Campeonato

Speedway: Ganó Leandro Cimino y Alex Píazze quedó a 3 puntos de ser campeón

Por Mario Guerrero

En el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael se disputó ante una gran cantidad de público la 11° y penúltima fecha del Campeonato Sanrafaelina de Speedway 2021/2022 con victoria en la final de los speedweros del piloto de Guaymallén, Leandro Cimino (tercer triunfo), seguido por Marcelo Cattai y Alex Píazze.

La primera serie la ganó Leandro Cimino, seguido por Hugo Herrero, Alex Piazze y Juan Gabriel Herrero. La segunda batería se la llevó Marcelo Cattai, escoltado por Fernando Santisteban, Lautaro Martínez y Matías Rodríguez, mientras que la tercera el triunfo quedó en manos de Facundo Pérez, seguido por Bruno Besa, Ángel Santisteban y Renzo Lana. Los cuatro primeros de cada serie clasificaron en forma directa a la final "A".

En el primer repechaje a 6 giros lo ganó Elías Pérez, seguido por Ángel Segura y Federico Cattai, mientras que el segundo el triunfo se lo llevó, Jorge Cerda, escoltado por Lucas Giménez y Juan Cattai. Los 3 primeros de ambos repechajes también se sumaron a la final "A", el resto quedó para la final "B".

La final tuvocomo dominador a Leandro Cimino quien sumó su tercera victoria en la temporada, seguido por Marcelo "Chelo" Cattai y Alex Piazze.

Si se confirma el resultado por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo) en cuanto a la técnica y a la deportiva, Alex Piazze lidera el campeonato con 311 puntos y le lleva 34 puntos de diferencia a su escolta, Marcelo Cattai (277) cuando quedan 36 puntos en juego entre la serie y final sin contar con el presentismo que les otorgan por cada presentación.

Son los dos únicos candidatos a pintar el uno para la temporada 2022/2023 ya que el otro candidato en la pelea por el título de campeón, Juan Martín Herrero quedó afuera de la conversación al no clasificar a la final "A".

Alex Piazze con sumar solo 3 puntos más se consagrará campeón de los speedweros de la temporada 2021/2022.

Resultados

Primera serie

Segunda serie

Tercera serie

1-Leandro Cimino

1-Marcelo Cattai

1-Facundo Pérez

2-Hugo Herrero

2-Fernando Santisteban

2-Bruno Besa

3-Alex Piazze

3-Lautaro Martínez

3-Ángel Santisteban

4-Juan Gabriel Herrero

4-Matías Rodríguez

4-Renzo Lana

5-Federico Cattai

5-Elías Pérez

5-Jorge Cerda

6-Juan Manuel López

6-Lucas Giménez

6-Ángel Segura

7-Ramiro Kloster (7v)

7-Gustavo Mesa

7-Lucía Segura (7v)

8-Miguel Ruíz(Hijo)

8-Michel Toledano

8-Juan Martín Herrero (6v)

9-Marco Segura (3v)

9-Martín Molina (4v)

9-Azul Arias (6v)

10-Miguel Muschella (0v)

10-Alejandro Castañeda (0v)

10-Enzo Blanco (6v)

11-Sergio Fredes (0v)

11-Danielo Nievas (0v)

11-Juan Cattai (6v)

12-Nicolás Sánchez (0v)

12-Gastón Ibáñez (0v)

Nota: Los 4 primeros de cada serie clasificaron en forma directa a la final "A", el resto al repechaje.

Primer repechaje (6 vueltas)

Segundo repechaje (6 vueltas)

1-Elías Pérez

1-Jorge Cerda

2-Ángel Segura

2-Lucas Giménez

3-Federico Cattai

3-Juan Cattai

4-Sergio Fredes

4-Martín Molina

5-Juan Martín Herrero

5-Miguel Ruíz (Hijo)

6-Enzo Blanco

6-Juan Manuel López (1v)

7-Ramiro Kloster (2v)

8-Gustavo Mesa (0v)

Nota: Los 3 primeros de cada repechaje se sumaron a la final "A", el resto a la final "B".

Final "B" (12 vueltas)

Final "A"

1-Juan Martín Herrero

1-Leandro Cimino

2-Sergio Fredes

2-Marcelo Cattai

3-Enzo Blanco

3-Alex Piazze

4-Juan Manuel López

4-Fernando Santisteban

5-Gastón Ibáñez

5-Facundo Pérez

6-Miguel Ruíz (Hijo) (11v)

6-Federico Cattai

7-Azul Arias (0v)

7-Matías Rodríguez

8-Ramiro Kloster (0v)

8-Juan Cattai

9-Juan Gabriel Herrero

10-Hugo Herrero

11-Elías Pérez (6v)

12-Bruno Besa (4v)

13-Renzo Lana (0v)

14-Ángel Santisteban (0v)

15-Lautaro Martínez(0v)

16-Lucas Giménez (0v)

17-Ángel Segura (0v)

18-Jorge Cerda (0v)

Lo que viene

La 12° y última fecha se disputará el viernes 18.02.22 a partir de la hora 22 en el mismo escenario.

Te Puede Interesar