Atletismo

Podio de Maximiliano Tárraga en la K12 "Plottier Compite Running"

Por Mario Guerrero

Con más de 500 atletas en la línea de partida, se disputó con éxito la competencia "Plottier Compite Running"en la provincia de Neuquén, participando los mejores deportistas del país.

La prueba tuvo 3 distancias en la rama competitiva, 6, 12 y 21 kilómetros y otras tres en la categoría infantil con 1, 2 y 3 kilómetros.

La competencia se largó desde La Costa de La Herradura hasta los Canales de Plottier.

Gran trabajo de los atletas sanrafaelinos donde Maximiliano Tárraga consiguió la tercera posición en la K12, mientras que Denis Álvarez ocupó el quinto lugar.

En la K21, Darío Santibáñez finalizó en el octavo lugar en la clasificación general, mientras que Cristian Mohamed, ocupó la 12° posición.

En la categoría K6, el sanrafaelino Jorge Ariel Cerda, finalizó en la cuarta posición, mientras que el malarguino Mario Luis Mora, arribó en el 8°lugar.

Resultados

General K12 masculino

Pos. Atleta

Procedencia

Categoría

Tiempo

1-Ulises Toledo

Neuquén

20/29 años

38m55s06

2-Alexis Corrias

General Roca

20/29 años

39m09s31

3-Maximiliano Tárraga

San Rafael

20/29 años

39m22s03

5-Denis Álvarez

San Rafael

20/29 años

39m32s75

General K12 femenino

Pos. Atleta

Procedencia

Categoría

Tiempo

1-Celeste Bravo

Plaza Huincul

40/49 años

46m54s56

2-Beatríz Gómez

General Roca

40/49 años

47m13s66

3-Cristina Arrieta

Plottier

40/49 años

54m42s08

General K21 masculino

Pos. Atleta

Procedencia

Categoría

Tiempo

1-Jevin Dure

Zapala

20/29 años

1h17m47s

2-Francisco Moises

Neuquén

30/39 años

1h18m01s

3-Juan Manuel Sotelo

30/39 años

1h18m10s

8-Darío Santibañez

San Rafael

30/39 años

1h25m18s

12-Cristian Mohamed

San Rafael

40/49 años

1h28m54s

General K6 masculino

Pos. Atleta

Procedencia

Tiempo

1-Marcos Painemilla

24m13s91

2-Julián Acuña

24m30s20

3-Dante Soto

Zapala

24m33s30

4-Jorge Ariel Cerda

San Rafael

25m29s37

8-Mario Luis Mora

Malargue

28m56s52

General K6 femenino

Pos.Atleta

Procedencia

Tiempo

1-Luna Ayelen Sotelo

Neuquén

30m17s08

2-Celeste Huentecol

Zapala

30m28s48

3-Nancy Lagos

30m41s53

Te Puede Interesar