Motociclismo

Facundo Magallanes finalizó 11° en la primera fecha del Superbike Argentino

Por Mario Guerrero

El campeonato argentino de Superbike, volvió a competir después de un año y medio sin actividad en el autódromo Oscar y Juan Gálvez der Buenos Aires, producto de la pandemia de Covid-19 que afecta a nuestro país.

Originalmente la fecha estaba prevista para el sábado 22 de mayo, pero por el regreso a Fase 1 dictado por el Ejecutivo nacional, la actividad se desarrolló íntegramente el día viernes 21 de mayo del corriente año.

El cima tampoco acompañó mucho ya la lluvia también se hizo presente.

El sanrafaelino Facundo Magallanes volvió a subirse a una moto de competición de mucho tiempo siempre con una unidad del equipo cordobés Ale Cento, en la categoría R3 Cup, finalizando en la 11° posición. La carrera la ganó Andrés Gandola seguido por Ezequiel Allende, ambos del Chaco, completando el podio el cordobés, Lucas Silvi.

En la categoría Superbike triunfó, Ramiro Gandola del Chaco a bordo de una BMW, escoltado por el bonaerense, Diego Pierluigi y el entrerriano, Lucas Granton.

Resultados

Superbike (11 vueltas)

Pos. Piloto

Procedencia

Tiempo

Equipo

1-Ramiro Gandola

Chaco

23m05s488

Gandola Competición

2-Diego Pierluigi

Buenos Aires

23m44s228

3-Fausto Granton

Entre Ríos

29m09s646

4-Sebastián Martínez

Buenos Aires

24m37s210

5-Mauro Fuca

Santa Fe

24m39s392

TeamMic

Categoría M.AR.S.S.1000 (10 vueltas)

Pos.Piloto

Procedencia

Tiempo

Equipo

1-Maximiliano Rocha

Buenos Aires

23m27s214

2-Sebastián López Pablos

Chaco

23m27s300

Gandola Competición

3-Diefo Zapaya

Misiones

23m27s616

Rosamonte Racing Team

4-Ulises Cavaccini

Buenos Aires

23m31s323

5-José Ayub

Chaco

23m50s979

DHT Racing

Categoría R3 Cup (9 vueltas)

Pos. Piloto

Procedencia

Tiempo

Equipo

1-Andrés Gandola

Chaco

20m52s516

Ramiro Gandola Team

2-Ezequiel Allende

Chaco

20m52s801

3-Lucas Silvi

Córdoba

21m01s958

4-Agustín Donatti

Santa Fe

21m21s088

5-Guillermo Chastron

Buenos Aires

21m21s319

11-Facundo Magallanes

San Rafael

22m19s351

Ale Cento

Categoría Juniors Cup (8 vueltas)

Pos.Piloto

Procedencia

Tiempo

1-Santino Sabattini

San Juan

19m54s556

2-Lucio Carini

Buenos Aires

20m17s452

3-Santiago Martina

Santa Fe

20m34s700

Categoría Super Sport 600 (11 vueltas)

Pos.Piloto

Procedencia

Tiempo

Equipo

1-Emanuel Aguilar

Corrientes

23m27s301

SRS-NIG

2-Santiago Frasca

Córdoba

23m44s604

3-Andrés González

Córdoba

23m57s161

Categoría M.AR SS 600 (11 vueltas)

Pos. Piloto

Procedencia

Tiempo

Equipo

1-Alberto Cañadas

Córdoba

25m27s337

NC Racing

2-Federico Sabatini

Mendoza

10v.

3-Hernán Buezas

Buenos Aires

10v.

VAN Keulen Racing

Próxima fecha (2da)

Se disputará en Buenos Aires el próximo 10 de julio de 2021.

Te Puede Interesar