Revelación

Premios Martín Fierro 2023: la lista oficial de nominados

Vero Lozano y Luis Ventura anunciaron los programas, proyectos y periodistas que están en consideración para los Premios Martín Fierro.

Después de semanas de especulaciones y anticipación, finalmente se dio a conocer la lista oficial de nominados para los Premios Martín Fierro 2023. Fue en el programa "Cortá por Lozano" de Telefe, donde Luis Ventura se unió al equipo para revelar los nombres de los nominados ante el público.

La entrega de los Premios Martín Fierro 2023, uno de los reconocimientos más prestigiosos de la televisión argentina, está programada para el domingo 9 de julio. La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra) dio a conocer la lista con las 36 categorías, de las cuales surgirán los ganadores que tendrán el privilegio de llevarse a casa la codiciada estatuilla de oro.

La ceremonia se llevará a cabo en el hotel Hilton Buenos Aires y contará con la conducción de Santiago del Moro, quien estará al frente de la transmisión oficial a través de Telefé.

LISTA DE NOMINADOS

Ficción

  • "Dos 20" - TV Pública
  • "El hincha" - El Nueve
  • "El primero de nosotros" - Telefe
  • "La 1-5/18" - El Trece

Rubro periodístico

  • "Animales sueltos" - América
  • "Periodismo para todos" - El trece
  • "Opinión pública" - El Nueve

Humorístico / Actualidad

  • "Bendita TV" - El Nueve
  • "La pu** ama" - América
  • "No es tan tarde" - Telefe

Noticiero diurno

  • "América Noticias" - América
  • "El noticiero de la gente" - Telefe
  • "Telenueve al mediodía" - El Nueve

Noticiero nocturno

  • "América Noticias" - América
  • "En síntesis" - El trece
  • "Telefe Noticias" - Telefe

Interés general

  • "Almorzando con Juana" - Telefe
  • "Gran Hermano, el debate" - Telefe
  • "Podemos hablar" - Telefe

Magazine

  • "Cortá por lozano" - Telefe
  • "A la Barbarossa" - Telefe
  • "A la tarde" - Telefe

Entretenimiento: juegos

  • "100 argentinos dicen" - El trece
  • "Bienvenidos a bordo" - El trece
  • "Trato hecho" - Telefe

Entretenimiento: conocimiento

  • "La hora exacta" - El nueve
  • "Los ocho escalones del millón" - El trece
  • "Pasapalabra" - Telefe

Big Show

  • "Canta conmigo ahora" - El trece
  • "La voz argentina" - Telefe
  • "Quién es la máscara" - Telefe

Reality

  • "Hotel de los famosos" - El trece
  • "Gran Hermano" - Telefe
  • "MasterChef Celebrity" - Telefe

Labor en conducción masculina

  • Ángel de Brito - "LAM", América
  • Santiago del Moro - "Gran Hermano" y "MasterChef Celebrity", Telefe
  • Guido Kaczka - "Los 8 escalones del millón", El Trece
  • Fernando ''Coco'' Sily (Noche de Mente - Tv Pública) -
  • Alejandro ''Marley'' Wiebe (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina - Telefe)

Labor en conducción femenina

  • Carolina "Pampita" Ardohain - "El hotel de los famosos", El trece
  • Georgina Barbarossa - "A la Barbarossa", Telefe
  • Mirtha Legrand - "La Noche de Mirtha", El Trece
  • Verónica Lozano - "Cortá por Lozano", Telefe

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili - "Telefe Noticias", Telefe
  • Rolando Graña - "América Noticias", América
  • Jorge Lanata - "Periodismo para todos", El trece
  • Mauro Szeta - "El Noticiero de la Gente", Telefe

Labor periodística femenina

  • Liliana Caruso - "América Noticias", América
  • Ángela Lerena - "Rumbo a Qatar", TV Pública
  • Dominiquie Metzger - "Telenoche", El Trece

Cronista / Movilero

  • Carolina Amoroso - "Telenoche", El Trece
  • Guillermo Panizza - "Telefe Noticias", Telefe
  • Gustavo Tubio - "Arriba argentinos", El Trece

Panelista

  • Mariel Di Lenarda - "Nosotros a la mañana", El Trece
  • Yanina Latorre - "LAM", América
  • Sol Pérez - "Gran Hermano El Debate'', Telefe

Producción integral

  • "Gran Hermano" - Telefe
  • "La voz argentina" - Telefe
  • "¿Quién es la máscara?" - Telefe

Actor protagonista de ficción

  • Luciano Castro - "El primero de nosotros", Telefe
  • Damián de Santo - "El hincha", El Nueve
  • Luis Machín - "El primero de nosotros", Telefe
  • Benjamín Vicuña - "El primero de nosotros", Telefe

Actriz protagonista de ficción

  • Selva Alemán - "Activamente", "Dos 20", TV Pública
  • Jorgelina Aruzzi - "El primero de nosotros", Telefe
  • Mercedes Funes - "El primero de nosotros", Telefe
  • Paola Krum - "El primero de nosotros", Telefe

Deportivo

  • "Pasión por el fútbol" - El trece
  • "Selección argentina, la serie" - El nueve
  • "Somos mundiales" - TV Pública

Musical

  • "Festival país" - TV Pública
  • "La peña del morfi" - Telefe
  • "Pasión de sábado" - América
  • "Puente musical" - El Nueve
  • "Unísono" - TV Pública

Gastronomía

  • "Ariel en su salsa" - Telefe
  • "Cocineros y cocineras argentinas" - TV Pública
  • "Qué mañana" - El nueve

Viajes y turismo

  • "Un pequeño gran viaje" - Telefe
  • "País federal" - TV Pública
  • "Resto del mundo" - El Trece

Actor de reparto

  • Ariel Fanego - "El primero de nosotros", Telefe
  • Sebastián Presta - "El primero de nosotros", Telefe
  • Daniel Valenzuela - "El hincha", El Nueve

Actriz de reparto

  • Carola Reyna - "El primero de nosotros", Telefe
  • Nancy Dupláa - "Supernova", El Nueve
  • Violeta Urtizberea - "La 1-5/18", El Trece

Revelación

  • Federico Bal - "Resto del mundo", El Trece
  • Rocío Gómez Wlosko - "El primero de nosotros", Telefe
  • Wanda Nara - "¿Quién es la máscara?", Telefe

Con información de Crónica

Te Puede Interesar