Campeonato

Así se jugará el torneo de ascenso del fútbol sanrafaelino

Por Mario Guerrero

La Liga Sanrafaelina de Fútbol dio a conocer el reglamento del Campeonato de primera división "B" 2022 y el fixture del certamen que se jugará a dos ruedas por puntos todos contra todos y el primero en la tabla de posiciones se consagrará campeón y ascenderá a primera división "A" del torneo a disputarse en el 2023.

Recordemos que en el 2021 descendió Las Paredes y que en el presente certamen se producirán los regresos después de varios años ausentes de Las Malvinas y Atuel Norte.

CAMPEONATO OFICIAL 2022- PRIMERA"B"

1)-En el año 2022 se disputará un Torneo a DOS RUEDAS POR PUNTOS TODOS CONTRA TODOS.

2)-El equipo que obtenga la mayor cantidad de puntos a su finalización será el CAMPEON 2022.

ASCENSO

3)-Concluidas las dos ruedas el CAMPEON obtendrá el Ascenso a 1ra."A" para 2023.

REVALIDA ASCENSO

4)-Los CINCO equipos de 1ra."B" que ocupen del 2° al 6° puesto con otros DOS equipos de 1ra."A" disputarán un Torneo de REVALIDA de Ascenso, a UNA RUEDA POR PUNTOS TODOS CONTRA TODOS que determinará DOS ascensos y CUATRO descensos para el año 2023.

5)-Si se registra igualdad en puntos, ya sea para determinar el CAMPEON, los CINCO equipos que deben disputar la REVALIDA o en el Torneo de REVALIDA, se aplicará lo siguiente:

a)-El equipo que hubiera obtenido más puntos, EXCLUSIVAMENTE en los partidos con quien o quienes finalizó igualado.

b)-El equipo que tenga mayor diferencia de goles, EXCLUSIVAMENTE en los partidos con quien o quienes finalizó igualado.

c)-El equipo que tenga mayor diferencia de goles.

d)-El equipo que tenga mayor cantidad de goles a favor.

e)-Sorteo.

REGISTRO DE PASES

6)-El cierre del "Registro de Pases" (INTERLIGAS, RESCISION DE PASES A PRUEBA, A PRESTAMO, REINTEGRO DE PASES A PRESTAMO, INTERCLUBES, DECLARADOS LIBRES POR LOS CLUBES y/o JUGADORES QUE SOLICITEN SER DECLARADOS LIBRES ANTE ESTA LIGA) se producirá:

a)-El ULTIMO DIA HABIL ANTERIOR A LA INICIACION DELA TERCERA (3ra.) FECHA A LAS VEINTIUNA (21;00).

b)-Si en la fecha prevista en el punto a), aún no hubiera finalizado la participación del o los representantes de esta Liga en alguno de los Torneos Nacionales, sus jugadores quedan excluidos de la limitación prevista en el apartado anterior, pudiendo registrar PASES HASTA EL ULTIMO DIA HABIL, DE LA SEMANA POSTERIOR A LA FINALIZACION DELA PARTICIPACION EN LOS TORNEOS NACIONALES DE CADA REPRESENTANTE EN FORMA INDIVIDUAL, A LAS VEINTIUNA (21;00).- Los jugadores cuyas solicitudes de pase ingresen con posterioridad a las fechas mencionadas, quedarán INHABILITADOS para actuar en Primera División "B" en el año 2022.

c)- Finalizada la PRIMERA RUEDA, se permitirá la incorporación de HASTA TRES (3) jugadores HASTA EL ULTIMO DIA HABIL ANTERIOR A LA INICIACION DE LA SEGUNDA (2da.) RUEDA A LAS VEINTIUNA (21;00).

7)-Si por cualquier circunstancia el Campeonato Oficial o alguna de las definiciones previstas en el presente se prolongara hasta después del 31/12/2022, los equipos podrán incluir SOLAMENTE a aquellos jugadores que tenían inscriptos y habilitados en su favor hasta el 31/12/22.

REEMPLAZO DE JUGADORES LESIONADOS

8)-Se podrá solicitar el reemplazo por lesión hasta el VIERNES anterior a la 9na. Fecha de la segunda rueda, con un costo de Pesos DIEZ MIL ($ 10.000).

Fixture

Primera fecha

Segunda fecha

Tercera fecha

Deportivo Argentino vs. Las Malvinas

Deportivo Goudge vs. El Tropezón

La Llave vs. San Luis Gonzaga

Las Paredes vs. San Luis Gonzaga

Villa 25 de Mayo vs. Atuel Norte

Deportivo Argentino vs. San Martín

Atuel Norte vs. San Martín

San Martín vs. Las Paredes

Las Paredes vs. Villa 25 de Mayo

El Tropezón vs. Villa 25 de Mayo

San Luis Gonzaga vs. Deportivo Argentino

Atuel Norte vs. Deportivo Goudge

Cuadro Benegas vs. Deportivo Goudge

Las Malvinas vs. Llave

El Tropezón vs. Cuadro Benegas

Libre: La Llave

Libre: Cuadro Benegas

Libre: Las Malvinas

Cuarta fecha

Quinta fecha

Sexta fecha

Cuadro Benegas vs. Atuel Norte

Las Malvinas vs. San Martín

El Tropezón vs. Las Paredes

Deportivo Goudge vs. Las Paredes

La Llave vs. Villa 25 de Mayo

Cuadro Benegas vs. Deportivo Argentino

Villa 25 de Mayo vs. Deportivo Argentino

Deportivo Argentino vs. Deportivo Goudge

Deportivo Goudge vs. La Llave

San Martín vs. La Llave

Las Paredes vs. Cuadro Benegas

Villa 25 de Mayo vs. Las Malvinas

San Luis Gonzaga vs. Las Malvinas

Atuel Norte vs. El Tropezón

San Martín vs. San Luis Gonzaga

Libre: El Tropezón

Libre: San Luis Gonzaga

Libre: Atuel Norte

Séptima fecha

Octava fecha

Novena fecha

San Luis Gonzaga vs. Villa 25 de Mayo

Atuel Norte vs. Deportivo Argentino

San Martín vs. Deportivo Goudge

Las Malvinas vs. Deportivo Goudge

El Tropezón vs. La Llave

San Luis Gonzaga vs. Cuadro Benegas

La Llave vs. Cuadro Benegas

Cuadro Benegas vs. Las Malvinas

Las Malvinas vs. El Tropezón

Deportivo Argentino vs. El Tropezón

Deportivo Goudge vs. San Luis Gonzaga

La Llave vs. Atuel Norte

Las Paredes vs. Atuel Norte

Villa 25 de Mayo vs. San Martín

Deportivo Argentino vs. Las Paredes

Libre: San Martín

Libre: Las Paredes

Libre: Villa 25 de Mayo

Décima fecha

Undécima fecha

Las Paredes vs. La Llave

Villa 25 de Mayo vs. Cuadro Benegas

Atuel Norte vs. Las Malvinas

San Martín vs. El Tropezón

El Tropezón vs. San Luis Gonzaga

San Luis Gonzaga vs. Atuel Norte

Cuadro Benegas vs. San Martín

Las Malvinas vs. Las Paredes

Deportivo Goudge vs. Villa 25 de Mayo

La Llave vs. Deportivo Argentino

Libre: Deportivo Argentino

Libre: Deportivo Goudge

Te Puede Interesar