El Cruzado volvió a ganar y se empieza a ilusionar con el reducido

Por Sección Andino Sports

Deportivo Maipú alcanzó esta tarde una clara e inobjetable victoria ante Agropecuario por 2 a 0 y volvió a sumar de a tres por la zona A del torneo de la Primera Nacional. 

El triunfo le permite al equipo dirigido por Campagnani comenzar un visible acercamiento de la zona de puntos sobre los equipos que pelean por ingresar al reducid por el segundo ascenso.

Santiago González abrió al cuenta para el Cruzado sobre el minuto 36 de la etapa inicial y Castelli tras una soberbia definición selló el resultado en el minuto 4 del segundo tiempo.

Equilibrado en todas su líneas y letal a la hora de aprovechar las ocasiones de gol el elenco mendocino va consolidando una buena campaña en la parte final del certamen clasificatorio.

Estadio: Deportivo Maipú

Deportivo Maipú: Juan Cruz Bolado; Ezequiel Bonacorso, Lucas López, Fernando Moreyra y Edgardo Díaz; Luciano Ortega, Ignacio Antonio, Diego Tonetto; Facundo Castelli, Santiago González y Álvaro Veliez. DT Cristian Campagnani.

Agropecuario: Darío Sand; Juan Ignacio Díaz, Nicolás Dematei, Mauricio Rosales y Braian Álvarez; Andrés Ayala, Fernando Juárez, Gonzalo Ríos y Alejo Montero; Brian Blando y Emanuel Dening. DT Manuel Fernández.

Cambios: ST: 12´Gabriel Lazarte y Arnaldo González por Álvarez y Ayala (A), 15´Mauro Cachi por Ortega (DM), 21´Alejandro Melo por Montero (A), 23´Mauro Cerutti por Veliez (DM), 35´Álvaro De Gaetani y Hernán Sosa por Tonetto y Santiago González (DM), Matías Polvera y Leonardo Farías por Dening y Ríos (A)

Goles: PT 36' S. González (DM). ST 4' Castelli (DM).

Árbitro: Rodrigo Rivero.

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 36 19 11 3 5 23 19 +4
2 Tigre 35 19 10 5 4 27 14 +13
3 Quilmes 32 19 9 5 5 27 17 +10
4 San Martin (T) 31 19 8 7 4 17 12 +5
5 Gimnasia (M) 30 19 9 3 7 23 21 +2
6 Belgrano 29 19 8 5 6 18 15 +3
7 Alvarado 28 19 8 4 7 22 20 +2
8 Agropecuario 28 20 7 7 6 18 16 +2
9 Atlanta 26 19 6 8 5 16 15 +1
10 Dep. Maipu 25 19 7 4 8 17 18 -1
11 Chacarita 23 18 6 5 7 23 28 -5
12 Estudiantes (RC) 21 19 4 9 6 14 16 -2
13 Mitre (SdE) 21 19 5 6 8 20 25 -5
14 Estudiantes (BA) 20 19 4 8 7 17 21 -4
15 Temperley 20 18 6 2 10 15 25 -10
16 Riestra 18 19 5 3 11 20 26 -6
17 Nueva Chicago 15 19 3 6 10 14 23 -9

-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.



Te Puede Interesar