Regatas campeón argentino de remo 2021

El Club Náutico de Villa Constitución recibió a los mejores de la Argentina en una nueva edición de la competencia de remo más importante del país que se desarrolló en la provincia de Santa Fe.

En esta oportunidad participaron 38 remeros de Mendoza, todos deportistas del Club Regatas. certamen nacional de la especialidad.

La jornada de competencia comenzó el sábado, cuando el reloj marco las 13hs, más de 29 regatas se llevaron a cabo bajo un clima cálido, soleado y óptimo para el desarrollo de la competencia.

Un hecho histórico para la institución, donde se obtuvieron muchos campeonatos argentinos, en diferentes pruebas y categorías y como corolario, la gran final del 8 Senior A. (ver resultados)

Primer puesto del 8 Senior en masculino con los remeros: Facundo Tersoglio, Martín Mansilla, Juan Cruz Nadal, Pablo Mahnic, Gonzalo Buso, Nicolai Fernández, Augusto Cuello, Lautaro Cappa y como Tim: Joel Infante.

Pablo Scuri, entrenador y a la cabeza del equipo con mucho orgullo expreso que "los chicos realizaron un excelente entrenamiento, en lo físico como en lo humano, y es por esto que se logran estos resultados que tanta satisfacción nos da a los entrenadores y a las familias de Regatas"

La embarcación en la que se corrió, es un bote HUDSON SHARK Predator, que adquirió la institución y llego a la institución en el mes de febrero con el apoyo recibido por el presidente, Jorge Aguirre Toum, los remeros federados, los masters y la colaboración incondicional de madres y padres de la rama

Resultados

Primera Jornada

2x Damas Cadete 1er puesto

Evangelina Morales

Iriel Ibañez

1x Damas junior 4to puesto

Ana Vallerin

2x Menor 4to puesto

Santiago López,

Hilario Madera

4 x Junior 1er puesto

Facundo Tersoglio

Martin Mansilla

Augusto Cuello

Lautaro Cappa

4x Damas menor A 1er puesto

Candela Cappa

Catalina Tersoglio

Martina Pacheco

Agustina Gómez

4x Damas menor B 4to puesto

Paula Mulet

Iriel Ibañez

Camila González

Evangelina Morales

8+ junior 1er puesto

Facundo Tersoglio

Martin Mansilla

Augusto Cuello

Lautaro Cappa

Franco Balash

Gastón Bardini

Facundo Peralta

Agustín Peralta

Domingo 7

1x senior 3er puesto

Marcos Morales

2x cadete A 1er puesto

Ezequiel Grzona

Benjamín Vitar

2x cadete B 3er puesto

Marco Escalante

Francesco Bardini

*4x menores *A 1er puesto

Santiago López

Hilario Madera

Juan Cruz Sendra

Giuliano Rossa

4x menores B 4 to puesto

Santiago Cusimano

Ignacio Navarro

Gino Bailone

Juan Pablo Burgos

8+ Senior 1er puesto

Facundo Tersoglio

Martín Mansilla

Juan Cruz Nadal

Pablo Mahnic

Gonzalo Buso

Nicolai Fernández

Augusto Cuello

Lautaro Cappa

Tim: Joel Infante

Te Puede Interesar