Mountain Bike

Triunfo de la dupla Hugo Jover y Adriana Alos en el Rally de las Altas Cumbres

Por Mario Guerrero

Organizada por Deportistas de Aventura Asociación Civil, se disputó con éxito el Rally de las Altas Cumbres en Mina Clavero, provincia de Córdoba en parejas, compitiéndo los mejores bikers del país.

Fueron dos días con cuatro etapas en total. La primera de 39 kilómetros se largó desde la Playa de los Tiroleses (Ex Rally de Burros) en Mina Clavero, finalizando en la Cuesta de Brochero.

La segunda etapa tuvo su partida y llegada en el Aero Club Mina Clavero con un recorrido de 13 kilómetros. El tercer parcial de 25Km se largó desde Bv. Cortez esquina Cura Brochero en Mina Clavero, finalizando en el mismo lugar de partida.

La cuarta y última etapa de 33 kilómetros tuvo su lugar de largada y llegada en la Playa de los Tiroleses (Ex Rally de Burros), en Mina Clavero.

Para destacar la gran victoria de la dupla sanrafaelina de Hugo Jover y Adriana Alos quienes se llevaron la victoria en la categoría Mixtos Máster "C" con un tiempo de 6h03m45s). Luego se ubicaron, Nefa-Sánchez (6h12m18s) y Alsina-Yañez (6h31m33s).

La general se la llevó el binomio, Oviedo-Libossart de la categoría Máster A2 con un registro de 4h35m54s, seguidos por Ficini-Caprifoglio (Máster B1) (4h42m18s) y Accornero-Andrada (Máster B1) (4h48m10s).

Clasificación general

Pos. Bikers

Categoría

Tiempo

1-Oviedo-Libossart

Máster A2

4h35m54s

2-Ficini-Caprifoglio

Máster B1

4h42m18s

3-Accornero-Andrada

Máster B1

4h48m10s

4-Ceballos-Kap

Máster A1

4h54m12s

5-Vacca-Vacca

Elite

4h59m22s

6-Dandrea-Coronel

Máster A1

5h00m41s

7-Caballero-Casas

Máster A1

5h02m26s

8-Roggio-Alochis

Máster B2

5h04m38s

9-Pascual-Pascual

Cadetes

5h04m55s

10-Yanzón-Sánchez

Máster A2

6h06m42s

Ganadores por categorías

Máster A2: Oviedo-Libossart (4h35m54s)

Máster B1: Ficini-Caprifoglio (4h42m18s).

Máster A1: Ceballos-Kap (4h54m12s)

Elite: Vacca-Vacca (4h59m22s)

Máster B2: Roggio-Alochi (5h04m38s).

Cadetes: Pascual-Pascual (5h04m55s).

Mixtos Máster "B": Procopio-Calivar (5h30m00s)

Máster C1:Tempestini-Rinaudo (5h36m43s)

Mixtos Máster "A": Savorgnano-Suárez (5h47m39s)

Padres e Hijos "A": Demaría-Demaría (5h52m49s)

Máster C2: Fernández-Brezzo (5h55m27s)

Mixtos Máster "C2: Jover-Alos (San Rafael) (6h03m45s)

Juveniles: Rivero.Ledesma (6h05m51s)

Padres e Hijos "B": Cozzari-Cozzari (6h06m23s)

Damas Máster: Domínguez-Fernández (6h28m12s)

Te Puede Interesar