sábado 26 nov 2022
Desde Argentina

Dónde ver el Mundial online

La TV Pública, TyC Sport y DirecTV Sports resultaron las tres señales que se quedaron con los derechos de televisación para toda la Argentina.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
24 de noviembre de 2022 - 06:00

La siguiente es la grilla de partidos televisados del Mundial de Qatar 2022 que comenzará el próximo domingo 20 de noviembre y tendrá en las pantallas televisivas de La TV Pública, TyC Sports y DirecTV Sports la cobertura mundialista para todo el territorio nacional.

- Solamente DirecTV Sports emitirá los 64 encuentros del torneo ecuménico deportivo más importante del universo.

- Por su parte La TV Pública contará con la emisión de 37 de los 64 partidos, 23 partidos correspondientes a la fase de grupos (incluido los 3 enfrentamientos de la Selección Argentina), 6 cotejos de octavos de final, 4 partidos de cuartos de final, las 2 semifinales, el encuentro por el tercer puesto y la final del día 18 de diciembre.

- Finalmente TyC Sports transmitirá 32 de los 64 partidos, 25 cotejos de la fase preliminar (incluido los 3 enfrentamientos de la Selección Argentina), 4 por octavos de final, 2 cotejos por cuartos de final y la final del día 18 de diciembre.

FASE DE GRUPOS

Domingo 20

13.00: Qatar-Ecuador (A). TV Pública/DTVSports.

Lunes 21

10.00: Inglaterra-Irán (B). TyC Sports/DTVSports.

13.00: Senegal-Países Bajos (A). TV Pública/DTVSports.

16.00: Estados Unidos-Gales (B). TyC Sports/DTVSports.

Martes 22

7.00: Argentina-Arabia Saudita (C). TV Pública/TyC Sports/DTVSports.

10.00: Dinamarca-Túnez (D). TyC Sports/DTVSports.

13.00: México-Polonia (C). TyC Sports/DTVSports.

16.00: Francia-Australia (D). TV Pública/DTVSports.

Miércoles 23

7.00: Marruecos-Croacia (F). TyC Sports/DTVSports.

10.00: Alemania-Japón (E). TyC Sports/DTVSports.

13.00: España-Costa Rica (E). TV Pública/DTVSports.

16.00: Bélgica-Canadá (F). TV Pública/DTVSports.

Jueves 24

7:00: Suiza-Camerún (G). TV Pública/DTVSports.

10.00: Uruguay-Corea del Sur (H). TV Pública/DTVSports.

13.00: Portugal-Ghana (H). TyC Sports/DTVSports.

16.00: Brasil-Serbia (G). TyC Sports/DTVSports.

Viernes 25

7:00: Gales-Irán (B). TyC Sports/DTVSports.

10.00: Qatar-Senegal (A). TV Pública/DTVSports.

13.00: Países Bajos-Ecuador (A). TyC Sports/DTVSports.

16.00: Inglaterra-Estados Unidos (B). TV Pública/DTVSports.

Sábado 26

7:00: Túnez-Australia (D). TyC Sports/DTVSports.

10.00: Polonia-Arabia Saudita (C). TyC Sports/DTVSports.

13.00: Francia-Dinamarca (D). TV Pública/DTVSports.

16.00: Argentina-México (C). TV Pública/TyC Sports/DTVSports.

Domingo 27

7.00: Japón-Costa Rica (E). TyC Sports/DTVSports.

10.00: Bélgica-Marruecos (F). TyC Sports/DTVSports.

13.00: Croacia-Canadá (F). TV Pública/DTVSports.

16.00: España-Alemania (E). TV Pública/DTVSports.

Lunes 28

7:00: Camerún-Serbia (G). TyC Sports/DTVSports.

10.00: Corea del Sur-Ghana (H). TyC Sports/DTVSports.

13.00: Brasil-Suiza (G). TV Pública/DTVSports.

16.00: Portugal-Uruguay (H). TyC Sports/DTVSports.

Martes 29

12.00: Países Bajos-Qatar (A). TV Pública/DTVSports.

12.00: Ecuador-Senegal (A). TyC Sports/DTVSports.

16.00: Gales-Inglaterra (B). TyC Sports/DTVSports.

16.00: Irán-Estados Unidos (B). TV Pública/DTVSports.

Miércoles 30

12.00: Túnez-Francia (D). TyC Sports/DTVSports.

12.00: Australia-Dinamarca (D). TV Pública/DTVSports.

16.00: Polonia-Argentina (C). TV Pública/TyC Sports/DTVSports.

16.00: Arabia Saudita-México (C). TyC Sports/DTVSports.

Jueves 1

12.00: Croacia-Bélgica (F). TyC Sports/DTVSports.

12.00: Canadá-Marruecos (F). TV Pública/DTVSports.

16.00: Japón-España (E). TyC Sports/DTVSports.

16.00: Costa Rica-Alemania (E). TV Pública/DTVSports.

Viernes 2

12:00: Corea del Sur-Portugal (H). TyC Sports/DTVSports.

12:00: Ghana-Uruguay (H). TV Pública/DTVSports.

16.00: Camerún-Brasil (G). TyC Sports/DTVSports.

16:00: Serbia-Suiza (G). TV Pública/DTVSports.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3

(#49) 12.00: 1A-2B. TV Pública/DTVSports.

(#50) 16.00: 1C-2D. TV Pública/DTVSports.

Domingo 4

(#52) 12.00: 1D-2C. TV Pública/DTVSports.

(#51) 16.00: 1B-2A. TV Pública/DTVSports.

Lunes 5

(#53) 12.00: 1E-2F. TV Pública/TyC Sports/DTVSports.

(#54) 16.00: 1G-2H. TV Pública/TyC Sports/DTVSports.

Martes 6

(#55) 12.00: 1F-2E. TyC Sports/DTVSports.

(#56) 16.00: 1H-2G. TyC Sports/DTVSports.

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9

(#58) 12.00: G53-G54. TV Pública/DTVSports.

(#57) 16.00: G49-G50. TV Pública/DTVSports.

Sábado 10

(#60) 12.00: G55-G56. TV Pública/TyC Sports/DTVSports.

(#59) 16.00: G51-G52. TV Pública/TyC Sports/DTVSports.

SEMIFINALES

Martes 13

(#61) 16.00: G57-G58. TV Pública/DTVSports.

Miércoles 14

(#62) 16.00: G59-G60. TV Pública/DTVSports.

TERCER PUESTO

Sábado 17

(#63) 12.00: P61-P62. TV Pública/DTVSports.

FINAL

Domingo 18

(#64) 12.00: G61-G62. TV Pública/DTVSports.

(*) Los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).

+ Todos los canales sumarán a sus respectivas plataformas streaming para la transmisión.

+ TyC Sports se sumará a la grilla de semifinales, tercer puesto y final en caso que juegue Argentina.

Te Puede Interesar