fútbol

Todo confirmado para los 8vos de la Libertadores y la Sudamericana

La Conmebol confirmó hoy el calendario de partidos de los octavos de final de la Copa Libertadores, programados entre el 13 y 22 de julio, con la participación de River, Boca, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia.

Boca será el primer equipo argentino en jugar los octavos de final cuando el martes 13 de julio reciba a Atlético Mineiro de Brasil, el mejor equipo de la fase regular, en La Bombonera, desde las 19.15.

La revancha ante el equipo de Ignacio Fernández y Matías Zaracho será una semana después, a la misma hora, en el Mineirao de Belo Horizonte.

Racing Club será el segundo en orden con su enfrentamiento ante San Pablo de Brasil, dirigido por Hernàn Crespo, el 13 de julio, en el Morumbí. El desquite será siete días después en el Cilindro de Avellaneda.

El miércoles 14 tendrá la presentación del resto de los clubes argentinos. Vélez enfrentará a Barcelona de Ecuador, cuarto mejor equipo, a partir de las 19.15 en Liniers, y la revancha se dará el 21 en Guayaquil.

River Plate recibirá a Argentinos Juniors en el Monumental desde las 21.30 y en el mismo horario, Defensa y Justicia enfrentará al poderoso Flamengo de Brasil de Florencio Varela.

Los partidos revancha entre Argentinos-River y Flamengo-Defensa están programados para el miércoles 21 a partir de las 21.30.

La programación de octavos de final se completa con:

-Martes 13 de julio-

19.15: Cerro Porteño de Paraguay-Fluminense de Brasil (ida).

-Miércoles 14 de julio-

19.15: Universidad Católica de Chile-Palmeiras de Brasil (ida)

-Jueves 15 de julio-

21.30: Olimpia de Paraguay-Inter de Brasil (ida)

-Martes 20 de julio-

19.15: Fluminense de Brasil-Cerro Porteño de Paraguay (revancha)

-Miércoles 21 de julio-

19.15: Palmeiras de Brasil-Universidad Católica de Chile (revancha)

-Jueves 22 de julio-

21.30: Inter de Brasil-Olimpia de Paraguay (revancha)

Copa Sudamericana

La Conmebol oficializó hoy el cronograma de los octavos de final de la Copa Sudamericana, en la que Independiente visitará el jueves 15 de julio a Santos de Brasil y luego definirá el 22 del mismo mes en el estadio Libertadores de América.

"En octavos de final de la CONMEBOL Sudamericana, que se jugarán entre el 13 y 22 de julio, los ganadores de los 8 grupos se cruzan con los terceros de la CONMEBOL Libertadores, que ofician de local en los partidos de ida", anunció la entidad.

En el caso del "Rojo", la ida se jugará a las 19.15 en Brasil y la vuelta al mismo horario.

Además, Arsenal de Sarandí tendrá su cruce con Sporting de Cristal siendo visitante el 14 de julio, a las 19.15 (hora argentina), y cerrará la serie a la semana en su casa, desde las 19.15.

Por último, Rosario Central, que chocará con Deportivo Táchira de Venezuela, viajará a San Cristóbal también el jueves 15 de julio y saldrá a la cancha a las 21.30 de Argentina. La definición será a la semana en el Gigante de Arroyito (21.30).

-Cronograma de los partidos de ida-

Martes 13 de julio: Liga de Quito-Gremio (19.15); América de Cali-Paranaense (21).

Miércoles 14: Sporting Cristal-Arsenal (19.15); Independiente del Valle-Bragantino (21.30) y Junior-Libertad (21.30).

Jueves 15: Santos-Independiente (19.30); Táchira-Rosario Central (21.30); y Peñarol-Nacional (21.30).


Te Puede Interesar