sábado 17 sep 2022
rugby

Cuatro mendocinos en la nómina de Los Pumitas para la gira internacional

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Sección Andino Sports 16 de febrero de 2022 - 00:00

El seleccionado juvenil de rugby, Los Pumitas, realizará una concentración nacional entre el 20 y 24 de febrero próximos, en la Casa Pumas, con la convocatoria de cuarenta jugadores. Hay cuatro mendocinos.

El entrenador José Pellicella designó una lista inicial con diez jugadores menos respecto a la actividad llevada a cabo en Rosario a fines del año pasado.

Pellicella señaló a la página oficial de la Unión Argentina de Rugby (UAR) que "luego de las vacaciones será el reencuentro con los jugadores y esta nueva concentración forma parte de la planificación que hicimos para seguir dándole continuidad a lo que se está trabajando desde el año pasado".

Agregó que "se da la particularidad que varios chicos con edad de integrar el plantel de Los Pumitas van a participar en el torneo de la Superliga Americana (SLAR) en distintas franquicias, entonces no fueron incluidos en este listado"

"Esta situación nos permite darles oportunidades a otros jugadores y estos encuentros son muy fructíferos, pero podemos ver a todos de cerca y trabajar todos juntos", precisó.

Pellicella agregó que "toda esta actividad la estamos haciendo coordinado con los clubes, las academias y los centros de rugby provinciales, enfocada en futuras competencias y en la conformación definitiva del plantel nacional de Los Pumitas".

Los convocados son los siguientes: Pedro Rivas (Duendes de Rosario), Francisco Palazzi (Old Lions de Rosario), Matías Medrano (Regatas de Bella Vista), Tomás Bartolini (Marista RC), Manuel Arroyo (Los Tordos RC de Mendoza), Santiago Crivello (Old Resian de Rosario), Lautaro Peralta (Mendoza RC), Octavio Barbatti (Jockey Club de Córdoba), Lucas Fernández (Tiro Federal de Salta), Renzo Zanella (Comercial de Mar del Plata), Mateo Lorenzo (La Plata RC).

Santiago Romano (Natación y Gimnasia de Tucumán), Juan Pedro Herrero Ducloux (Universitario de La Plata), Federico Albrisi (Tala de Córdoba), Luciano Asevedo (Liceo RC), Efraín Elías (Jockey Club de Córdoba), Felipe Bares (Los Tilos), Valentín Cabral (Córdoba Athletic), Felipe Villagrán (CAE), Benjamín Rocca Rivarola (CASI), Ignacio Sapino (CRAR), Facundo García Hamilton (Tucumán RC), Lucio Willington (Córdoba Athletic), Tomás Di Biase (Deportiva Francesa), Agustín Moyano (Córdoba Athletic).

Mario Fernández (Tucumán RC), Juan Bautista Baronio (Jockey Club de Rosario), Francisco Annecchini (La Plata RC), Simón Walker (Curupaytí), Nicanor Acosta (SIC), Juan Ignacio Larraburu (Mar del Plata RC), Justo Piccardo (SIC), Mariano García Ascárate (Universitario de Salta), Felipe Mallía (Jockey Club de Córdoba), Valentín Soler Filloy (Tala de Córdoba), Santiago Castro (San Martín), Juan Soto (La Plata RC), Mateo Soler (Tala de Córdoba), Agustín De Vertiz (Tala de Córdoba) y Faustino Sánchez (Palermo Bajo).


Te Puede Interesar