ascenso

Gimnasia y Maipú con horario confirmado en la Primera Nacional

La exigente Primera Nacional dio a conocer la programación para el venidero fin de semana. Repasá cuándo juegan los mendocinos.

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó la fecha completa de la Primera Nacional y el Club Atlético Gimnasia y Esgrima como el Club Deportivo Maipú están listos para conseguir sus primeros tres puntos.

Por su parte el Cruzado en el mismo día, que también perdió 2 a 0 con Chacarita en el debut, tendrá una dura parada en condición de local en el Omar Higinio Sperdutti. El equipo Botellero se verá las caras con San Martín de Tucumán.

El panorama completo

-Zona A-

Viernes 9, a las 19.10, por TV: Ferro-Chacarita Juniors; Yamil Possi.

Sábado 10, a las 17.00: Quilmes-Talleres de Remedios de Escalada; Franco Acita

Sábado 10, a las 17.00: San Miguel-Estudiantes de Caseros; Julio Barraza

Domingo 11, a las 17.00: Gimnasia de Jujuy-Arsenal; Nahuel Viñas

Domingo 11, a las 17.00: Güemes de Santiago del Estero-San Martín de San Juan; Fabrizio Llobet

Domingo 11, a las 18.30: Deportivo Maipú de Mendoza-San Martín de Tucumán; Nelson Sosa

Domingo 11, a las 19.00: Racing de Córdoba-Agropecuario de Carlos Casares; Adrián Franklin

Domingo 11, a las 20.00: Patronato de Paraná-All Boys; Emmanuel Ejarque

Domingo 11, a las 20.00: Alvarado de Mar del Plata-Brown de Puerto Madryn; Bruno Amiconi

Zona B

Sábado 10, a las 17.00: Deportivo Madryn-Aldosivi de Mar del Plata; Brian Ferreyra

Sábado 10, a las 17.00: Almagro-Deportivo Morón; Felipe Viola

Sábado 10, a las 17.00: San Telmo-Gimnasia y Tiro de Salta; Juan Pablo Loustau

Sábado 10, a las 21.45, por TV: Brown de Adrogué-Temperley; Sebastián Martínez.

Domingo 11, a las 17.00: Atlanta-Colón de Santa Fe; Pablo Giménez

Domingo 11, a las 17.00: Defensores de Belgrano-Nueva Chicago; Juan Pafundi

Domingo 11, a las 17.00: Defensores Unidos de Zárate-Estudiantes de Río Cuarto; Edgardo Zamora

Domingo 11, a las 19.00: Chaco For Ever-Gimnasia de Mendoza; Álvaro Carranza

Lunes 12, a las 20.30: Atlético de Rafaela-Mitre de Santiago del Estero; Joaquín Gil

-Interzonal-

Sábado 10, a las 21.15, por TV: Almirante Brown-Tristán Suárez; Javier Delbarba.

Embed

Te Puede Interesar