Esgrima

Triunfos de Ana Lombardo, Oscar Fregenal y Martín Lombardo en el Torneo de la República

Subieron a lo más alto del podio en las categorías, Espada cadetes, Florete Veteranos y Sable Juvenil. Galería de fotos.

Por Mario Guerrero

Con total éxito finalizó en las instalaciones del Colegio Nacional de San Rafael el Campeonato de la República de Esgrima 2016, denominado “100º Aniversario del Club Español”, en las 3 armas, Espada, Florete y Sable, en las categorías, Infantiles, Cadetes, Juveniles, Mayores y Veteranos.

El evento deportivo fue organizado por el Club Español de San Rafael y fiscalizado por la Federación Mendocina de Esgrima.

El evento contó con un marco muy importante de público y tuvo casi un centenar de inscriptos en las diversas pruebas que se disputaron en los dos días de competencia con esgrimistas de Paraná, Rosario, Santa Fé, La Pampa, Capital Federal, Córdoba, Mar del Plata, Mendoza, Uruguay y los anfitriones dueños de casa.

Dentro de los esgrimistas locales se destacó el trabajo de Ana Lombardo, primera en el ranking nacional quien subió a lo más alto del podio en la categoría Espada femenino Cadetes y terminó en la segunda posición en la misma arma en juveniles. Además la destacada tiradora del Club Español, representará a la Argentina en Campeonato Sudamericano de Esgrima que se disputará en Chile del 07 al 11 de setiembre del presente año.

Por su parte el interminable Oscar Fregenal fue el ganador en la categoría Florete Veteranos y terminó segundo en Espada, mientras que Martín Lombardo se consagró campeón en Sable Juvenil y finalizó tercero en la misma arma en Mayores Mixtos.

Para tener en cuenta a la tiradora del Club Español, Fabrina Fajardo quien se ubica en el sexto lugar en el ranking nacional en damas juveniles y que también podría ingresar en el cuadro selecto que disputará el Campeonato Sudamericano en Chile en setiembre del corriente año.

Exelente organización a través del profesor Marcelo Cibantos del Club Español y combates de alto nivel con los mejores esgrimistas del país y también con la presencia de la uruguaya Valentina Olivera quien se impuso en Florete Cadetes y en la misma arma subió a lo más del podio en Juveniles - Mayores, fue lo que dejó un fin de semana con esgrima de alta calidad en San Rafael.

Resultados

FLORETE INFANTIL MIXTO

1° Minelli Pilar – Córdoba; 2° Katya Zambueza – Mendoza; 3° Farid Nasif – Mendoza.

ESPADA CADETES MIXTOS

1° Franco Minelli – Córdoba; 2° Ignacio Perez Contreras - Córdoba ; 3° Guido Liwsky Cap. Federal

ESPADA CADETES FEMENINO

1° Ana Lombardo – San Rafael; 2° Valentina Roman Cap. Federal; 3° Estefania Alesso – Córdoba

ESPADA MAYORES MIXTOS

1° Guido Liwsky – Cap. Federal; 2° Andrés Damico – Mendoza; 3° Franco Minelli – Córdoba

ESPADA FEMENINA MAYORES

1° Sofía Aveni – Mendoza; 2° Ebridika Toledo – Rosario; 3° Ana Lombardo – San Rafael.

ESPADA JUVENIL MASCULINO

1° Liwsky Guido – Cap. Federal; 2° Franco Minelli – Córdoba; 3° Ignacio Perez Contreras – Córdoba

ESPADA JUVENIL FEMENINO

1° Sofía Aveni – Mendoza; 2° Ana Lombardo – San Rafael; 3° Valentina Roman – Cap. Federal

ESPADA MASCULINA VETERANOS

1° Gerardo Becerra – Mendoza; 2° Oscar Fregenal – San Rafael; 3° Alfredo Gattino La Pampa

FLORETE CADETES MIXTOS

1° Tobías Fernandez – Cap. Federal; 2° Dante Cerquetti – Cap. Federal; 3° Santiago Fada – Córdoba

FLORETE CADETES FEMENINO

1° Valentina Olivera URU; 2° Pilar Minelli – Córdoba; 3° Brenda Tapari – Paraná

FLORETE MIXTOS MAYORES

1° Ramiro Tasada – Rosario; 2° Blas Di Tella - Cap. Federal; 3° Dante Cerquetti – Cap. Federal

FLORETE FEMENINO JUVENIL Y MAYOR

1° Valentina Olivera URU; 2° Brenda Tapari – Paraná; 3° Pilar Minelli – Córdoba.

FLORETE MASCULINO JUVENIL

1° Bas Di Tella – Cap. Federal, 2° Dante Cerquetti – Cap. Federal, 3° Tobías Fernandez – Cap. Federal.

FLORETE MASCULINO VETERANOS

1° Oscar Fregenal – San Rafael

SABLE CADETES FEMENINO

1° Candela Espinosa – Cap Federal, 2° Valentina De Durana – Cap. Federal; 3° Valentina De la Fuente – Cap. Federal.

SABLE CADETES MASCULINO

1° Simón Ibañez – Mendoza.

SABLE MAYORES MIXTOS

1° Mateo Pecchioni – Córdoba, 2° Ivan Oakley – Rosario, 3° Martín Lombardo – San Rafael.

SABLE JUVENIL MASCULINO

1° Martin Lombardo – San Rafael.

SABLE FEMENINO MAYORES

1° Antonella Pantanalli – Rosario, 2° Candela Espinosa – Cap. Federal, 3° Valentina De la Fuente Cap. Federal.

SABLE FEMENINO JUVENIL

1° Candela Espinosa – Cap. Federal2° Valentina De la Fuente Cap. Federal, 3° De Durana Valentina Cap. Federal.

SABLE VETERANOS MASCULINO

1° Alfredo Gattino – La Pampa

PRUEBAS POR EQUIPOS DE FEDERACIONES

1° - Santafesina, 2° Cordobesa, 3° FECBA y 4° Mendocina.

Primer Campus Nacional de entrenamiento

Se está dictando en las instalaciones del Colegio Nacional, ubicado en avenida El Libertador Nº 180 de la ciudad de San Rafael a cargo del profesor Gustavo Pintos, del club GEBA y miembro del cuerpo técnico de la selección nacional, dirigido a jóvenes de 14 a 17 años, donde se tratarán diversos temas, teóricos y prácticos. El mismo se extenderá hasta el viernes 22 de Julio.

Te Puede Interesar