lunes 26 sep 2022
Pruebas combinadas

Podios de Vizcaya, Rugoso, Barcudi, Castro y Merino en Triatlón Vendimia

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 14 de febrero de 2022 - 00:00

El Parque General San Martín de la ciudad de Mendoza se disputó con éxito la 36° edición del triatlón "Vendimia", competencia clasificatoria a los Juegos Suramericanos de la Juventud de los juveniles "B" nacidos en el 2005 y 2006 que se llevarán a cabo en Rosario del 28 de abril al 8 de mayo del corriente año poniendo en juego 2 cupos en damas y varones logrando clasificar Sofía de Rosas de Mendoza y Daiana Frías de San Juan y en los varones, Luciano Frías (San Juan) y Luca Castella (Entre Ríos).

El evento deportivo contó con la participación de los mejores atletas del país y una nutrida delegación de San Rafael.

La general masculina la ganó Luciano Frías (59m06s), seguido por Ayrton Robledo (59m11s), Gerónimo Dhereté (59m18), Thomás Castañeda (59m30s) y Gonzalo Aguilera (59m48s).

En la rama femenina la general se la llevó Moira Miranda (1h06m05s), seguida por Florencia Mazzei (1h06m35s), Sofía de Rosas (1h08m25s), ambas de Mendoza y las sanjuaninas, Cecilia Zagarra (1h10m03s) y Daiana Frías (1h10m37s).

MODALIDAD SÚPER SPRINT

Los juveniles tuvieron un recorrido de 400 metros de natación, 10 kilómetros de ciclismo y 2.5 kilómetros de pedestrismo).

En varones, ganó Faustino Sabio con un tiempo de 34m59s, seguido por Ignacio Braga (35m00s, ) mientras que Manuel Campi ocupó la 17° posición (54m00s).

Dentro de la rama femenina, María Valentina Scalise (41m54s) ocupó la segunda posición, mientras que Guillermina Dauverné (53m50s) finalizó en el 8° lugar.

También formaron parte del espectáculo los Ironkids, siendo de la partida, Facundo Braga, Ziva Glantz, Carola Guerendiain, Benjamín Liseno, Genaro López, Juan Marcos Moyano, Mateo Moyano, Mateo Pérez, Emma Rodríguez, Isabella Sabio, Tobías Suain, Nahiara Urra.

MODALIDAD SPRINT

Cubrieron un recorrido de 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo).

Resultados atletas sanrafaelinos

Mónica Rugoso (1h16m04s): 5° en la General (2° en su categoría (25-29 años)

Lola Vizcaya (1h22m14s): 13° en la General (1° en su categoría (18-19 años)

Facundo Merino (1h08m57s): 15° en la General (3° en su categoría (18-19 años)

Karim Barcudi (1h08m58s): 16° en la General (2° en su categoría (16-17 años)

Pedro Farré (1h11m25s): 25° en la General (4° en su categoría (18-19 años)

Diego Castro (1h11m46s): 28° en la General (2° en su categoría (40-44 años)

Francisco Fajardo (1h16m24s): 52° en la General (5° en su categoría (18-19 años)

Pablo Glantz (1h20m31s): 73° en la General (8° en su categoría (45-49 años)

Bruno Zancanaro (1h21m20s): 77° en la General (18° en su categoría (35-39 años)

Yamil Salomón (1h22m13s): 79° en la General (9° en su categoría (45-49 años)

Alejandro Pérez Azcurra (1h26m05s): 95° en la General (14° en su categoría (40-44 años).

Luna Román Lafalla (Elite) (1h18m03s): 15° puesto en la clasificación general y 6° en su categoría (16-17 años).


Te Puede Interesar