martes 4 oct 2022
ascenso

La AFA designó los árbitros de la segunda fecha de la Primera Nacional

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
16 de febrero de 2022 - 00:00

Árbitros y asistentes para los partidos de la segunda fecha del torneo de la Primera Nacional, según designó hoy la AFA:

Repasá quiénes son los jueces que les tocan a Independiente Rivadavia ante Quilmes, a Gimnasia con Chaco For Ever y al Deportivo Maipú frente a Ferro.

La programación

Viernes:

17.00: Agropecuario-Estudiantes de Río Cuarto

Árbitro: Mariano González

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Arnaldo Melgarejo

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni.

19.15: Instituto de Córdoba-Alvarado de Mar del Plata

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Lucas Pardo

Asistente 2: Martín Alonso

Cuarto árbitro: Franco Morón.

21.30: Defensores de Belgrano-Temperley

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Christian Martínez Cuenca

Asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

Sábado:

17.00: Atlanta-Güemes de Santiago del Estero

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Mariano Cichetto

Asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Kevin Alegre.

17.00: Sacachispas-Almagro

Árbitro: Franco Acita

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Guillermo Yacante

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

17.00: Chacarita-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Leila Argarañaz

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi.

17.00: Tristán Suárez-Deportivo Madryn

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Ramón Ortiz

Asistente 2: Matías Basso

Cuarto árbitro: José Carreras.

17.30: San Martín de San Juan-All Boys

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Federico Cuello

Cuarto árbitro: Yamil Possi.

19.15: San Martín de Tucumán-Deportivo Morón

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Hernán Vallejos

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Guillermo González.

21.00: Chaco For Ever-Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Guido Córdoba

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Francisco Acosta.

21.30: Mitre de Santiago del Estero-Nueva Chicago

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Emanuel Serale

Cuarto árbitro: Federico Guaymas.

Domingo:

17.00: Estudiantes de Buenos Aires-Deportivo Riestra

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Julio Barraza.

17.00: Guillermo Brown de Puerto Madryn-Almirante Brown

Árbitro: César Ceballo

Asistente 1: Mariano Rúas

Asistente 2: Martín Giampaolo

Cuarto árbitro: Luciano Julio.

17.00: Brown de Adrogué-Flandria

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Ramiro Cabrera

Asistente 2: María Rocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

17.00: Independiente Rivadavia de Mendoza-Quilmes

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Roque Narváez

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez.

19.00: Atlético de Rafaela-Villa Dálmine

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Martín Grasso

Asistente 2: Matías Coria

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.

Lunes:

17.00: Ramón Santamarina de Tandil-Belgrano de Córdoba

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Sergio Testa.

19.15: Ferro Carril Oeste-Deportivo Maipú

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Maximiliano Castelli

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

Libre: San Telmo.


Te Puede Interesar