luego de su ausencia en la edición pasada y tendrá como objetivo quebrar la barrera de los 16avos de Final, instancia que marcó la conclusión de sus dos mejores actuaciones en las temporadas 2014-2015 y 2019.

El equipo dirigido por Gabriel Gómez viene de vencer por 1 a 0 a Quilmes en Mendoza y el entrenador podría mantener a la mayoría de los futbolistas que comenzaron jugando ese partido.

Por su parte, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, luego de liderar la Zona A de la Primera Nacional 2021 durante la parte inicial del certamen, ingresó en una meseta de rendimiento que lo llevó a quedar afuera de los puestos de clasificación al Reducido y debió esperar hasta la última jornada para asegurar su acceso a la Copa Argentina.

El elenco conducido por Diego Pozo sufrió las bajas de jugadores de experiencia como Cristian Llama, Marcos Gelabert, Ramón Lentini y Gabriel Vallés, además de otros futbolistas importantes como Iván Ramírez y Lucas Carrizo.

El "Lobo" mendocino viene de perder por 1 a 0 frente a Chaco For Ever como visitante y Pozo tampoco dio a conocer el conjunto que jugará frente a la "Lepra" en el cual pelearían por un lugar Matías Nouet y Leandro Ciccolini.

Las siguientes son las probables formaciones y otros detalles del partido:

Copa Argentina.

32avos de final.

Independiente Rivadavia (M) - Gimnasia (Mendoza).

Estadio: Malvinas Argentinas.

Árbitro: Lucas Comesaña.

Hora de inicio: 22:10 - TV: TyC Sports .

Independiente Rivadavia: Leandro Finochietto; Jorge Zules Caicedo, Valentín Perales, Juan Pablo Freytes, Emiliano Endrizzi; Pablo Palacio, Sebastián Navarro, Gustavo Turraca, Franco Coronel; Ezequiel Vidal y Matías Quiroga. DT: Gabriel Gómez.

Gimnasia y Esgrima: Sebastián Giovini; Oscar Garrido, Diego Mondino, Franco Meritello y Martín Aruga; Matías Nouet, Ulises Ortegoza, Matías Villarreal y Brian Andrada; Tadeo Marchiori y Germán Rivero. DT: Diego Pozo.


Te Puede Interesar