polideportivo

El motociclismo deportivo de Mendoza culminó una gran temporada

Por Sección Andino Sports

La Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod) terminó la temporada 2021 del motociclismo mendocino con un balance altamente positivo, coronando a los campeones de las disciplinas Enduro, Rally Cross Country y Motocross.

Sin dudas que el 2021 va a quedar grabado a fuego en la historia de esta institución, por el notable avance que tuvo la actividad en el territorio provincial, primero que nada con la organización de un campeonato oficial, y luego con competencias de jerarquía que permitieron ir incrementando el número de pilotos carrera tras carrera.

"Ha sido un año difícil para todos, pero con resultados muy positivos para el motociclismo mendocino en general. Con organizadores que pusieron muchísimo trabajo, esfuerzo y pasión para que se puedan comenzar y finalizar los campeonatos. Con algunas falencias y errores, pero con muchas ganas de progresar, mejorar y seguir apostando por el motociclismo mendocino. Mis felicitaciones van en esta oportunidad para ellos, porque sin organizadores la actividad del motociclismo no sería posible en la provincia", señaló Maribel Giordani, presidente de Fememod.

TODOS LOS CAMPEONES

ENDURO

Senior A

Campeón: Lucas Godoy

Subcampeón: Marcos Polo

Junior A

Campeón: Renzo Rosales

Subcampeón: Gastón Del Pozo

Master A

Campeón: Martín Muller

Subcampeón: Pablo De Angeli

Master C

Campeón: Gabriel Calvelli

Subcampeón: Gabriel Paz

Master Principiantes

Campeón: Gustavo Roiz

Subcampeón: Adrián Pardo

Senior B

Campeón: Leonardo Ponce

Subcampeón: Cristian Maldonado

Junior B

Campeón: Joaquín Parra

Subcampeón: Franco Cuoghi

Master B

Campeón: Alejandro Musri

Subcampeón: Ariel Caride

Master D

Campeón: Fernando Abraham

Subcampeón: Sergio Buchín

Promocionales

Campeón: Gino Cuoghi

Subcampeón: Bautista Rodríguez

Juveniles

Campeón: Juan Ignacio Maldonado

Subcampeón: Mauricio Virar

50cc.

Campeón: Nicolás Sánchez

Subcampeón: Santino Rodróguez

65cc.

Campeón | 10 años: Juan F. Vélez

Subcampeón | 10 años: F. Rubino

Campeón | 11 años: Filippo Badaloni

Subcampeón | 11 años: Lucas Juri

85cc.

Campeón: Juan Valentín Seretti

Subcampeón: Renzo Di Giambatista

Quads Senior

Campeón: Franco Breccia

Subcampeón: Carlos Bergas

Quads Master A

Campeón: Cristian Reynoso

Subcampeón: Edgardo Espín

Quads Principiantes

Campeón: Máximo Fernández

Subcampeón: Luis Bergas

Quads Junior

Campeón: Nicolás Sánchez

Subcampeón: Francisco Catena

Master B

Campeón: Gustavo Capellano

Subcampeón: Santiago Tapia

Promocional

Campeón: Walter Pons

Subcampeón: Alejandro Parra

MOTOCROSS

MX1

Campeón: Emiliano Castillo

Subcampeón: Nicolás Sastre

Junior

Campeón: Matías Corvalán

Subcampeón: Daniel Daniele

Principiante

Campeón: Juan Di Marco

Subcampeón: Enzo Calabrigo

Master B

Campeón: Darío López

Subcampeón: Carlos Gianello

85ccA

Campeón: Franco Ezquerro

Subcampeón: Valentino Salvatore

50ccA

Campeón: Valentino Coral

Subcampeón: Pedro Gil

50cc Damas

Campeón: Delfina Rodríguez

Sub.: G, González y A. Morales

65cc Damas

Campeón: Geremías Quiroga

Subcampeón.: Carlos Lescura

Quads Pro

Campeón: Lucas Gil

Subcampeón.: Emmanuel Maffei

MX2

Campeón: Agustín Gollano

Subcampeón: Fernando Hierrezuelo

Promocional

Campeón: Joaquín Parra

Subcampeón: Franco Cuoghi

Open

Campeón: Matías Mirábile

Subcampeón: Eber Vergara

Master C

Campeón: Ricardo Mira

Subcampeón: Carlos Carribale

85ccB

Campeón: Nicolás Sánchez

Subcampeón: Jacob Urfalín

50ccB

Campeón: Valentino Coral

Subcampeón: Pedro Gil

110cc/125cc

Campeón: Iñaki Melero

Subcampeón: Renzo Litteri

Quads Intermedio

Campeón: Franco Sanz

Subcampeón: Maximiliano Zapata

RALLY CROSS COUNTRY

Motos Senior

Campeón: Augusto Faure

Subcampeón: Marcio Sance

Motos Master

Campeón: Ricardo Moreno

Subcampeón: Roberto Dentoni

Motos Promocional B

Campeón: Marcos Fusi

Subcampeón: Diego Oropel

Quads Junior

Campeón: Cristian Chabán

Subcampeón: Juan Godoy

Quads Promocional A

Campeón: Maxi Fernández

Subcampeón: Agustín Impriglio

Quads Promocional C

Campeón: Héctor Cortez

Subcampeón: Facundo Torres


Te Puede Interesar