Campeonato

Del Carmen-Tenis Club organiza el torneo "Vendimia" de hockey en damas y caballeros

Por Mario Guerrero

Organizado por Del Carmen-Tenis Club y avalado por la Asociación Amateur Sanrafaelina de Hockey sobre Césped, se jugará del 11 al 13 de febrero del corriente año en la cancha del anexo de la institución ubicada en calle Dean Funes N° 2.700 de la ciudad de San Rafael el Torneo "Vendimia 2022" en damas y caballeros en primera división.

El certamen es preparatorio para lo que será el comienzo de la temporada oficial en mazo del corriente año del campeonato mendocino y sanrafaelino.

Recordemos que en el torneo mendocino jugarán Maristas y San Jorge en la división de honor (Damas "A"), mientras que Del Carmen-Tenis Club lo harán en la división "B" luego de realizar una brillante campaña en el segundo semestre del 2021 que le permitió conseguir el ascenso.

DAMAS

La Zona "A" estará integrada por la Universidad Nacional de San Juan, Tacurú de San Martín, Mendoza, Maristas y Tenis "B" de San Rafael.

En la Zona "B" jugarán, Andino de Mendoza, Tenis "A", San Jorge y Cuadro Nacional de San Rafael.

CABALLEROS

Jugarán en una única zona integrada por los equipos de Andino de Mendoza y Del Carmen-Tenis Club y Cuadro Nacional de San Rafael.

Programa de partidos

Viernes 11 de febrero

12.00hs: Zona "B" Damas: Tenis "A" vs. Andino.

13.00hs: Caballeros: Cuadro Nacional vs. Del Carmen -Tenis Club.

14.00hs: Zona "A" Damas: Maristas (San Rafael) vs. Tacurú.

15.00hs: Zona "A" Damas: Tenis "B" vs. Universidad Nacional de San Juan.

16.00hs: Zona "B" Damas: Cuadro Nacional vs. San Jorge.

19.00hs: Zona "A" Damas: Tacurú vs. Universidad Nacional de San Juan.

20.00hs: Zona "B" Damas: Andino vs. San Jorge.

21.00hs: Caballeros: Del Carmen-Tenis Club vs. Andino.

Sábado 12 de febrero

13.00hs: Zona "B" Damas: Cuadro Nacional vs. Tenis "A".

14.00hs: Caballeros: Andino vs. Del Carmen-Tenis Club.

15.00hs: Zona "A" Damas: Maristas vs. Universidad Nacional de San Juan.

16.00hs: Zona "A" Damas: Tacurú vs. Tenis "B".

17.00hs: Zona "B" Damas: Tenis "A" vs. San Jorge.

18.00hs: Zona "B" Damas: Andino vs. Cuadro Nacional.

19.00hs: Caballeros: Cuadro Nacional vs. Andino.

20.00hs: Zona "A" Damas: Tenis "B" vs. Maristas.

Domingo 13 de febrero

09.00hs: Caballeros: Del Carmen-Tenis Club vs. Cuadro Nacional.

10.00hs: 7° y 8° lugar damas: 4°Zona "A" vs. 4° Zona "B".

11.00hs: 5° y 6° lugar damas: 3° Zona "A" vs. 3° Zona "B".

12.00hs: 3° y 4°lugar damas: 2° Zona "A" vs. 2° Zona "B".

13.00hs: Caballeros: Andino vs. Del Carmen-Tenis Club.

14.00hs: 1° y 2° lugar damas: 1° Zona "A" vs. 1° Zona "B".

Coordinador: Jorge Pablo Fernández (Teléfono: 2604-534319)

Directora del torneo: Patricia Roig (Teléfono: 2604-692151).


Te Puede Interesar