Fiesta deportiva en el sur

Éxito total en el Tetratlón El Nihuil San Rafael

Facundo Clemente en masculino, Monica Rugoso en femenino y la Posta Roma Automotores fueron los vencedores en el Tetratlón 2023.

El tetratlón en el departamento de San Rafael desarrollado en la mañana de este domingo culminó con un éxito rotundo, no solo por la impactante cantidad de competidores en individuales que elevó el número a 56 y 40 equipos completaron una convocatoria propia de un evento de esta envergadura, que celebró su 27º edición.

image.png
Facundo Clemente, concluyendo en kayak y finalmente vencedor del evento.

Facundo Clemente, concluyendo en kayak y finalmente vencedor del evento.

El Nihuil una vez más, fue el escenario que enmarcó una jornada repleta de plena actividad deportiva y contando además con la participación activa de numerosas familias que acompañaron el devenir de cada una de las acciones en las diferentes disciplinas.

La competencia además contó con el apoyo de CTC y CTNET, atento a todos los detalles requeridos por la organización.

image.png
CTC y CTNET apoyaron la competencia.

CTC y CTNET apoyaron la competencia.

Justamente Juan Rutti, el gestor de la competencia, se refirió a los resultados obtenidos en esta nueva edición: "Realmente fue espectacular, una jornada a pleno sol y con poco viento que nos favoreció notablemente. La convocatoria nos sorprendió y nos pone muy contentos. Hemos vivido una verdadera fiesta. Se trabajó mucho y agradecemos a los corredores a los sponsores que sin ellos es imposible hacer esta carrera".

image.png
Juan Rutti trabajando en cada detalle de la organización.

Juan Rutti trabajando en cada detalle de la organización.

En lo estrictamente deportivo, destacar la victoria conseguida por Facundo Clemente en masculino individuales, tras haber subido al segundo lugar del podio por dos años consecutivos, pudo en esta edición consagrarse como el mejor.

image.png
Facundo Clemente, ganador del Tetratlón en masculino individuales.

Facundo Clemente, ganador del Tetratlón en masculino individuales.

Mientras que entre las damas Mónica Rugoso fue la vencedora y entre las postas por su parte, consiguieron ser los mejores en sus categorías, la posta Roma Automotores en mayores y la posta en menores resultó para la cuarteta integrada por Benjamín Álvarez, Conrado Taboas, Pedro Hernández y Agustina Díaz.

Masculino Individuales

1- Facundo Clemente 2h 21' 18"

2- Nicolás Malano 2h 23' 42"

3- Mariano Casado 2h 23' 48"

image.png
Facundo Clemente, Nicolás Malano y Mariano Casado, el podio en masculino individuales.

Facundo Clemente, Nicolás Malano y Mariano Casado, el podio en masculino individuales.

Femenino Individuales

1- Mónica Rugoso 3h 00' 11"

image.png
Mónica Rugoso, vencedora en femenino individuales.

Mónica Rugoso, vencedora en femenino individuales.

Posta Mayores

1- Roma Automotores (Juan Pablo Radys (kayak) - Federico Mallo (mountain bike) - Sergio Rey (motocross) - Antonio Poblete (pedetrismo) 3h 12' 51"

2 - Miguel Correa - Gabriel Daprato - Macos Polo - Daniel Frisson 3h 20' 28"

3 - Denis Méndez - Marcos Salcedo - Marcos González - Jorge Cerda 3h 25' 57"

image.png
La posta ganadora: Roma Automotores (Juan Pablo Radys, Federico Mallo, Sergio Rey y Antonio Poblete).

La posta ganadora: Roma Automotores (Juan Pablo Radys, Federico Mallo, Sergio Rey y Antonio Poblete).

Posta Menores

1- Benjamín Álvarez (motocross) - Conrado Taboas (pedetrismo) - Pedro Hernández (mountain bike) - Agustina Díaz (Kayak) 1h 13' 56".

2 - Juan Moyano - Francesco Gini - Maximiliano Lezcano - Facundo Braga 1h 20' 41"

image.png
La posta ganadora en menores (Benjamín Álvarez - Conrado Taboas - Pedro Hernández)

La posta ganadora en menores (Benjamín Álvarez - Conrado Taboas - Pedro Hernández)

Agustina Díaz, completó la posta en menores ganadora.

image.png

Fotos y clasificaciones: agradecimiento especial a Jonathan Chamorro

Te Puede Interesar