Automovilismo

Segunda presentación en el 2021 de los tradicionales en el autódromo de San Carlos

Por Mario Guerrero

Organizado por la A.C.T (Asociación Categorías Tradiciones) y fiscalizado por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo), se disputará hoy, la 3° fecha del Campeonato del automovilismo tradicional tierrero en el autódromo Ciudad de San Carlos del Valle de Uco, Mendoza.

Será la segunda presentación de la temporada 2021 en dicho escenario.

En pista estarán las categorías, 850 Grupo 1, Formula 1100, T.C. Juniors, Sport 4, Monomarca Fiat y T.C. Tradicional.

Los circuitos habilitados para la competencia son el Nº 1 de 1.550 metros y N° 2: de 1.250 metros.

Programa de actividades

Domingo 05 de setiembre

08:15 hs a 09:30 hs Inscripción de Pilotos Grupo 1 y Monomarca Fiat.

09:35 hs Sorteo de Grillas Grupo 1 - Monomarca Fiat.

09:00 hs a 10:30 hs Inscripción de Pilotos F1100 y TC Juniors.

10:35 hs Sorteo de Grillas F1100 y TC Juniors.

10:00 hs a 11:30 hs Inscripción de Pilotos Sport 4 y TC Tradicional.

11:35 hs Sorteo de Grillas Sport 4 y TC Tradicional.

08:15 hs a 11:30 hs Verificación Técnica Previa por orden de llegada.

IMPORTANTE: Los pilotos que no se presenten en horario a la Verificación Técnica previa, quedarán fuera del sorteo correspondiente y largaran al final de su Serie.

11:30 hs. CIERRE DE INSCRIPCIÓN DE PILOTOS SIN EXCEPCION

Series Clasificatorias

(Sujetas a modificaciones por cantidad de participantes, falta de categorías o series no disputadas)

11:00 1° Serie 850 Grupo 1 (6 vueltas)

11:20 1° Serie 850 Grupo 1 (6v)

11:40 1° Serie Monomarca Fiat (6v)

12:00 2º Serie Monomarca Fiat (6v)

12:20 1° Serie Formula 1100 (6v)

12:40 2° Serie Formula 1100 (6v)

13:00 1° Serie TC Juniors (6v)

13:20 2º serie TC Juniors (6v)

13:40 1º serie Sport 4 (6v)

14:00 2º serie Sport 4 (6v)

14:20 1º serie T.C. Tradicional (6v)

14:40 2° serie T.C. Tradicional (6v)

Finales

(Sujetas a modificaciones por cantidad de participantes, falta de categorías o finales no disputadas)

15:00 Final 850 Grupo 1 (12 vueltas)

15:30 Final Monomarca Fiat 12 (12v)

16:00 Final Formula 1100 (12v)

16:30 Final T.C. Juniors (12v)

17:00 Final Sport 4 (12v)

17:30 Final TC Tradicional (12v)

18:00 hs. Podios todas las categorías.

Te Puede Interesar