Tenis de Mesa

En una gran final, Santiago Lorenzo, campeón al vencer a Franco Villarruel por 3 set a 1

Por Mario Guerrero

Organizado por la Asociación Sanrafaelina de Tenis de Mesa se jugó con éxito en el gimnasio del Colegio San Antonio de Padua, ubicado en avenida Balloffet N° 586 de la ciudad de San Rafael, un torneo de ping pong que contó con mejores tenismesistas locales entre ellos el consagrado Santiago Lorenzo quien juega a nivel europeo e integrante de la selección nacional, Valentina Batista quien también vistió los colores del seleccionado Argentina y viene de jugar con éxito en España, Franco Villarruel con logros nacionales importantes y una camada de chicos que cada día juegan mejor.

También fueron de la partida, Franco Savanco de Neuquén quien mostró muy buenas condiciones terminando en el tercer escalón del podio en primera categoría y Jorge Ferreyra de La Pampa quien ocupó el tercer lugar en segunda división.

El torneo fue muy emotivo donde se vieron partidos de muy alto nivel técnico.

Para destacar una vez más la exelente organización del torneo.

PRIMERA CATEGORÍA

Cuartos de final

Santiago Lorenzo (3). Jorge Luque (0)

Valentín Caballero (3)- Horacio Mansilla (2)

Marcos Savando (Neuquén) (3)- Mariano Bielli (2)

Franco Villarruel (3)- Lucas Gómez (1).

Valentina Batista clasificó para jugar los cuartos de final pero una molestia física le impidió estar presente.

Semifinales

Santiago Lorenzo, desplegando todo su talento venció a Valentín Caballero por 3 set a 0 con parciales, 11/5, 11/5 y 11/7, mientras que Franco Villarruel en otro gran partido derrotó al neuquino, Franco Savanco por 3 set a 1 (4/11, 11/7, 11/4 y 11/4).

Tercero y cuarto puesto

Marcos Savanco de Neuquén con una gran actuación juego subió al tercer escalón del podio al derrotar a Valentín Caballero por 3 set a 0 (11/9, 11/8 y 11/7).

Final, primero y segundo puesto

Gran partido en todo su desarrollo con un juego muy técnico y veloz de ambos jugadores que se conocen mucho, prevaleciendo Santiago Lorenzo al vencer en la final a Franco Villarruel por 3 set a 1 con parciales, 11/8, 11/8, 10/12 y 11/7.

Posiciones finales

1-SantiagoLorenzo (Campeón)

2-Franco Villarruel.

3-Marcos Savanco (Neuquén).

4-Valentín Caballero.

Segunda categoría

1-Lucas Gómez (Campeón)

2-Enzo Ibarra

3-Valentín Caballero

Tercera categoría

1-Ricardo Carallol (Campeón)

2-Osvaldo Carrizo

3-Jorge Ferreyra (La Pampa)

Categoría Sub 11

1-Nicolás Martín (Campeón)

2-Gianni Piruzi

3-Carallol Federico - Thiago Montoya

Categoría Sub13

1-Emiliano Rojo (Campeón)

2-Joaquín Fernández

3-Federico Carallol - Nicolás Martín.

Te Puede Interesar