Confirmaron a los árbitros para los mendocinos de la Primera Nacional

Por Sección Andino Sports
Por la fecha 15 de la Primera Nacional a disputarse entre el sábado 3 y lunes 5 de julio quedaron confirmado esta tarde quienes serán los encargados de impartir justicia en la categoría de ascenso, Gimnasia y Esgrima único líder de la Zona A enfrentará el próximo lunes en Río Cuarto a Estudiantes,  Deportivo Maipú por el mismo grupo clasificatorio recibirá a Belgrano de Córdoba el domingo desde las 15. 

Por último la Lepra por la Zona B recibirá a Brown de Puerto Madryn en su estadio el domingo desde las 15.30. Ninguno de los cotejos donde se presentará un equipo mendocino será televisado por el canal oficial que transmite los partidos de la categoría. 

Los horarios y los árbitros de los partidos serán:

Zona A

Domingo 4 de julio

15.00 Quilmes-Almirante Brown

Árbitro: Pablo Echavarría

15.00 Deportivo Maipú-Belgrano de Córdoba

Árbitro: Pablo Giménez

17.10 Tigre-Nueva Chicago (TV)

Árbitro: Andrés Merlos

19.00 Alvarado (MdP)-Chacarita Juniors

Árbitro: Julio Barraza

Lunes 5 de julio

15.00 Agropecuario-San Martín (T)

Árbitro: Rodrigo Rivero

15.00 Temperley-Deportivo Riestra

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

15.00 Estudiantes (Río IV)-Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

15.10 Estudiantes (BA)-Atlanta (TV)

Árbitro: Pablo Dóvalo

ZONA B

Sábado 3 de julio

14.00 Barracas Central-Brown (Adrogué)

Árbitro: Carlos Córdoba

15.00 Tristán Suárez-San Telmo

Árbitro: Jorge Broggi

Domingo 4 de julio

15.00 Deportivo Morón-Santamarina (Tandil)

Árbitro: Sebastián Martínez

15.00 Güemes (SdE)-Almagro

Árbitro: Jorge Baliño

15.10 Ferro Carril Oeste-Defensores de Belgrano (TV)

Árbitro: Diego Ceballos

15.30 All Boys-Atlético de Rafaela

Árbitro: Ramiro López

15.30 Independiente Rivadavia-Brown (PM)

Árbitro: Fabricio Llobet

15.30 Instituto- San Martín (SJ)

Árbitro: Yamil Possi

Lunes 5 de julio

14.00 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)-Villa Dálmine

Árbitro: Luis Lobo Medina



Te Puede Interesar