una nueva fecha

Se confirmaron los árbitros de la fecha 19 de la Liga Profesional de Fútbol

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó este miércoles los árbitros para la fecha 19 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), en la que el líder River visitará el domingo a Estudiantes de La Plata.

Fernando Rapallini dirigirá al Tomba frente a San Lorenzo.

El arbitraje de Estudiantes-River estará a cargo de Néstor Pitana, en un partido que se jugará el domingo a las 20.10 en el estadio Uno de la capital provincial de Buenos Aires.

Además, el sábado a las 20.10, en Boca-Gimnasia y Esgrima La Plata, estará Ariel Penel.

-Programación y árbitros-

Viernes 29 de octubre

19.00 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Argentinos - Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Sábado 30 de octubre

15.45 Platense - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal - Sarmiento (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Banfield - Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

18.00 Talleres - Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Boca - Gimnasia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Domingo 31 de octubre

13.30 Unión - Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.45 San Lorenzo - Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Newell's - Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.15 Estudiantes - River (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Yamil Bonfá

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 1° de noviembre

19.00 Patronato - Colón (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Mariano González

21.15 Central Córdoba - Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristián Navarro

Árbitro asistente 2: Walter Fereyra

Cuarto árbitro: Nelson Bejas


Te Puede Interesar