Campeonato

Leopoldo Lugones de Córdoba, ganó invicto el cuadrangular de Básquet en Silla de Ruedas

El equipo cordobés fue ampliamente superior al resto y se perfila para ascender al Nacional "B". Galería de fotos.

Por Mario Guerrero

Finalizó el primer cuadrangular Nacional "C" de Básquet en Silla de Ruedas, en las instalaciones del Polideportivo Municipal Nº 2 de San Rafael. El mismo fue organizado por Di. Mo.T (Discapacitados Motrices Trabajando) y apoyado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael.

Leopoldo Lugones de Córdoba fue el ganador invicto del torneo, mostrando una clara superioridad sobre el resto, con un equipo muy joven, donde los jugadores de la selección nacional Sub 23 Cristian Torres, Mauricio Porporatto y Kevin Jara y Lucas Silva quien además ha sido convocado al seleccionado mayor), mostraron sus condiciones y deleitaron con su juego.

ADIAR (Asociación del Discapacitado de Argentina) de La Plata finalizó en el segundo lugar, CEDIC (Centro de Discapacitados de Isidro Casanova) de la Matanza, Buenos Aires, ocupó el tercer lugar, y DIMOT (Discapacitados Motrices Trabajando de San Rafael), terminó en la cuarta posición.

Un torneo muy bien organizado, donde se vieron interesantes partidos en la doble jornada disputada en San Rafael, Mendoza,

Resumen

Primera fecha

Di.Mo.t (San Rafael) (22)- Leopoldo Lugones (Córdoba) (48)
CEDIC (La Matanza) (31) - ADIAR (La Plata) (37)

Segunda fecha

Poeta Lugones (63) - CEDIC (27)
Di.Mo.T (21) - ADIAR (29)

Tercera fecha

ADIAR (27) - Poetas Lugones (65)
Di.Mo.T (48) - CEDIC (52).

Síntesis 2da. fecha

Estadio: Polideportivo Municipal Nº 2 (San Rafael)
Árbitros: Alberto Ebensperger- Washington Herrera (Buenos Aires)

LEOPOLDO LUGONES (Córdoba) (63)

Cristian Torres 7, Lucas Silva 24, Mauricio Porporatto 2, Carlos Chávez 0, Mariano Suárez 6 (FI); Franco Manfredi 2, Orlando Netto 6, Ramiro Vaca 2, Fernando Klein 0, Emanuel Moreno 12, Xavier González 2, Kevin Jara 0. DT. Enzo Lafratto.

CEDIC (La Matanza-Buenos Aires) (27)

Miguela Rojas 0, Juan Sosa 0, José González 8, Ramón Acosta 13, José Montenegro 4 (FI); Rodrigo Capurro 0, Aida Villalba 0, Gloria Vivas 0, Sergio Reina 0, Carlos Espinoza 2. DT. Francisco Rita.

Parciales: 7/3, 27/11, 47/14, 63/27.
5 faltas: Ninguno.

Síntesis

Estadio: Polideportivo Municipal nº 2 (San Rafael)
Árbitros: Alberto Ebensperger- Washington Herrera (Buenos Aires).

DIMOT (San Rafael) (21)

Sergio Pavez 0, Joaquín Llandete 2, Walter Abaurre 6, Alejandro Cañada 9, Ángel García 4 (FI); Luciano Gelves 0, Julio Anachuri 0, César Gamboa 0, Ricardo Harazink 0. DT. Gustavo Domínguez.

ADIAR (La Plata) (29)

Jazmín Sallis 0, Leandro Céspedes 6, Raúl Silva 10, Juan Manuel Díaz 4, Diego Rojas 9 (FI); Alejandro Villalba 0, Evangelina Paiva 0, Diego Aguiar 0, Carlos Cilano 0, Diego Imai 0. DT. Juan Manuel Reinoso.

Parciales: 2/4, 6/14, 10/18, 21/29
5 faltas: Ninguno.

Síntesis 3ra. fecha.

Estadio: Polideportivo Municipal Nº 2 (San Rafael)
Árbitros: Alberto Ebensperger- Washington Herrera (Buenos Aires)

ADIAR (La Plata ( 27)

Jazmín Sallis 0, Diego Aguiar 0, Carlos Cilano 5, Leandro Céspedes 4, Diego Rojas 10 (FI); Alejandro Villalba 0, Evangelina Paiva 0, Raúl Silva 2, Diego Imai 2, Juan Manuel Díaz 4. DT. Juan Manuel Reinoso.

POETA LUGONES (Córdoba) (65)

Cristian Torres 16, Lucas Silva 8, Mauricio Porporatto 8, Carlos Chávez 8, Kevin Jara 7 (FI); Franco Manfredi 0, Orlando Netto 0, Ramiro Vaca 4, Fernando Klein 0, Emanuel Moreno 8, Xavier González 2, Mariano Suárez 4. DT. Enzo Lafratto.

Parciales: 6/13, 11/33, 17/55, 27/65.
5 faltas: Ninguno.

Síntesis

Estadio: Polideportivo Municipal Nº 2 (San Rafael)
Árbitros: Alberto Ebensperger- Washington Herrera (Buenos Aires)

DIMOT (San Rafael) (48)

Sergio Pavez 2, Ángel García 18, Joaquín Llandete 0, Alejandro Cañada 16, Walter Abaurre 12 (FI); César Gamboa 0, Julio Anachuri 0, Luciano Gelves 0, Ricardo Harazink 0. DT. Gustavo Domínguez.

CEDIC (La Matanza- Buenos Aires) (52)

Miguela Rojas 0, Juan Sosa 0, José González 2, Ramón Acosta 20, José Montenegro 26 (FI); Rodrigo Capurro 2, Aida Villalba 0, Gloria Vivas 0, Sergio Reina 0, Carlos Espinoza 2. DT. Francisco Rita.

Parciales: 15/11, 25/22, 36/43, 48/52.
5 faltas: José González (C), José Montenegro ©.

Posiciones finales

Pos. Equipo

Pts

J

G

P

GF

GC

Dif.

1-Leopoldo Lugones (Córdoba)

6

3

3

0

176

76

+100

2.ADIAR (La Plata)

5

3

2

1

98

117

-24

3-CEDIC (La Matanza- Buenos Aires)

4

3

1

2

110

148

-38

4-DIMOT (San Rafael)

3

3

0

3

91

129

-38

Lo que viene

El segundo cuadrangular se jugará con sede en ADIAR de La Plata, el 14 y 15 de octubre del corriente año.

Los 2 primeros clasificados en la suma de puntos de los 2 cuadrangulares, jugarán un torneo con otros 2 equipos de la otra zona a nivel nacional. De ese torneo 3 equipos, ascenderán a la "B" nacional y el restante jugará una promoción con el penúltimo de dicha división.


Te Puede Interesar