Campeonato

Gran cantidad de inscriptos participaron en la 3° fecha del circuito municipal de natación

Por Mario Guerrero

Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, se disputó la 3° y penúltima fecha del Circuito Municipal de Natación 2022 en damas y caballeros en la pileta del Polideportivo N° 1, ubicada en el Parque Hipólito Yrigoyen contando con la presencia de nadadores de los Polideportivos N° 1 y N° 3, Disca y AMSA y los clubes, ATE, Deportivo Argentino, Cuadro Nacional, UEC (Unión empleados de Comercio) y San Rafael Tenis Club.

Los pre infantiles "B" compitieron en la distancia de los 25 metros en las modalidad libre y pecho, los Infantiles 1 y 2 en 25 metros (Pecho y Libre) los Menores 1 y 2 en la misma distancia en Pecho, Libre y Mariposa), los cadetes 1 y 2 lo hicieron en los 50 metros en, Libre y Pecho) y en la categoría Disca lo hicieron en los 25 metros libre.

Resultados

Categoría: Pre-Infantil "A"25mts Estilo Libre Femenino.

1-Emily Catalán

UEC

29s00

2-Luna Araujo

UEC

35s15

Categoría: Pre-Infantil "B" 25mts Estilo Libre Femenino.

1-Luján Quispe

ATE

22s70

2-Catalina Gonzales

ATE

26´s03

3-Morena Páez

Poli 3

29s19

Categoría: Pre-Infantil "B."25mts Estilo Libre Masculino.

1-Bautista Guzmán

Deportivo

23s63

2-Santino Gutiérrez

ATE

25s00

3-Benicio Formini

ATE

25s02

Categoría: Pre-Infantil "B". 25mts Estilo pecho Masculino.

1-Lautaro Ochoa

UEC

40s78

Categoría: Infantil 1. 25mts Estilo Libre Femenino.

1-Martina Andrada

ATE

22s31

2-Isabela Mercado

Deportivo

24s69

3-Micaela Reyes

Cuadro Nacional

24s82

Categoría: Infantil 1. 25mts Estilo Libre Masculino.

1-Facundo Braga

SRTC

17s84

2-Lucio Moyano

Poli 3

21s28

3-Ignacio Fernández

poli 1

21s82

Categoría: Infantil 1. 25mts Estilo Pecho Femenino.

1-Constanza Díaz

UEC

41s78

Categoría: Infantil 1. 25mts Estilo Pecho Masculino.

1-Facundo Braga

SRTC

26s15

2-Pedro Lucero

SRTC

26s98

3-Mateo Contreras

SRTC

30s41

Categoría: Infantil 2. 25mts Estilo Libre Femenino.

1-Rosalía Contrera

SRTC

19s04

2-Isabela Sabio

SRTC

19s18

3-Victoria Truel

Poli 1

20s46

Categoría: Infantil 2. 25mts Estilo Libre Masculino.

1-Pedro Lucero

SRTC

20s26

2-Mateo Contreras

SRTC

20s56

3-Genaro Perrone

ATE

23s05

Categoría: Menor 1. 25mts Estilo Libre Femenino.

1-Paulina Val

Poli 3

20s43

2-Luana Martinez

Poli 1

21s73

3-Candel Alma

UEC

23s56

Categoría: Menor 1. 25mts Estilo Libre Masculino.

1-Donato Quispe

ATE

18s70

2-Benjamín Marchan

AMSA

19s25

3-Gastón Gozo Gastón

UEC

19s85

Categoría: Menor 1. 25mts Estilo Pecho Masculino.

1-Bruno Ramos Bruno

UEC

23s56

2-Juan Abrego

POLI 1

28s72

3-Benjamín Marchan

AMSA

30s49

Categoría: Menor 1. 25mts Estilo Pecho Femenino.

1-Isabela Sabio

SRTC

23s75

2- Ana Bertoni

SRTC

24s80

3-Lía Contrera

SRTC

25s03

Categoría: Menor 1. 25mts Estilo Mariposa Femenino.

1-Aitana Ferrer

Deportivo

20s73

2-Ana Bertoni

SRTC

21s86

Categoría: Menor 2. 25mts Estilo Libre Femenino.

1-Aitana Ferrer

Deportivo

17s53

2-Victoria Vélez Victoria

SRTC

17s69

3-Pia Luchessi

SRTC

19s25

Categoría: Menor 2. 25mts Estilo Libre Masculino.

1-Roman Cuello

Deportivo

16s65

2-Enzo Alarcón

Poli 1

17s13

3-Tomas Tello

Poli 1

17s18

Categoría: Menor 2. 25mts Estilo Pecho Masculino.

1-Leandro Lecesse

SRTC

23s56

2-Thiago Peletai

poli 1

28s72

3-Agustin Aguilar

Poli 1

30s49

Categoría: Menor 2. 25mts Estilo Pecho Femenino.

1-Victoria Vélez

SRTC

23s19

2-Pia Luchessi

SRTC

24s13

3-Kiara Vodopiveck

Cuadro Nacional

25s54

Categoría: Cadete 1.50mts Estilo Libre Femenino.

1-Sofía Moyano Sofia

Poli 3

39s28

2-Guillermina Douverne

SRTC

44s09

3-Camila Rosas Camila

Poli 3

46s97

Categoría: Cadete 1.50mts Estilo Libre Masculino.

1-Faustino Sabio

SRTC

31s18

2-Ignacio Braga

SRTC

33s89

3-Matías Sajnosky

SRTC

34s56

Categoría: Cadete 1. 50mts Estilo Pecho Femenino.

1-Martina Ballon

SRTC

52s93

2-Guillermina Douverne

SRTC

55s41

3-Sofia moyano

Poli 3

1m04s03

Categoría: Disca. 25mts Estilo Libre

1-Estefania Cruzate

Cord. disc.

22s27

2-Sebastián Contrera

Cord. disc.

22s43

3-Bruno Díaz

Cord. disc.

23s78

Lo que viene

La 4° y última fecha se disputará el miércoles 09.02.22 a partir de la hora 17 en el mismo escenario.


Te Puede Interesar