jueves 29 sep 2022
Van por todo

Los mendocinos de la Primera Nacional y una fecha a todo o nada

Los elencos mendocinos, Gimnasia, Independiente Rivadavia y Maipú afrontarán una jornada clave en la Primera Nacional buscando el ingreso al Reducido.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
14 de septiembre de 2022 - 09:49

La fecha 34 de la Primera Nacional será clave para los elencos mendocinos. Según lo programó la AFA, los tres equipos de nuestra provincia saltarán a la cancha el venidero domingo.

De los cuadros mendocinos el que más arriba está y tiene prácticamente abrochada la clasificación es Gimnasia y Esgrima, que en esta ocasión buscará conquistar esa meta en el duelo ante Atlético Rafaela.

https://twitter.com/BN_Partidos/status/1569783615042555906

Por su parte, en una visita de riesgo, Independiente Rivadavia afrontará un durísimo compromiso ante Estudiantes de Río IV. El Azul por ahora está adentro del Reducido pero tiene que seguir sumando.

El Deportivo Maipú, por último, jugará con Almagro de visitante en un partido casi a todo o nada. El Cruzado no está entrando (encima debe su fecha libre), por lo que lo único que sirve es ganar.

Programación y árbitros de la jornada de la Primera Nacional:

Viernes

21.00 Gimnasia de Jujuy-Agropecuario de Carlos Casares

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Víctor Rojas

Asistente 2: Leila Argañaraz

Cuarto árbitro: Federico Guaymas.

Sábado

15.30 Deportivo Riestra-Brown de Adrogué

Árbitro: Gastón Monsón

Asistente 1: César Córdoba

Asistente 2: Daniel Zamora

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

15.30 Temperley-Sacachispas

Árbitro: Franco Acita

Asistente 1: Gonzalo Ferrari

Asistente 2: Martín Saccone

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi.

17.40 Alvarado (MDP)-Quilmes

Árbitro: Mario Ejarque

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Nelson Leiva

Cuarto árbitro: Bruno Bocca.

19.40 All Boys-Brown de Puerto Madryn

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Lucas Pardo

Asistente 2: Ramón Ortiz

Cuarto árbitro: Juan Pafundi.

21.40 Villa Dálmine-San Martín de Tucumán

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Marcelo Errante

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

Domingo

13.10 Flandria-Instituto de Córdoba

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Martín Alonso

Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

15.00 Deportivo Madryn-Ferro Carril Oeste

Árbitro: José Carreras

Asistente 1: Mauro Errasti

Asistente 2: Guillermo Yacante

Cuarto árbitro: Luis Nebietti.

15.30 Deportivo Morón-Mitre (SE)

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Cristian Martínez Cuenca

Asistente 2: Martín Vaccaro

Cuarto árbitro: Ramiro López.

15.30 Almirante Brown-Tristán Suárez

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Nicolás Rosaminer

Cuarto árbitro: Kevin Alegre.

15.30 San Telmo-Santamarina de Tandil

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Luis Rotman

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano.

16.00 Güemes (SE)-Chacarita Juniors

Árbitro: César Ceballo

Asistente 1: Mariano Rúas

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Guillermo González.

16.30 Gimnasia de Mendoza-Atlético de Rafaela

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Federico Pomi

Asistente 2: Ángel Rebuscini

Cuarto árbitro: Luis Martínez.

16.30 San Martín de San Juan-Atlanta

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Laureano Leiva

Cuarto árbitro: Gabriel Araujo.

16.30 Estudiantes de Río Cuarto-Independiente Rivadavia

Árbitro: Nahuel Viñas

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Lucas Cavallero.

18.30 Chaco For Ever-Estudiantes de Buenos Aires

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Mariano Cichetto

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez.

19.05 Almagro-Deportivo Maipú

Árbitro: Juan Pablo Loustau

Asistente 1: Ramiro Cabrera

Asistente 2: Mario Bardina

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez.

20.30 Belgrano de Córdoba-Defensores de Belgrano

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Andrés Gariano.

Libre: Nueva Chicago.

Te Puede Interesar