Las provincias de Mendoza, San Juan y San Luis decidieron jugar un Torneo Pre federal en la categoría U15 del Torneo que organiza la Confederación Argentina de Básquet, certamen clasificatorio para disputar la etapa final nacional.
Las provincias de Mendoza, San Juan y San Luis decidieron jugar un Torneo Pre federal en la categoría U15 del Torneo que organiza la Confederación Argentina de Básquet, certamen clasificatorio para disputar la etapa final nacional.
Recordemos que el campeón del torneo Apertura sureño, organizado por la Asociación Sanrafaelina de Básquetbol “Rodolfo Iselín” fue Colegio San Martín (General Alvear), quien invitó al sub campeón Real del Padre a fusionarse y a San Rafael Tenis Club para formar un equipo competitivo en este torneo cuyo equipo es dirigido por Alejandro Corra junto a Javier Paquez.
En el último partido de la fase clasificatoria el seleccionado de la Asociación Sanrafaelina de Basquetbol “Rodolfo Iselín” venció como visitante al Club Honor y Patria por 51 a 37,partido correspondiente a la 5° fecha del certamen que se disputó en el Polideportivo “Vicente Polimeni”, ubicado en el departamento de Las Heras.
Pese al triunfo el equipo dirigido por Alejandro Corra y Javier Paquez, finalizó segundo en la tabla de posiciones, por ende sin chances de seguir en competencia. No obstante, desde la Confederación Argentina de Básquetbol (organizadora del evento) confirmaron los clasificados en la división formativa U15 masculina.
1° San Juan Fusión Básquet
2° Centro Deportivo Rivadavia (Mendoza)
3° Club Atlético Estrella
4° Mendoza de Regatas
Además clasificaron a la fase nacional, los tres mejores segundos, Alberdi (Villa Mercedes, San Luis), Leonardo Murialdo (Mendoza) y ASBRI junto a Atenas Sport Club que clasificó en forma directa por ser el campeón mendocino.
Una histórica clasificación para el combinado de San Rafael quien será uno de los 64 protagonistas del Torneo Federal.
Combinado sanrafaelino
Colegio San Martín.
Tomás Castellano
Lorenzo Pérez
Mateo Rodríguez
Lautaro Ruíz
Francisco Fernández
Carlos Vázquez
Real del Padre
José Olalla
Joaquín Pérez
Facundo Pérez
Denis Villarreal
Tomás Hasuoka
Tenis Club
Felipe Sueta
Bautista Ulloa
Faustino Fernández
Lautaro Herrero.
Cuerpo técnico: Alejandro Corra y Javier Paquez.
Lo que viene
El lunes 1 de agosto se realizará el sorteo de la fase final donde se conocerán los cruces con días y horarios.
Si necesitas más información podes seguirme en: https://www.facebook.com/mario.guerrero.3114/