Automovilismo

Triunfos de Matiucchi, Estevez, Escudero y Barrera en el circuito Los Álamos

Por Mario Guerrero

En el coqueto circuito Los Álamos de 1.100 metros de cuerda de propiedad de Laureano Díaz, ubicado en calles Sardini y Fortunato Balbus del distrito Las Paredes de San Rafael Mendoza, se disputó con éxito la 7° fecha del campeonato de categorías regionales 2021.

La Agrupación Circuito Los Álamos se encuentra vinculada con la ASAT (Asociación de Automovilismo Tierrero), quien le da vida a un campeonato que cuenta con una muy buena cantidad pilotos del plano departamental y de provincias vecinas.

El automovilismo tierrero en el circuito Los Álamos crece día adía gracias al trabajo incansable en la pista para presentarla en muy buenas condiciones en cada fecha y esto se ve reflejado que en cada competencia se suman más pilotos.

La competencia se disputó en una jornada ideal para la práctica del deporte al aire libre.

En la categoría Nueva Fórmula Citroen, Juan Pablo Matiucchi fue el ganador de la final, seguido por Agustín di Pietro y Cristian Lucero, mientras que el triunfo en la 850 Standard fue de Rodrigo Estevez, escoltado por Ángel García y Bautista Reyes.

En la categoría 850 Mejoradas triunfó el carismático Ricardo "Willy" Escudero, seguido por Edgardo Cappello y Emiliano Ortíz, mientras que en la Fórmula 1100, Bernardo Barrera se llevó la victoria y el campeonato, escoltado por Edgardo Cappello y Santiago Díaz.

Resultados

CATEGORÍA NUEVA FÓRMULA CITROEN

1° SERIE

1-Juan Pablo Matiucchi

2-Cristian Lucero

3-Matías González

No largó: Cristina Barrera.

2° SERIE

1-Ricardo Willy Escudero

2-Raúl Di Pietro

3-Emiliano Ortiz

4-Agustín Di Pietro.

FINAL

1-Juan Pablo Matiucchi

2-Agustín Di Pietro

3-Cristian Lucero

4-Raúl Di Pietro

5-Matías González

6-Cristina Barrera

7-Emiliano Ortiz

No largó: Ricardo Willy Escudero.

CATEGORÍA 850 ESTÁNDARD

1° SERIE

1-Rodrigo Estévez

2-Ángel García

3-Bautista Reyes

4-Rubén Estévez

5-Claudio Campos.

6-Laureano Díaz

FINAL

1-Rodrigo Estévez

2-Ángel García.

3-Bautista Reyes

4-Rubén Estévez

5-Claudio Campos

No largó: Laureano Díaz.

CATEGORÍA 850 MEJORADA

1° SERIE

1-Edgardo Cappello

2-Ricardo Willy Escudero

3-Horacio Nazareno

4-Ángel García

5-Emiliano Ortiz

6-Juan Pablo Matiucchi

7-Laureano Díaz

FINAL

1-Ricardo Willy Escudero

2-Edgardo Cappello

3-Emiliano Ortiz

4-Ángel García

5-Carlos Matiucchi

6-Laureano Díaz

7-Horacio Nazareno.

CATEGORÍA FÓRMULA 1.000

1° SERIE

1- Horacio Nazareno

2- Santiago Díaz

3- José Luis Durante

4- Miguel Ruiz

5- Nicolás Martínez

2° SERIE

1- Víctor Martínez

2- Bernardo Barrera

3- Edgardo Cappello

4- Marcelo Díaz

5- Christopher Barrera.

FINAL

1- Bernardo Barrera

2- Edgardo Cappello

3- Santiago Díaz

4- Nicolás Martínez

5- Marcelo Díaz

6- Miguel Ruíz

7- José Luis Durante

8- Horacio Nazareno

No largaron: Víctor Martínez y Christopher Barrera.

Lo que viene

La octava y última fecha del campeonato se disputará el próximo 21 de noviembre en el mismo escenario.

Te Puede Interesar