local

Se disputó la tercera fecha del torneo Mendocino de BMX

El pasado fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha del torneo Mendocino de BMX en el circuito que posee el club ACBIM y hubo grandes ganadores en cada una de las divisionales. Sitio Andino te hace el repaso completo de cada una de ellas y cómo quedó el certamen.

En la rama de los varones, en la manga "Elite", el mejor de la jornada fue Franco Scaccia, quien esgrimió una marca de 44 unidades. Agustín Galioti, el escolta, arribó a la meta a dos puntos del vencedor del día.

Del lado de las mujeres, en las de 15 y más, la que se quedó con todos los laureles fue Victoria Scagliole. Ésta hizo una gran carrera y dejó en el camino a varias rivales de peso y derrotó a su perseguidora de turno Julieta Contreras.

La próxima fecha, vale destacar, se disputará el 12 de junio en el mismo recinto.

Todos los resultados de la 3era fecha

TORNEO: 3Ra FECHA MENDOCINO 2021
CARRERA 3 1 CAMICLETA SERIE 1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
1 1 1 1 1 PONCE VALENTINA 4 7 2 8 8 8 24 24 48
6 1 4 0 0 0 0 0 0
2 5 8 0 0 0 0 0 0
8 3 6 0 0 0 0 0 0
1 4 7 0 0 0 0 0 0
7 2 5 0 0 0 0 0 0
3 6 1 0 0 0 0 0 0
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 3 2 ESC 6/AÑOS SERIE 1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
4 7 2 0 0 0 0 0 0
18 ARANCIBIA AGUSTIN15X 6 1 4 0 0 0 0 0 0
127 5 5 5 PEREZ FAUSTO 2 5 8 4 4 4 12 0 12
306 4 4 2 5 SOSA VALENTINOX 8 3 6 5 5 7 17 14 31
84 1 1 1 1 MORCO15 X 1 4 7 8 8 8 24 24 48
4 3 2 4 4 FRACK JUAN CRUZ 7 2 5 6 7 5 18 16 34
47 2 3 2 2 PONCE SANTINO 3 6 1 7 6 7 20 21 41
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 3 3 ESC 6/AÑOS SERIE 1 2
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
130 3 2 3 7 ARANGUEZ TOMAS 4 7 2 6 7 6 19 11 30
93 0 0 MARABINI SANTINO 6 1 4 0 0 0 0 0 0
2 5 8 0 0 0 0 0 0
27 LUDOVICO NOHA 8 3 6 0 0 0 0 0 0
9 1 1 1 3 BLANCO MILO 1 4 7 8 8 8 24 18 42
204 2 3 4 6 ALESSIO SANTIAGO 7 2 5 7 6 5 18 12 30
124 4 4 4 8 MUÑOZ IGNACIO 3 6 1 5 5 5 15 11 26
47 0 0 FRACK TIZIANO 5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 4 ESC 7/ SERIE2 1 13
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
69 4 4 3 5 CORDOBA FELIPE X 4 7 2 5 5 6 16 14 30
23 5 5 4 PEREYRA LORENZO 14 X 6 1 4 4 4 5 13 0 13
46 2 2 2 1 PORTUGAL LEON X 2 5 8 7 7 7 21 24 45
19 1 1 1 2 IRIBARREN FRANCHESCOX 8 3 6 8 8 8 24 21 45
94 3 3 5 3 JUAREZ LUPE 1 4 7 6 6 4 16 18 34
7 2 5 0 0 0 0 0 0
3 6 1 0 0 0 0 0 0
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 5 ESC 7/ SERIE2
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
26 PARRA LAUTARO 4 7 2 0 0 0 0 0 0
90 2 2 2 6 SAD FRANCO 6 1 4 7 7 7 21 12 33
129 3 3 4 8 GIMENO FAUTINO 2 5 8 6 6 5 17 11 28
115 4 4 3 7 STELLA AQUILES 8 3 6 5 5 6 16 11 27
45 1 1 1 4 FILITTI DELFINA 1 4 7 8 8 8 24 16 40
7 2 5 0 0 0 0 0 0
3 6 1 0 0 0 0 0 0
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 6 ESC 8 SERIE 1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
210 4 4 3 4 HERRERA FRANCISCO 4 7 2 5 5 6 16 16 32
48 1 1 1 1 PONCE BASTIAN 13X 6 1 4 8 8 8 24 24 48
2 5 8 0 0 0 0 0 0
92 GIMENEZ ALVARO13X 8 3 6 0 0 0 0 0 0
1 4 7 0 0 0 0 0 0
128 3 3 4 3 LOPEZ JEREMIAS 7 2 5 6 6 5 17 18 35
3 6 1 0 0 0 0 0 0
85 2 2 2 2 GARDEY BENICIO 5 8 3 7 7 7 21 21 42
CARRERA 7 novicio de 8 años SERIE 1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
50 4 4 4 4 ZUMER BENICIO 4 7 2 5 5 5 15 16 31
22 3 1 1 2 ESCARDINI MARIA 6 1 4 6 8 8 22 21 43
10 2 2 2 3 BLANCO LUCIANOX 2 5 8 7 7 7 21 18 39
53 0 0 0 MORALES JUANSE 8 3 6 0 0 0 0 0 0
54 1 3 3 1 TORRES JOSUE EXP 8 1 4 7 8 6 6 20 24 44
7 2 5 0 0 0 0 0 0
3 6 1 0 0 0 0 0 0
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 8 CATEGORIA:NOV 9 SERIE: 14
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
16 5 3 2 2 TORRES SANTINO12 X 4 7 2 4 6 7 17 21 38
123 2 2 3 3 ALESSIO GULIANO 6 1 4 7 7 6 20 18 38
2 5 8 0 0 0 0 0 0
8 3 6 0 0 0 0 0 0
20 4 5 5 4 CARRIZO FLORENCIA12X 1 4 7 5 4 4 13 16 29
7 2 5 0 0 0 0 0 0
116 3 4 4 5 SILVA JOSHUA X 3 6 1 6 5 5 16 24 40
82 1 1 1 1 GARCIA GASPAR 5 8 3 8 8 8 24 24 48
CARRERA 9 CATEGORIA:EXP 9 SERIE 1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
17 2 2 2 2 SEPULVEDA 12 X 4 7 2 7 7 7 21 21 42
6 1 4 0 0 0 0 0 0
303 1 1 1 1 BUGIOLACHI AGUSTIN 2 5 8 8 8 8 24 24 48
8 3 6 0 0 0 0 0 0
21 4 3 4 3 ESCARDINI MAXIMO 1 4 7 5 6 5 16 18 34
7 2 5 0 0 0 0 0 0
33 3 4 3 4 MAIDANA LAUTARO 3 6 1 6 5 6 17 16 33
5 8 3 0 0 0 0 0 0
NOV DE 10 AÑOS
CARRERA 10 SERIE 1
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
38 4 4 4 4 BOCCOLINI VALENTINO 4 7 2 5 5 5 15 16 31
28 1 1 1 1 TAMBORINI FELIPE 6 1 4 8 8 8 24 24 48
205 3 3 3 3 PORTILLO TEO 2 5 8 6 6 6 18 18 36
72 2 2 2 2 CAMPOS OLIVIA 11 8 3 6 7 7 7 21 21 42
1 4 7 0 0 0 0 0 0
7 2 5 0 0 0 0 0 0
3 6 1 0 0 0 0 0 0
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 10 11 EXPERTOS DE 12 AÑOS SERIE 1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
120 3 7 CABALLERO OCTAVIO 11 4 7 2 6 2 0 8 0 8
52 6 6 6 5 TORRES STEFAN 10 6 1 4 3 7 3 13 14 27
55 2 3 1 1 TORRES LUZ 12 2 5 8 7 6 8 21 24 45
74 5 4 4 4 MUÑOZ TIAGO 12 8 3 6 4 5 5 14 16 30
83 4 2 3 3 SANTY VALENTINO 10 1 4 7 5 7 6 18 18 36
86 7 5 5 6 MELLADO MATEO NOV12 7 2 5 2 4 4 10 12 22
210 1 1 2 2 FRACK MARCOS 3 6 1 8 8 7 23 21 44
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 12 CATEGORIA:DAMAS 15 SERIE: 1 15
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
11 5 2 5 1 SCAGLIOLE VICTORIA X 4 7 2 4 7 4 15 24 39
15 1 1 2 2 CONTRERAS JULI X 6 1 4 8 8 7 23 21 44
76 2 3 3 3 MICAELA MUÑOZ X 2 5 8 7 6 6 19 18 37
57 3 4 1 4 TASARA ANGELINAX 8 3 6 6 5 8 19 16 35
36 4 5 4 5 ARANGUEZ SANTIAGO 14 1 4 7 5 4 5 14 14 28
74 OSPITALETCHE IÑAKY13 7 2 5 0 0 0 0 0 0
3 6 1 0 0 0 0 0 0
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 13 CATEGORIA:CRUCERO SERIE: 1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
49 1 3 3 1 ROMON X 4 7 2 8 6 6 20 24 44
68 FILITI RODRIGOX 6 1 4 0 0 0 0 0 0
79 2 1 2 3 MUÑOZ MAURICIO X 2 5 8 7 8 7 22 18 40
77 3 2 1 2 FILITI JUAN 8 3 6 6 7 8 21 21 42
1 4 7 0 0 0 0 0 0
7 2 5 0 0 0 0 0 0
3 6 1 0 0 0 0 0 0
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 14 EXP 17MAS SERIE1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
51 1 2 2 2 TORRES JAVIER 4 7 2 8 7 7 22 21 43
6 1 4 0 0 0 0 0 0
39 6 5 5 5 LEONARDO CONTRERAS X 2 5 8 3 4 4 11 14 25
41 4 4 3 3 MONTI FERNANDO 8 3 6 5 5 6 16 18 34
14 5 3 4 6 JUAN CRUZ 1 4 7 4 6 5 15 12 27
126 3 1 1 1 ROSSI CARLOS 7 2 5 6 8 8 22 24 46
307 2 6 6 4 lopez gustavo 3 6 1 7 3 3 13 16 29
5 8 3 0 0 0 0 0 0
CARRERA 15 ELITE SERIE1
ORDEN DE LLEGADA PUNTUACION PUNT. PUNT. PUNT.
PLACA 1M 2M 3M FINAL APELLIDO Y NOMBRE CARRIL 1M 2M 3M MANGA FINAL TOTAL
4 7 2 0 0 0 0 0 0
27 1 2 2 1 SCACCIA FRANCO 6 1 4 8 7 7 22 24 46
2 5 8 0 0 0 0 0 0
8 3 6 0 0 0 0 0 0
1 4 7 0 0 0 0 0 0
7 2 5 0 0 0 0 0 0
102 2 1 1 2 GALIOTI AGUSTIN 3 6 1 7 8 8 23 21 44
5 8 3 0 0 0 0 0 0

Estas son las posiciones del torneo

camicleta
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 FECHA 273 3 FECHA15/5 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
MUÑOZ IGNACIO 48 36 X 84
122 ARANCIBIA JOSEFINA 0 35 X 35
8 LOPEZ CLEMENTE 28 X 28
103 SACCA TIAN 0 44 X 44
113 SACCA BAUTISTA 0 40 X 40
1 PONCE VALENTINA 0 0 48 48
ESC 3 AÑOS
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 FECHA 273 3 FECHA15/5 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
MUÑOZ IGNACIO 48 48
ESC 4 AÑOS 17
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 FECHA 273 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
9 BLANCO MILO 48 48 48 144
ESC 5 AÑOS
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 FECHA 273 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
SACCA BAUTISTA
127 PEREZ FAUSTO 0 0 48 48
ESC 6 AÑOS
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 FECHA 273 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
84 MORCOS NICOLAS 18 48 48 114
18 ARANCIBIA AGUSTIN 21 42 X 63
47 PONCE SANTINO 21 41 62
66 SOSA VALENTINO 21 31 52
34 RAYTY TOMAS 24 23 X 47
4 FRACK JUAN CRUZ X X 34 34
29 LOPEZ GREGORIO X 32 X 32
130 ARANGUEZ TOMAS X X 30 30
204 ALESSIO SANTIAGO 30 30
27 LUOVICO NOHA X 22 X 22
93 MARABINI 22 0 22
87 AYBAR 8 X X 8
ESC7
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 FECHA 273 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
19 IRIBARREN FRANCHESCO 39 44 45 128
46 PORTUGAL LEON 36 41 45 122
45 FILITI DELFINA 42 29 40 111
50 ZUMER BERNARDO 48 41 CAMBIO CATEGORIA `PASO NOV 7 AÑOS 89
69 CORDOBA FELIPE 27 28 30 85
23 PEREYRA LORENZO 33 21 13 67
90 SAD FRANCO 29 X 33 62
94 JUAREZ LUPE 27 X 34 61
115 STELLA AQUILES X 17 27 44
28 AVECILLA JOAQUIN X X X
129 GIMENO FAUTINO X X 28 28
ESCUELA DE 8 AÑOS
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
48 PONCE BASTIAN 33 39 48 120
85 GARDEY BENICIO 25 36 42 103
82 GASPAR GARCIA 34 48 CORRESPONDE NOV9 82
92 GIMENEZ ALVARO 48 11 X 59
71 ELIZONO ISABELLA 25 31 X 56
53 MORALES JUANCE 39 X X 39
210 HERRERA FRANCISCO X X 32
128 LOPEZ JEREMIAS X X 35
nov-07
PLACA 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
50 ZUMER BERNARDO X X 31 31
0
0
NOV DE 8 AÑOS
PLACA 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
10 BLANCO LUCIANO 42 48 39 129
22 ESCARDINI MARIA 48 X 43 91
17 KARKY FELIPE X 42 X 42
EXP DE 8 AÑOS
PLACA 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
54 TORRES JOSUE 42 48 44 134
42 BUGIOLACHI BAGUSTIN 48 0 PASA A EXP 9 48
NOV DE 9 AÑOS
PLACA 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
16 TORRES SANTINO 48 48 38 134
20 CARRIZO FLORENCIA 41 31 29 101
GARCIA GASPAR X 48 48 96
116 SILVA JOSHUA X 36 40 76
118 ACIAR FERNANDEZ X 42 X 42
123 ALESSIO GIULIANO X X 38 38
0
EXPERTOS DE 9
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
17 SEPULVEDA 48 40 42 130
21 ESCARDINI MAXIMO 40 X 34 74
33 MAIDANA LAUTARO 38 X 33 71
303 BUGIOLACHI AGUSTIN X X 48 48
nov-10
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
28 TAMBORINI FELIPE X 48 48 96
38 BOCOLLINI VALENTINO 37 X 31 68
205 PORTILLO TEO X X 36 36
EXP 10
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
83 SANTY VALENTINO 43 45 48 136
52 TORRES STEFANO 48 36 42 126
73 MIGLIOLI LEONEL 47 44 X 91
NOVICIO DE 11 AÑOS
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
72 CAMPOS OLIVIA 11 X 38 48 86
25 LOMBARDO SANTINO 11 X 37 X 37
EXP 11
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
120 CABALLERO OCTAVIO 0 48 48 96
nov-12
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
86 MELLADO MATEO 12 48 48 48 144
95 CESPEDES NICOLAS 42 X X 42
EXPERTOS /12
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
55 TORRES LUZ 42 37 45 124
75 SOLER FACUNDO 48 48 0 96
74 MUÑOZ TIAGO 20 31 30 81
47 FRACK MARCOS X X 44 44
64 GALAT EZEQUIEL X 41 0 41
NOVICIOS DE 14
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
36 ARANGUEZ SANTIAGO 48 48 48 144
DAMAS 15MAS
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
15 CONTRERAS JULIETA 46 48 44 138
11 SCAGLIOLE VICTORIA 44 42 39 125
76 MICAELA MUÑOZ 36 30 37 103
57 TASARA ANGELINA 5 33 35 73
CRUCEROS
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
49 ROMON 35 34 44 113
68 FILITI RODRIGO 47 48 95
79 MUÑOZ 22 33 40 95
77 FILITI JUAN 40 0 42 82
78 PORTUGAL GASTON 30 28 58
96 SANTIBAÑEZ CARLOS 30 21 51
46 VAZQUEZ EMANUEL 0 40 40
EXPERTOS DE 15
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA
14 RIVEROS JUAN CRUZ 48 CAMBIO DE CATEGORIA A 17 MAS GORIA 17 MAS
17 MAS
PLACA NOMBRE 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
81 SANTIBAÑEZ FRANCISCO 39 48 X 87
27 TORRES JAVIER 12 28 43 83
102 MONTI FERNANDO 0 31 34 65
51 RIVEROS JUAN CRUZ 0 30 27 57
32 SCACCIA 48 4 PASA A ELITE 52
30 CONTRERAS LEO 12 15 25 52
80 ROSSI CARLOS X X 46 46
91 GALIOTI AGUSTIN 0 42 X 42
35 DE STEFANO AGUSTIN 39 X X 39
44 DAMIAN LOPEZ 0 39 X 39
41 CARRISO JOAQUIN 36 X X 36
14 CONTRERAS MATY 35 BAJA 35
24 RAYTI DANIEL 0 34 X 34
121 YAÑEZ LUCAS 31 X X 31
39 TRAVAGLINI 29 X X 29
126 LOPEZ GUSTAVO X X 29 29
307 GARCIA AGUSTIN 0 28 X 28
ELITE
PLACA 1 FECHA 27/2 2 FECHA 3 FECHA 4 FECHA 5 FECHA 6 FECHA TOTAL
27 SCACCIA 46 46
102 GALIOTI AGUSTIN 44 44

Fuente Prensa BMX


Te Puede Interesar